приговор по уголовному делу № 1-40/2012 в отношении Малаханова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 05 марта 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Малаханова А.С., защитника адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В.представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очере-дных А.В., при участии потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-40-2012 в отношении:

Малаханова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малаханов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 00 час до 02 час, Малаханов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за признания Л. в своей физической неверности Малаханову А.С. в период их совместного проживания, которое было воспринято им как оскорбление, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., взял из подставки для ножей в правую руку нож и умышленно нанес им один удар сидящей за столом Л. в область спины. Своими умышленными действиями Малаханов А.С. причинил Л. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки на уровне 10 грудного позвонка, проникающего в спинно-мозговой канал с повреждением спинного мозга на уровне 11 грудного позвонка, что проявилось умеренным нижним монопорезом справа, геперестезией справа ниже паховой складки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Малаханов А.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л. признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен.

Подсудимый Малаханов А.С. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Малаханов А.С. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Коровкиной Е.Н. и потерпевшей Л., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Малаханов А.С, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Малахановым А.С. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психический статус подсудимого Малаханова А.С. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.120,124,126), исследованные в судебном заседании, имеет высшее образование, социально адаптирован, ограничения к военной службе не связаны с его психическим состоянием (л.д.127).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Малаханова А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый Малаханов А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела, освобождению Малаханова А.С. от наказания не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Малаханову А.С., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Малахановым А.С. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Малахановым А.С. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Малаханова А.С. на основании ст.61 УК РФ полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, положительную характеристику по месту работы, где он охарактеризован как добросовестный, грамотный работник, отмечены его положительные личностные качества (л.д.118), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Малаханова А.С. не имеется.

Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, просьбу потерпевшей Л. о смягчении наказания в отношении Малаханова А.С., оказание им добровольной материальной помощи в лечении потерпевшей, что они в настоящее время примирились и проживают совместно, суд считает, что исправление и перевоспитание Малаханова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с Малаханова А.С. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малаханова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказа-ние в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малаханову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Малаханова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства по делу – нож и халат, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» уничтожить.

Меру пресечения в отношении Малаханова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах.

Судья И.Г.Гордеева