приговор по уголовному делу № 1-25/2012 в отношении Марковой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Зима                                                                     16 февраля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского меж-районного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Марковой Е.А., защитни-ка адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-25-2012 в отношении :

Маркова Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

    

                                          У С Т А Н О В И Л:

Маркова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

**** около 23 час, Маркова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим отцом К., который выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, зашла в дом, где взяла нож, с которым вернулась в ограду дома, где умышленно нанесла указанным ножом К. три удара в область брюшной полости, причинив своими действиями повреждения: одно проникающее колото- резаное ранение передней поверхности живота ( в области левого подреберья) без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающие колото- резаные раны : (1)передней поверхности живота( в эпигастральной области), (1) левой боковой поверхности живота, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковремен-ного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании Маркова Е.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К. признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна.

Подсудимая Маркова Е.А. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимая Маркова Е.А. осознает характер и последст-вия заявленного ею указанного выше ходатайства о постановлении пригово-ра без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Лиходеева С.О. и потерпевшего К., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимаяМаркова Е.А., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовно-му делу, содеянное подсудимой Марковой Е.А. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспарива-ется, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психический статус подсудимой Марковой Е.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что она на учете у врачей психиатра и нарколога не сос-тоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.94,96), исследованные в судебном заседании, имеет среднее образование, социально адаптирована.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимой, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Марковой Е.А. в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, подсудимая Маркова Е.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела, освобождению Марковой Е.А. от наказания не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Марковой Е.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Марковой Е.А. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мар-ковой Е.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Маркова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью согласилась с предъя-вленным обвинением, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка и, признавая указанные обстояте-льства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего К. о смягчении наказания, его противоправное поведение, послужившее поводом к совершению преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Марковой Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предваритель-ного следствия, согласия с предъявленным обвинением в суде, поэтому при назначении срока наказания подлежат применению и положения ст.62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению на основании ст.81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденной Марковой Е.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.        

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Маркву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Марковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Маркову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Марковой Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательст-ва, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский»-нож уничтожить, куртку возвратить потерпевшему К., при отказе в получении- уничтожить.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд Иркутской области, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем присутствии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья     И.Г.Гордеева