Приговор по уголовному делу № 1-32/2012 в отношении Поливцева С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              29 февраля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Поливцева С.В., адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/2012 в отношении:

Поливцева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Поливцев С.В.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Поливцев С.В. около 18 часов 10 минут пришёл на <адрес> на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, для личного потребления Поливцев С.В. в период между 18 часами 10 минутами и 18 часами 25 минутами собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 62,440 гр. марихуаны, Поливцев С.В. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете. В период с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Поливцев С.В. с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной от места ее приобретения - <адрес> проследовал до <адрес> затем в период с 18 часов 50 минут до 19 часов проследовал с незаконно хранимой при себе марихуаной на маршрутном такси до <адрес> Находясь <адрес>, Поливцев С.В. в период с 19 часов до 20 часов 15 минут продолжал незаконно хранить при себе марихуану. При этом, в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Поливцев С.В. был задержан сотрудниками линейного отделения полиции (ЛОП) на ст. Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть ЛОП на ст. Зима, где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в крупном размере - 62, 440 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками полиции при производстве личного досмотра.

Органами предварительного следствия подсудимому Поливцеву С.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Поливцевым С.В., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимым Поливцевым С.В. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выводы органа расследования о крупном размере незаконно хранимого Поливцев С.В. наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Поливцева С.В. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 80/.

Действия подсудимого Поливцева С.В. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Поливцев С.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для изменения категории совершённого им преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

По месту обучения <данные изъяты> подсудимый Поливцев С.В. характеризуется только с положительной стороны, имел хорошую и отличную успеваемость, целеустремлённый, самостоятельный отзывчивый человек. /л.д. 87/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Поливцев С.В. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сведения о состоянии его здоровья /л.д. 86/, наличие малолетнего ребёнка /л.д. 88/, активное способствование расследованию преступления в виде сотрудничества с органами следствия в ходе проверки показаний на месте в целях обнаружения мест произрастания наркотикосодержащего растения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый Поливцев С.В. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ и с применением к нему положений ст.62, 73 УК РФ.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки, а также два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин, бумажный пакет с марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства в отношении Поливцева С.В. подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поливцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Поливцеву С.В. испытательный срок в шесть месяцев и возложить на него обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима: наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки, а также два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин Поливцева С.В., бумажный пакет со смывами с рук Поливцева С.В. на марлевом тампоне, уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы административного производства в отношении Поливцева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________