ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 16 марта 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимого Ефименко И.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 42, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-36-2012 в отношении Ефименко И.В.,(данные обезличены) со средним образованием, (данные обезличены) не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефименко И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ефименко И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, в крупном размере весом 11,700 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** около 14 часов пришёл на территорию заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 30 метров в западном направлении от <адрес> д.<адрес>, достоверно зная, что там имеются заросли сухого наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, где в период с 14 до 15 часов собрал верхушечные части и листья сухого наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, которые в период с 15 до 16 часов ***, находясь в здании заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 100 метров в западном направлении от <адрес> д.<адрес>, (данные обезличены), получив в результате порошкообразную растительную массу, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 11,700 грамма. Продолжая свои преступные действия Ефименко И.В. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство гашиш, в крупном размере весом 11,700 грамм, в полиэтиленовом пакете, перемотанном отрезком липкой ленты типа «скотч», при себе в правом внутреннем кармане куртки в период с 16 до 17 часов 30 минут *** во время следования на такси от места его приобретения здания заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 30 метров в западном направлении от <адрес> д.<адрес> до <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находился в период с 17.30 до 23.33 часов ***; в период с 23.33 часов *** до 01.13 часов ***, следуя в вагоне № скорого поезда № сообщением <данные изъяты>; далее в период с 01.13 до 01.40 часов ***, находясь вышеуказанном вагоне при стоянке поезда по ст.Зима ВСЖД; в период с 01.40 до 01.50 часов ***, следуя по <адрес> от железнодорожного вокзала ст.Зима, расположенного по адресу: <адрес> до административного здания ЛОП на ст.Зима, расположенного по адресу: <адрес>. *** в 01.50 часов Ефименко И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен со скорого поезда № сообщением <данные изъяты> в дежурную часть ЛОП на ст.Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.№ КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш, в крупном размере весом 11,700 грамм было изъято при проведении его личного досмотра. Подсудимым Ефименко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ефименко И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ефименко И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Соседко Л.И., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Ефименко И.В., обвинение с которым согласился Ефименко И.В. обоснованно. Суд квалифицирует действия Ефименко И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Психический статус подсудимого Ефименко И.В. у суда сомнений не вызывает. Ефименко И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.102), имеет среднее образование, социально адаптирован. Следовательно, суд признает Ефименко И.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Ефименко И.В. от назначаемого наказания. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Ефименко И.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Ефименко И.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому наказание подлежит назначению в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Ефименко И.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, состояние его здоровья (л.д.83,84). Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Ефименко И.В. суд не усматривает. Ефименко И.В. по месту бывшей работы <адрес> характеризуется положительно (л.д.107), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.109). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, поэтому суд считает возможным применить и положения ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ефименко И.В. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Назначение иных наказаний в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным, исходя из сведений о его личности. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство гашиш в количестве 11,500 грамм, четыре бумажных бирки, полиэтиленовый пакет с отрезком липкой ленты «скотч», подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Ефименко И.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефименко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на один годс удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефименко И.В. наказание считать условным. Установить Ефименко И.В. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Ефименко И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Ефименко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 11,500 грамм, четыре бумажных бирки, полиэтиленовый пакет с отрезком липкой ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик