Приговор по уголовному делу № 1-232/2011 в отношении Лескова Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              29 ноября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Лескова Г.В., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-232/2011 в отношении:

Лескова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лесков Г.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лесков Г.В. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для их личного потребления пришёл <адрес> на котором произрастала дикорастущая конопля. На этом <адрес> Лесков Г.В., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели его сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период времени между 16 часами и 16 часами 20 минутами ДД.ММ.ГГГГ руками собрал в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части с листьями, соцветиями, семенами и остатками стеблей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, путём сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве <данные изъяты> гр., Лесков Г.В. незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство с момента его приобретения до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в полиэтиленовом пакете. С незаконно приобретённой и хранимой им при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной в особо крупном размере, Лесков Г.В. в период с 16 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от места её приобретения, то есть от <адрес> пешком проследовал <адрес> При этом, в период времени между 18 часами 40 минутами и 18 часами 45 минутами ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции с незаконно хранившейся им при себе без цели сбыта марихуаной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Зима, Иркутской области. При этом, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> гр. марихуаны было изъято у Лесков Г.В. в 18 часов 45 минут в процессе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия подсудимому Лескову Г.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Лесков Г.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Лесковым Г.В., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Лесковым Г.В. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого подсудимым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Лескова Г.В. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 88,96/

    Действия подсудимого Лескова Г.В. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Лесков Г.В. не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких. По месту жительства соседями характеризуется, как общительный, отзывчивый, мягкий по характеру человек, отношения в семье нормальные. /л.д.101/ В целом положительно характеризуется он и участковым уполномоченным МО МВД «Зиминский», как проживающий <данные изъяты>. В употреблении спиртных напитков наркотических веществ замечен не был, со стороны соседей жалоб на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Лескова Г.В. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, установленные судом сведения о состоянии его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом этих, установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Лескова Г.В. при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания и с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы административного производства в отношении Лескова Г.В. подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лескова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и шесть месяцев, возложить на осужденного Лескова Г.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться на приём к врачу - наркологу в медицинское учреждение по месту жительства для разрешения вопроса о необходимости профилактического лечения от наркомании и выполнить предписания нарколога по данному вопросу.

Меру пресечения Лескову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящуюся в <адрес> марихуану в количестве <данные изъяты> гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Лескова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________