Приговор по уголовному делу № 1-28/2012, в отношении Решетниковой Е.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 15 марта 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Решетниковой Е.Н., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер № 1398, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28-2012 в отношении

Решетниковой Е.Н., (данные изъяты) фактические брачные отношения с И., имеющей детей (данные изъяты) не работающей, (данные изъяты) не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1, 30 ч.3-228.1 ч. 1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова Е.Н. *** совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Решетникова Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно ***, в утреннее время около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашла наркотическое средство – отрезки из полимерного материала с веществом коричневого цвета в количестве 11 штук, тем самым незаконно приобрела без цели последующего сбыта наркотическое средство которое до *** незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес>, однако, ***, имея умысел на незаконный сбыт хранившегося у неё дома наркотического средства – опий в количестве 0,130 гр. Решетникова Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,130 гр., осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи пыталась сбыть наркотическое средство опий засекреченному лицу под псевдонимом «Александр». *** в период времени с 12 час. 26 мин. до 12 час. 39 мин. Решетникова Е.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства – опий, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом «Александр», осуществляющего контролируемую сотрудниками МО МВД России «Зиминский» проверочную закупку наркотических средств, деньги в сумме 600 рублей, которая была передана засекреченным лицом под псевдонимом «Александр» Решетниковой Е.Н. в счет оплаты наркотического средства. После получения от засекреченного лица под псевдонимом «Александр» денег, Решетникова Е.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 600 рублей пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Александр наркотическое средство – опий в количестве 0,130 гр., упакованный в четыре отрезка из полимерного материала прозрачного цвета, которые передала засекреченному лицу под псевдонимом «Александр». Однако, преступный результат действий не наступил, по причинам от неё независящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,130 гр. Решетникова Е.Н. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, Решетникова Е.Н. *** совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Решетникова Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно ***, в утреннее время, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашла ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в шприце емкостью 10 мл., тем самым незаконно приобрела ядовитое вещество, которое до *** незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, кроме того, наряду с незаконными действиями по приобретению и хранению ядовитого вещества, Решетникова Е.Н.*** в дневное время имея умысел на незаконный сбыт хранящегося у неё дома по адресу: <адрес> ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть часть ядовитого вещества, а именно ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., засекреченному лицу под псевдонимом «Александр», при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 12 час. 26 мин. до 12 час. 39 мин. Решетникова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества лица под псевдонимом «Александр», осуществляющего контролируемую сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 600 рублей, в счет оплаты наркотического средства и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. После получения от засекреченного лица под псевдонимом «Александр» денег, Решетникова Е.Н., находясь в квартире по указанному адресу, путем продажи за 600 рублей пыталась незаконно сбыть засекреченному лицу под псевдонимом «Александр», ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. помещенный в одноразовый медицинский шприц, который передала засекреченному лицу под псевдонимом «Александр». Однако, преступный результат её действий не наступил, по причинам от неё не зависящим, поскольку сбыт ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., Решетникова Е.Н. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский», в результате чего произошло изъятие данного ядовитого вещества из незаконного оборота.

Кроме этого, Решетникова Е.Н. *** совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Решетникова Е.Н. ***, имея умысел на незаконный сбыт хранившегося у неё дома наркотического средства – опий в количестве 0,146 гр., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,146 гр., осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи пыталась сбыть наркотическое средство опий засекреченному лицу под псевдонимом «Александр», при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 48 мин. Решетникова Е.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом «Александр», осуществлявшего контролируемую сотрудниками МО МВД России «Зиминский» проверочную закупку наркотических средств, деньги в сумме 600 рублей, которая была передана засекреченным лицом под псевдонимом «Александр» Решетниковой Е.Н. в счет оплаты наркотического средства. После получения от засекреченного лица под псевдонимом «Александр» денег, Решетникова Е.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 600 рублей пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом «Александр» наркотическое средство - опий в количестве 0,146 гр. упакованный в четыре отрезка из полимерного материала прозрачного цвета, которые передала засекреченному лицу под псевдонимом «Александр». Однако, преступный результат действий не наступил, по причинам от нее не зависящим, поскольку сбыт наркотического вещества опий в количестве 0,146 гр. Решетникова Е.Н. осуществила в ходе проверочной закупки сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, Решетникова Е.Н. *** совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Решетникова Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно *** в утреннее время, имея умысел на незаконный сбыт хранящегося у нее дома по адресу: <адрес> ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть вышеуказанную часть ядовитого вещества, а именно ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,15 мл., засекреченному лицу под псевдонимом «Александр», при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 48 мин. Решетникова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества лица под псевдонимом «Александр», осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 600 рублей, в счет оплаты наркотического средства и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,15 мл. После получения от засекреченного лица под псевдонимом «Александр» денег, Решетникова Е.Н. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 600 рублей пыталась незаконно сбыть засекреченному лицу под псевдонимом «Александр» ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,15 мл. помещенный в одноразовый медицинский шприц, который передала засекреченному лицу под псевдонимом «Александр». Однако, преступный результат её действий не наступил, по причинам от неё независящим, поскольку сбыт ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,15 мл., Решетникова Е.Н. осуществила в ходе проверочной закупки, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Решетникова Е.Н. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном *** признала полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Решетниковой Е.Н. в стадии досудебного производства.

Её виновность подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой *** Решетникова Е.Н. поясняла, что в утреннее время *** она около своего дома нашла наркотическое средство в 11 отрезках и шприц емкостью 10 мл. с ангидридом, сколько было ангидрида она не знает. В этот же день в период времени с 12 до 13 часов к ней пришёл С. и попросил её продать ему наркотики, дал ей 600 рублей купюрами по 100 рублей. Она взяла деньги зашла в туалет, с тумбочки взяла четыре отрезка с наркотическим средством и шприц, принесенный С. емкостью 2 мл., налила ангидрид 0,5 мл. После чего вышла и отдала всё С.. (л.д.73-76).

Подсудимая Решетникова Е.Н. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Как было установлено судом, покушение на незаконный сбыт наркотических средств *** было совершено подсудимой Решетниковой Е.Н. в ходе проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, проведенной по месту её жительства сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки, полученной ими информации о незаконном сбыте наркотических средств из квартиры по <адрес> в <адрес>, женщиной цыганской национальности по имени Т.

Документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке, после её проведения на основании постановления заместителя начальника полиции МО МВД РФ «Зиминский» от ***, рассекречены и в соответствии с постановлением заместителя начальника МО МВД РФ «Зиминский» от *** были предоставлены следователю (л.д.21, 22, 23-24).

В процессе расследования уголовного дела данные документы оперативно-розыскной деятельности были осмотрены и приобщены следователем к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84-85, 86).

В соответствии с актом наблюдения за ходом проверочной закупки наркотических и ядовитых веществ от ***, осуществлявшейся оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. данная проверочная закупка была проведена Д. на основании соответствующего постановления, утверждённого начальником МО МВД РФ «Зиминский» от ***. Осуществлялась проверочная закупка с участием покупателя, принимавшего участие в проверочной закупке под псевдонимом «Александр», а также с участием граждан Е., З., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки и была осуществлена следующим образом. *** участники проверочной закупки в дневное время выехали от здания МО МВД РФ «Зиминский»на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в направлении <адрес>. Не доезжая до места проверочной закупки, автомобиль был остановлен на перекрестке <адрес>. Там автомобиль, а также участник проверочной закупки под псевдонимом «Александр» в соответствии с двумя актами от *** были досмотрены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки. При этом каких-либо запрещённых к свободному обороту веществ, предметов, денежных средств у покупателя под псевдонимом «Александр» и в автомобиле обнаружено не было. После досмотра покупателя под псевдонимом «Александр» ему в соответствии с актом от *** оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 600 рублей – 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами . После этого покупатель под псевдонимом «Александр» проследовал к месту приобретения наркотических средств, а оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. с участием граждан Е., З. следовали за ним на некотором расстоянии. Покупатель под псевдонимом «Александр» зашёл в подъез<адрес>, постучал в дверь <адрес>, дверь открыла женщина цыганской национальности и пропустила покупателя в квартиру. Через некоторое время покупатель вышел из квартиры и возвратился в 12 часов 39 минут к стоявшему на перекрёстке <адрес> автомобилю, на котором участники проверочной закупки прибыли к месту её проведения. После этого, в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 48 минут покупатель под псевдонимом «Александр» и автомобиль, используемый в проверочной закупке, вновь были досмотрены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки. При досмотре автомобиля каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов обнаружено не было, а покупатель под псевдонимом «Александр» в ходе его досмотра добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. 4 отрезка из полимерного материала с находящимся в них веществом коричневого цвета, а также медицинский шприц объёмом 2,0 мл. с бесцветной жидкостью. При этом покупатель пояснил, что выданные им 4 отрезка полимерного материала и жидкость в медицинском шприце он приобрёл по адресу: <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Т. Выданные покупателем под псевдонимом «Александр» 4 отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом и медицинский шприц были упакованы оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в два пустых бумажных почтовых конверта в присутствии всех участников проверочной закупки. Конверты были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати , на которых была сделана надпись о выдаче содержимого конвертов покупателем под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки ***. После этого, полученные от покупателя под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки 4 отрезка полимерного материала с коричневым веществом и медицинский шприц с жидкостью были направлены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. для предварительного исследования специалисту в экспертно-криминалистический отдел УФСКН по Иркутской области. Согласно справки эксперта данного отдела Ж. от *** вещество в 4 выданных покупателем под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки отрезках полиэтилена является наркотическим средством - опием в количестве 0,130 гр. в расчёте на сухое вещество, а жидкость в выданном им медицинском шприце является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. При исследовании было израсходовано 0,16 гр. опия и 0,1 мл. ангидрида уксусной кислоты (л.д.4-17).

У свидетеля Д. в соответствии с протоколом выемки от *** были изъяты приобретенные в ходе проверочной закупки предметы: 4 отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом коричневого цвета, медицинский шприц с бесцветной жидкостью, упакованных в два бумажных почтовых конверта, с надписями, свидетельствующими о выдаче данных отрезков полиэтилена и шприца покупателем в ходе проверочной закупки *** (л.д.82-83), которые были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (84-85, 86).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от *** вещество на четырех отрезках полимерного материала по факту незаконного сбыта *** по адресу: <адрес> является наркотическим средством – опием в количестве 0,082 г., жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,2 мл. (л.д.130-132).

Свидетель Д. пояснил, что *** им проводилась проверочная закупка по адресу: <адрес>Для участия в ОРМ он пригласил покупателя, который был засекречен под псевдонимом «Александр» и двух понятых Е. и З. Указанные лица добровольно дали своё согласие. Около 12 часов он вместе с покупателем и понятыми приехали на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес>. Он пояснил, покупателю и понятым, что по адресу: <адрес>, женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства. После чего, предложил покупателю приобрести по указанному адресу наркотические средства, на что покупатель согласился. Он произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем он вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, а также пустой одноразовый шприц объемом 2 мл. Номера купюр он переписал в протокол. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по ул. <адрес> Он вместе с понятыми последовали за ним на расстоянии. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Он и понятые остались у подъезда, наблюдая за покупателем. Покупатель постучал в квартиру , квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель прошёл в квартиру и дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из квартиры, затем из подъезда, прошёл мимо него и понятых и тем же путём вернулся к автомобилю, находящемуся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Он вместе с понятыми проследовали за покупателем. Покупатель постоянно находился в поле их зрения. В автомобиле он предложил покупателю выдать добровольно имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Покупатель пояснил, что приобрёл 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и бесцветную жидкость, находящуюся в шприце у женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> сказав, что один отрезок Т. оставила себе, то есть один отрезок стоит 100 рублей и жидкость, находящаяся в шприце 100 рублей. В присутствии понятых и покупателя он измерил отрезки и упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, а шприц с жидкостью в другой пустой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати , на которых он и все участвующие поставили подписи. После этого он вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были занесены в акты, в которых он и участвующие лица поставили подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, сведения о личности которого в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ органами предварительного расследования сохранены в тайне, участвовавший в проверочной закупке у подсудимой Решетниковой Е.Н. и в следственных действиях по делу под псевдонимом «Александр», в суде пояснил, что он в качестве покупателя принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ у подсудимой Решетниковой Е.Н. *** по предложению сотрудника полиции. На что добровольно дал своё согласие. В дневное время около 12 часов, он, сотрудник полиции и двое мужчин, участвующих в качестве понятых, приехали на автомобиле на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес>. Сотрудник полиции им пояснил, что по адресу: <адрес>, женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил ему приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел его, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, а также одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт. После этого он вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и двое понятых последовали за ним. Он подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Сотрудник полиции и двое понятых остались у приоткрытого подъезда, наблюдая за ним. Он постучал в квартиру квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла ранее ему знакомая женщина цыганской национальности, которую он знает под именем Т., которой на вид около 24 лет. Он прошёл в квартиру, Т. закрыла за ним дверь. Он передал Т. деньги в сумме 600 рублей и сказал, что ему нужны наркотики, также передал ей шприц. Т. взяла деньги, шприц и ушла в комнату, он ждал её в прихожей. Через некоторое время Т. вышла и подала ему 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью – ангидрид. Т. сказала, что один отрезок оставила себе. Один отрезок стоит 100 рублей, ангидрид 100 рублей. Отрезки и шприц с жидкостью в шприце он положил в карман и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда он прошёл мимо сотрудника полиции и понятых и тем же путём вернулся к автомобилю, находящемуся на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> Сотрудник полиции и понятые проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал приобретенные им наркотические средства – 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью и пояснил, что приобрёл отрезки с веществом и шприц с жидкостью в шприце у женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Сказав, что один отрезок Т. оставила себе. Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, а шприц с жидкостью в другой пустой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати , на которых он и все участвующие поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции досмотрел его и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и участвующие лица поставили свои подписи.

При предъявлении свидетелю под псевдонимом «Александр» в процессе расследования уголовного дела подсудимой Решетниковой Е.Н., она была опознана данным свидетелем, как лицо, у которого им приобретались наркотические средства и ядовитое вещество. Как видно из протокола предъявления лица для опознания от *** участник проверочной закупки у подсудимой Решетниковой Е.Н. наркотических средств и ядовитого вещества, принимавший в проверочной закупке *** участие под псевдонимом «Александр», в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемым, опознал из числа трёх представленных ему на опознание лиц подсудимую Решетникову Е.Н., как лицо у которого им *** были приобретены наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты. Опознание было проведено с использованием специального стекла, позволяющего сохранить в тайне личность опознающего (л.д.146-148).

Свидетель Е. пояснил, что *** он был приглашен сотрудником полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства в качестве понятого. На что он дал своё согласие. В дневное время, около 12 часов он, сотрудник полиции и двое мужчин, один из которых также участвовал в качестве понятого, второй в качестве покупателя приехали на автомобиле на перекресток улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции пояснил им, что по адресу: <адрес> женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил мужчине, принимавшему участие в качестве покупателя приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, а также одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и он со вторым понятым последовали за ним. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Он, сотрудник полиции и второй понятой остались у подъезда, наблюдая как покупатель постучал в квартиру , квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель зашёл в квартиру, дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда и проследовал в обратном направлении к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали за ним на расстоянии около 20 метров к автомобилю, находящемуся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. В автомобиле покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью и пояснил, что отрезки и жидкость, находящуюся в шприце он приобрёл у знакомой женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Пояснил, что один отрезок Т. оставила себе. Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой пустой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттисками печати , на которых он и все участвующие поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и участвующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель З. пояснил, что *** он был приглашен сотрудником полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства в качестве понятого. На что он дал своё согласие. В дневное время, около 12 часов он, сотрудник полиции и двое мужчин, один из которых также участвовал в качестве понятого, второй в качестве покупателя приехали на автомобиле на перекресток улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции пояснил им, что по адресу: <адрес> женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил мужчине, принимавшему участие в качестве покупателя приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, а также одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и он со вторым понятым последовали за ним. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Он, сотрудник полиции и второй понятой остались у подъезда, наблюдая как покупатель постучал в квартиру квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель зашёл в квартиру, дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда и проследовал в обратном направлении к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали за ним на расстоянии около 20 метров к автомобилю, находящемуся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> В автомобиле покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью и пояснил, что отрезки и жидкость, находящуюся в шприце он приобрёл у знакомой женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Пояснил, что один отрезок Т. оставила себе. Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой пустой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттисками печати , на которых он и все участвующие поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и участвующие поставили свои подписи. (л.д.151-152).

Подсудимая Решетникова Е.Н. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном *** признала полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Решетниковой Е.Н. в стадии досудебного производства.

Её виновность подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой *** Решетникова Е.Н. поясняла, что *** она с И. и детьми находилась дома. В период времени с 10 до 11 часов к ним пришёл С. и попросил продать ему наркотическое средство, у неё оставалось 7 отрезков с наркотическим средством. С. дал ей 600 рублей купюрами по 100 рублей и шприц. Она зашла в туалет, где взяла четыре отрезка с наркотическим средством и налила ангидрид в шприц 0,5 мл. Наркотическое средство и ангидрид отдала С. Через несколько минут она пошла в магазин. Когда вернулась, увидела сотрудников полиции, которые заходили в её подъезд. Она зашла в квартиру и увидела сотрудников полиции, в квартире находился И. с детьми. Сотрудники полиции пригласили понятых и в их присутствии предложили ей и И. выдать запрещенные предметы и наркотики. И. употребляет наркотики, он выдал из холодильника один отрезок с остатками наркотического средства, металлическую кружку, рюмку, в которых готовил наркотики. При обыске сотрудники полиции обнаружили у неё в кармане куртки два отрезка из полимерного материала с наркотическим средством и деньги в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей. После проведенного обыска, следователем был прочитан вслух протокол обыска, в котором она и участвующие лица поставили подписи. Перед обыском ей и И. было зачитано постановление о производстве обыска.

Как было установлено судом, покушение на незаконный сбыт наркотических средств *** было совершено подсудимой Решетниковой Е.Н. в ходе проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, проведенной по месту жительства сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки, полученной ими информации о незаконном сбыте наркотических средств из квартиры по <адрес> в <адрес>, женщиной цыганской национальности по имени Т.

Документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке, после её проведения на основании постановления заместителя начальника полиции МО МВД РФ «Зиминский» от ***, рассекречены и в соответствии с постановлением заместителя начальника МО МВД РФ «Зиминский» от *** были предоставлены следователю (л.д. 47, 48, 49-50).

В процессе расследования уголовного дела данные документы оперативно-розыскной деятельности были осмотрены и приобщены следователем к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.92-93, 94).

В соответствии с актом наблюдения за ходом проверочной закупки наркотических и ядовитых веществ от ***, осуществлявшейся оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. данная проверочная закупка была проведена Д. на основании соответствующего постановления, утверждённого начальником МО МВД РФ «Зиминский» от ***. Осуществлялась проверочная закупка с участием покупателя, принимавшего участие в проверочной закупке под псевдонимом «Александр», а также с участием граждан Е., З., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки и была осуществлена следующим образом. *** участники проверочной закупки в утреннее время выехали от здания МО МВД РФ «Зиминский»на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в направлении <адрес>. Не доезжая до места проверочной закупки, автомобиль был остановлен на перекрестке <адрес>. Там автомобиль, а также участник проверочной закупки под псевдонимом «Александр» в соответствии с двумя актами от *** были досмотрены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки. При этом каких-либо запрещённых к свободному обороту веществ, предметов, денежных средств у покупателя под псевдонимом «Александр» и в автомобиле обнаружено не было. После досмотра покупателя под псевдонимом «Александр» ему в соответствии с актом от *** оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 600 рублей – 6 купюр достоинством в 100 рублей каждая с серийными номерами . Перед вручением покупателю денежных купюр они были помечены специальным окрашивающим веществом наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, также на каждой купюре была нанесена надпись в виде буквы «З» специальным окрашивающим веществом, контрольные образцы специальных веществ были отобраны и упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати , которая была снабжена надписью, заверена подписями участвующих лиц и оперуполномоченного. Также покупателю был вручен одноразовый шприц емкостью 2 мл. После этого покупатель под псевдонимом «Александр» проследовал к месту приобретения наркотических средств, а оперуполномоченный ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. с участием граждан Е., З. следовали за ним на некотором расстоянии. Покупатель под псевдонимом «Александр» зашёл в подъезд дома , дверь в подъезд была открыта, постучал в дверь квартиры , дверь открыла женщина цыганской национальности на вид около 24 лет, покупатель прошёл в квартиру. Через некоторое время покупатель вышел из квартиры и возвратился в 10 часов 48 минут к стоявшему на перекрёстке <адрес> автомобилю, на котором участники проверочной закупки прибыли к месту её проведения. После этого, в период с 10 часов 49 минут до 10 часов 56 минут покупатель под псевдонимом «Александр» и автомобиль, используемый в проверочной закупке, вновь были досмотрены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в присутствии других участников проверочной закупки. При досмотре автомобиля каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов обнаружено не было, а покупатель под псевдонимом «Александр» в ходе его досмотра добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. 4 отрезка из полимерного материала с находящимся в них веществом коричневого цвета, а также медицинский шприц объёмом 2,0 мл. с бесцветной жидкостью. При этом покупатель пояснил, что выданные им 4 отрезка полимерного материала и жидкость в медицинском шприце приобрёл по адресу: <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Т.. Выданные покупателем под псевдонимом «Александр» 4 отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом и медицинский шприц были упакованы оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. в два пустых бумажных почтовых конверта в присутствии всех участников проверочной закупки. Конверты были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати , на которых была сделана надпись о выдаче содержимого конвертов покупателем под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки ***. После этого, полученные от покупателя под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки 4 отрезка полимерного материала с коричневым веществом и медицинский шприц с жидкостью были направлены оперуполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Зиминский» Д. для предварительного исследования специалисту в экспертно-криминалистический отдел ГУВД по Иркутской области. Согласно справки эксперта данного отдела К. от *** вещество в 4 выданных покупателем под псевдонимом «Александр» в ходе проверочной закупки отрезках полиэтилена является наркотическим средством - опием в количестве 0,146 гр. в расчёте на сухое вещество, а жидкость в выданном им медицинском шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,15 мл. При исследовании было израсходовано 0,016 гр. опия и 0,01 мл. ангидрида уксусной кислоты (л.д.32-44).

У свидетеля Д. в соответствии с протоколом выемки от *** были изъяты приобретенные в ходе проверочной закупки предметы: 4 отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом коричневого цвета, медицинский шприц с бесцветной жидкостью, контрольный образец спец. веществ ***, упакованных в три бумажных почтовых конверта, с надписями, свидетельствующими о выдаче данных отрезков полиэтилена и шприца покупателем в ходе проверочной закупки *** (л.д.90-91), которые были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (92-93, 94).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от *** вещество на четырех отрезках полимерного материала по факту незаконного сбыта *** по адресу: <адрес> является наркотическим средством – опием в количестве 0,130 г., жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,14 мл. (л.д.130-132).

В соответствии с протоколом обыска от *** в квартире подсудимой Решетниковой Е.Н. в ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы:

- три билета банка России достоинством по 100 рублей каждая с номерами:

- один отрезок овальной формы из прозрачного полимерного материала, сложенный «комком» с наибольшими размерами сторон 240х180 мм., между сторонами отрезка остатки вещества коричневого цвета;

- два отрезка из прозрачного полимерного материала, сложенные в виде прямоугольников с размерами сторон 50х73х35х70 мм. и 72х69х72х68 мм. с веществом коричневого цвета;

- смывы с рук гр.Решетниковой Е.Н. *** по адресу: <адрес>

- смывы с рук гр. И.*** по адресу: <адрес>

- чистый марлевый тампон *** ;

- чистый марлевый тампон *** . (л.д.54-56).

Изъятые в ходе обыска по месту жительства подсудимой Решетниковой Е.Н. предметы, были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. При этом, в ходе осмотра денежных купюр было установлено, что три денежных купюры с номерами , изъятые в ходе обыска в квартире у подсудимой Решетниковой Е.Н., соответствуют номерам денежных купюр того же достоинства, используемых в ходе проверочной закупки *** (л.д.95-97, 98).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от *** было установлено следующее:

- на ватном тампоне со смывами с рук гр.Решетниковой Е.Н., билетах банка России достоинством по 100 рублей - номера , отрезках листа бумаги - обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцами специального химического вещества (на 2 отрезках листа бумаги) по качественному химическому составу красителей, на тампонах - образцах, смывах с рук И. специальное химическое вещество не обнаружено.

- на тампонах образцах, на тампонах со смывами с рук Решетниковой Е.Н. и И. не обнаружено следов наркотических средств.

- представленное на исследование вещество на 1-2 отрезках полимерного материала является наркотическим средством - опием. В пересчете на сухой вес масса опия на 1 отрезке из конверта с надписью: «выдал добровольно гр.И. *** по адресу: <адрес> составила 0,036 гр.

В перерасчете на сухой вес масса опия на 2 отрезках из конверта с надписью: «изъято в ходе обыска *** по адресу: <адрес> составила 0,106 гр.

- на отрезке из полимерного материала размерами 240х180 мм. обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах.

- в кружке и рюмке обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах (л.д.121-124).

Свидетель Д. пояснил, что *** им проводилась проверочная закупка по адресу: <адрес> Для участия в оперативно-розыскном мероприятии он пригласил покупателя, который был засекречен под псевдонимом «Александр» и двух понятых Е. и З. Покупатель и понятые добровольно дали своё согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Около 10 часов он с покупателем и понятыми приехали на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес> Он пояснил покупателю и понятым, что по адресу: <адрес> женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства. После чего предложил покупателю приобрести у неё наркотические средства, на что последний добровольно согласился. Он произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем он вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, предварительно денежные средства пометил специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Кроме того, на каждую купюру он нанёс пометку в виде буквы «З» специальным окрашивающим веществом, отобрал контрольные образцы специальных веществ и упаковал в пустой бумажный почтовый конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати на которой все участвующие поставили подписи. Кроме того, он дал покупателю одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр переписал в акт. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Он вместе с понятыми последовали за ним. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Он с понятыми остались около подъезда, наблюдая за покупателем. Покупатель постучал в квартиру квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель вошёл в квартиру и дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из квартиры, затем из подъезда. Покупатель прошёл мимо него и понятых и тем же путём вернулся к автомобилю, находящемуся на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> Он и понятые проследовали за ним на расстоянии. В автомобиле он предложил покупателю в присутствии понятых выдать добровольно имеющиеся при себе наркотические средства. Покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Покупатель пояснил, что приобрёл отрезки из полимерного материала и жидкость в шприце у женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> и что один отрезок из полимерного материала Т. оставила для себя. Один отрезок из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета стоит 100 рублей, жидкость в шприце 100 рублей. После измерения сторон отрезков он внёс размеры в акт и упаковал 4 отрезка с веществом в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой пустой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати , на которых он и все участвующие поставили подписи. После этого он вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были внесены в акт, в котором он и участвующие лица поставили подписи. Через некоторое время по <адрес> проводился обыск. Присутствующим в доме было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. И. было добровольно выдано: из холодильника – один отрезок с остатками вещества темно-коричневого цвета, из электрической печи – кружка и рюмка в которых И. готовил наркотики для себя. В ходе обыска было принудительно изъято: из шкафа на кухне – отрезок со следами вещества темно-коричневого цвета, две купюры достоинством по 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, сведения о личности которого в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ органами предварительного расследования сохранены в тайне, участвовавший в проверочной закупке у подсудимой Решетниковой Е.Н. и в следственных действиях по делу под псевдонимом «Александр», в суде пояснил, что он в качестве покупателя принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ у подсудимой Решетниковой Е.Н. *** по предложению сотрудника полиции. На что добровольно дал своё согласие. Около 10 часов он, сотрудник полиции и двое мужчин, участвующих в качестве понятых, приехали на автомобиле на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес>. Сотрудник полиции им пояснил, что по адресу: <адрес> женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил ему приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел его, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 6 штук. Денежные средства были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Кроме того, на каждую купюру была нанесена пометка в виде буквы «З» специальным окрашивающим веществом, контрольные образцы специальных веществ были отобраны и упакованы в пустой бумажный почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати , на которой все участвующие поставили подписи. Кроме того, сотрудник полиции дал ему одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт. После этого он вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и двое понятых последовали за ним. Он подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд. Он постучал в квартиру которая расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла ранее ему знакомая женщина цыганской национальности по имени Т., которой на вид около 24 лет. Он прошёл в квартиру, Т. закрыла за ним дверь. Он передал Т. деньги в сумме 600 рублей и сказал, что нужны наркотики, также передал ей шприц. Т. взяла деньги, шприц и ушла в комнату, он ждал её в прихожей. Через некоторое время Т. вышла и подала ему 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью - ангидрид, пояснив, что один отрезок с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета оставила себе. Один отрезок с веществом стоит 100 рублей, ангидрид 100 рублей. Он взял отрезки, шприц положил в карман и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, он прошёл мимо сотрудника полиции и понятых и тем же путём вернулся к автомобилю, находящемуся на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>. Сотрудник полиции и понятые проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал приобретенные им наркотические средства - 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Он пояснил, что приобрёл отрезки и шприц с жидкостью у женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати на которых он и все участвующие поставили подписи. После этого сотрудник полиции досмотрел его и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и все участвующие лица поставили свои подписи.

При предъявлении свидетелю под псевдонимом «Александр» в процессе расследования уголовного дела подсудимой Решетниковой Е.Н., она была опознана данным свидетелем, как лицо, у которого им приобретались наркотические средства и ядовитое вещество. Как видно из протокола предъявления лица для опознания от *** участник проверочной закупки у подсудимой Решетниковой Е.Н. наркотических средств и ядовитого вещества, принимавший в проверочной закупке *** участие под псевдонимом «Александр», в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемым, опознал из числа трёх представленных ему на опознание лиц подсудимую Решетникову Е.Н., как лицо у которого им *** были приобретены наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты. Опознание было проведено с использованием специального стекла, позволяющего сохранить в тайне личность опознающего (л.д.146-148).

Свидетель Е. пояснил, что *** он был приглашён сотрудником полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. На что он дал своё согласие. Он, сотрудник полиции и двое мужчин, один из которых участвовал в качестве понятого, второй в качестве покупателя, приехали на автомобиле на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции им пояснил, что по адресу: <адрес>, женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил покупателю приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 6 штук, а также одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт, денежные средства были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Кроме того, на каждую купюру была нанесена пометка в виде буквы «З» специальным окрашивающим веществом, контрольные образцы специальных веществ были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати , на которой все участвующие поставили подписи. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и он со вторым понятым проследовали за ним на расстоянии около 20 метров. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд, постучал в квартиру , квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель зашёл в квартиру и дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда и проследовал в обратном направлении к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали за ним на расстоянии около 20 метров к автомобилю, находящемуся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. В автомобиле покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Покупатель пояснил, что приобрёл отрезки с веществом и жидкость в шприце у знакомой женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Пояснил, что один отрезок с веществом Т. оставила себе. Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати , на которых он и все участвующие поставили подписи. После этого сотрудник полиции вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель З. пояснил, что *** он был приглашён сотрудником полиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. На что он дал своё согласие. Он, сотрудник полиции и двое мужчин, один из которых участвовал в качестве понятого, второй в качестве покупателя, приехали на автомобиле на перекрёсток улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции им пояснил, что по адресу: <адрес>, женщина цыганской национальности по имени Т. незаконно сбывает наркотические средства и предложил покупателю приобрести у неё наркотические средства, на что он добровольно согласился. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, затем досмотрел покупателя, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил покупателю денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 6 штук, а также одноразовый пустой шприц объемом 2 мл. Номера купюр были переписаны в акт, денежные средства были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Кроме того, на каждую купюру была нанесена пометка в виде буквы «З» специальным окрашивающим веществом, контрольные образцы специальных веществ были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати , на которой все участвующие поставили подписи. После этого покупатель вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>. Сотрудник полиции и он со вторым понятым проследовали за ним на расстоянии около 20 метров. Покупатель подошёл к дому по <адрес> и вошёл в первый подъезд, постучал в квартиру , квартира расположена на первом этаже справа на площадке. Дверь открыла женщина цыганской национальности. Покупатель зашёл в квартиру и дверь закрылась. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда и проследовал в обратном направлении к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали за ним на расстоянии около 20 метров к автомобилю, находящемуся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. В автомобиле покупатель добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Покупатель пояснил, что приобрёл отрезки с веществом и жидкость в шприце у знакомой женщины цыганской национальности по имени Т. по адресу: <адрес> Пояснил, что один отрезок с веществом Т. оставила себе. Сотрудник полиции упаковал 4 отрезка в один пустой почтовый конверт, шприц с жидкостью в другой почтовый конверт. Конверты опечатал бумажными бирками с оттиском печати , на которых он и все участвующие поставили подписи. После этого сотрудник полиции вновь досмотрел покупателя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были задокументированы в протоколы, в которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д.152-153).

Свидетель Л. пояснила, что *** около 12 часов она была приглашена сотрудником полиции присутствовать в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес> В квартире по указанному адресу сотрудник полиции зачитал постановление о производстве обыска. Ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Хозяйке квартиры Решетниковой Е.Н. и проживающему с ней И. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. И. добровольно выдал один отрезок с веществом темно-коричневого цвета из холодильника и из электрической плиты кружку и рюмку, пояснив, что в этих предметах готовил для себя наркотики. Больше Решетникова Е.Н. и И. ничего не выдали. После чего сотрудники полиции стали производить обыск, в результате которого из шкафа на кухне был изъят один отрезок из полимерного материала со следами вещества коричневого цвета, который был упакован в пустой почтовый конверт белого цвета, опечатан бумажной биркой с печатью, на которой они поставили подписи. В прихожей в кармане куртки было обнаружено и изъято 2 отрезка с веществом коричневого цвета и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано бумажными бирками с печатью, на которой они поставили подписи. Все действия были занесены в протокол следователем. После этого она ознакомилась с содержанием протокола путём личного прочтения и поставила подпись, в ходе обыска заявлений и замечаний не поступало. Решетникову Е.Н. она характеризует только с положительной стороны, как заботливую мать, общественный порядок не нарушает, не была замечена ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения, замечаний к её поведению не имеется.

Свидетель М. пояснила, что *** около 12 часов она была приглашена сотрудником полиции присутствовать в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>. В квартире по указанному адресу сотрудник полиции зачитал постановление о производстве обыска. Ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Хозяйке квартиры Решетниковой Е.Н. и проживающему с ней И. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. И. добровольно выдал один отрезок с веществом темно-коричневого цвета из холодильника и из электрической плиты кружку и рюмку, пояснив, что в этих предметах готовил для себя наркотики. Больше Решетникова Е.Н. и И. ничего не выдали. После чего сотрудники полиции стали производить обыск, в результате которого из шкафа на кухне был изъят один отрезок из полимерного материала со следами вещества коричневого цвета, который был упакован в пустой почтовый конверт белого цвета, опечатан бумажной биркой с печатью, на которой они поставили подписи. В прихожей в кармане куртки было обнаружено и изъято 2 отрезка с веществом коричневого цвета и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано бумажными бирками с печатью, на которой они поставили подписи. Все действия были занесены в протокол следователем. После этого она ознакомилась с содержанием протокола путём личного прочтения и поставила подпись, в ходе обыска заявлений и замечаний не поступало. Решетникову Е.Н. она характеризует только с положительной стороны, как заботливую мать, общественный порядок не нарушает, не была замечена ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения, замечаний к её поведению не имеется.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель И. пояснил, что *** в дневное время он находился дома по адресу: <адрес> Приехали сотрудники полиции, Решетникова Е.Н. в это время находилась в магазине и вернулась следом за сотрудниками полиции. В квартире в присутствии понятых сотрудник полиции зачитал постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги, полученные за сбыт наркотиков. Он знал, что в квартире есть один отрезок из полимерного материала с наркотическим средством и выдал его добровольно. Отрезок с наркотическим средством принадлежал Решетниковой Е.Н., так как она за несколько дней до этого дня нашла 10-12 отрезков и ангидрид в шприце. Несколько отрезков с наркотическим средством Р. продала, кому и в какое время он не знает. Узнал от Решетниковой Е.Н. в отделении полиции. В ходе обыска сотрудники полиции на кухне в шкафу нашли пакет с остатками наркотиков. Кроме того, в куртке Решетниковой Е.Н. нашли деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и два отрезка из полимерного материала с наркотическим средством. Всё изъятое было упаковано и опечатано (л.д.58-59).

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель Н. пояснила, что она работает в торговом павильоне ИП <данные изъяты> *** в павильон приходила девушка цыганской национальности по имени Т., которая приобрела у неё печенье, расплатившись денежной купюрой достоинством 100 рублей ГЗ . Переданную ей Т. купюру она добровольно выдала следователю (л.д.60-61).

Из протокола выемки от *** следует, что Н. была добровольно выдана денежная купюра достоинством 100 рублей ГЗ (л.д.64-65), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.95-97, 98).

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства, суд признаёт их добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, следовательно, они на основании ст.88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

В судебном заседании достоверно установлена причастность Решетниковой Е.Н. к совершению инкриминируемых ей деяний. Её причастность и виновность подтверждается признательными показаниями подсудимой Решетниковой Е.Н., данными ею в стадии досудебного производства и подтвержденными ею в суде, показаниями свидетелей Д., Е., свидетеля под псевдонимом «Александр», сведения о личности которого сохранены в тайне, принимавшего участие в проверочных закупках в качестве покупателя, показаниями свидетеля З., оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которые непосредственно участвовали в проведении проверочных закупок *** и *** по месту жительства Решетниковой Е.Н., показаниями свидетелей Л., М., показаниями свидетелей Н., И., оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Достоверность других исследованных судом доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они согласуются между собой, а экспертные исследования проведены полно, специалистами надлежащей квалификации, выводы экспертов мотивированы. При этом относительно конкретных количеств наркотических средств и ядовитых веществ, суд считает необходимым исходить из приведённых выше справок экспертов о предварительном исследовании опия, ангидрида уксусной кислоты, на сбыт которых покушалась подсудимая Решетникова Е.Н. *** и ***. В этих выводах суд исходит из того, что к моменту проведения судебно-химических экспертиз, подтвердившей выводы предварительного исследования изъятого по делу в ходе проверочных закупок у Решетниковой Е.Н. наркотического средства - опия и ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты, часть исследуемого опия и ангидрида уксусной кислоты была израсходована.

Сторонами не представлено и не приведено обстоятельств, которые могли бы повлечь признание и отклонение показаний свидетелей, заключения эксперта, как недопустимых доказательств. Не установлено таких обстоятельств и судом.

Исходя из приведенного анализа доказательств, суд считает, что в судебном заседании установлена виновность Решетниковой Е.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** и *** и в незаконных приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами *** и ***.

Суд квалифицирует её действия по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***), по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***), по ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***), по ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***).

Психическое состояние Решетниковой Е.Н. на момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от *** следует, что Решетникова Е.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдала и в настоящее время не страдает, а обнаруживает черты (данные изъяты) которые выражены не резко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, по своему психическому состоянию, в тот период времени Решетникова Е.Н. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.101-104).

Заключение эксперта соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, являются научно-обоснованным, полным и непротиворечивым, выполненным квалифицированными специалистами, соответствует материалам дела о психическом состоянии подсудимой, её поведению в судебном заседании.

Суд признает Решетникову Е.Н. вменяемым лицом, которое должно нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Решетниковой Е.Н. преступлений, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Решетникова Е.Н. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких и два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Решетниковой Е.Н. и степени их общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований к изменению категории преступлений по ст.30 ч.3-228.1 УК РФ на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

По месту жительства Решетникова Е.Н. участковым УУП ОУ УУП МО МВД России <адрес> характеризуется, как (данные изъяты) (л.д.169).

Однако, данные отрицательно характеризующие подсудимую сведения не подтверждены участковым уполномоченным какими-либо объективными данными и опровергаются другими установленными судом обстоятельствами, свидетельствующими о том, что подсудимая на момент совершения ею преступлений была не судима, согласно требования ИЦ ГУ МВД РФ по Иркутской области к уголовной ответственности по ст. УК РФ не привлекалась и проживает с двумя малолетними детьми. Допрошенные в судебном заседании свидетели Л., М., которые являются соседями подсудимой Решетниковой Е.Н. характеризуют последнюю только с положительной стороны, как заботливую мать, общественный порядок не нарушает, не была замечена ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения, замечаний к её поведению не имеется.

В связи с этим приведенные выше отрицательно характеризующие подсудимую сведения участкового УУП ОУ УУП МО МВД России <адрес>, не подтвержденные объективными данными, суд считает недостоверными и не учитывает при оценке характеристики личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Решетниковой Е.Н. обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, не судима, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст.63 УК РФ, в отношении Решетниковой Е.Н. судом не установлено.

Суд учитывает, что действия подсудимой Решетниковой Е.Н., направленные на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, были совершены ей лишь в ходе проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которых сбываемых ей наркотические средства и ядовитые вещества были изъяты из незаконного оборота. В связи с этим действия подсудимой не повлекли общественно опасных последствий. Это по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности совершённых подсудимой действий.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Решетниковой Е.Н. справедливое наказание в пределах санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы. Решетниковой Е.Н. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому наказание подлежит назначению в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, при назначении его размера. При назначении окончательного наказания в соответствии со ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым применить принцип частичного сложения назначаемых наказаний и назначить окончательное наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на Решетникову Е.Н. определенных обязанностей.

Дополнительное и основное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 и ст.234 ч.1 УК РФ, суд считает возможным в отношении Решетниковой Е.Н. не применять, учитывая возложение определенных обязанностей при условном осуждении.

Назначение иных наказаний в виде штрафа, обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.234 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимой, сведений о её личности и наличия малолетних детей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство опий в количестве 0,354 г., ангидрид в количестве 0,34 мл., два шприца, металлическую кружку, рюмку из прозрачного белого стекла, четыре марлевых тампона, два шприца подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - возвратить по принадлежности в МО МВД России «Зиминский».

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета и взысканию с осужденной Решетниковой Е.Н. не подлежат, так как ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, общий порядок рассмотрения уголовного дела назначен не по её инициативе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***), по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***), ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***), ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***) и назначить ей наказание: по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***) с применением ст.62 ч.1 УК РФ на четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ по преступлению от ***) с применением ст.62 ч.1 УК РФ на четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***) в виде исправительных работ с применением ст.62 ч.1 УК РФ на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по ст.234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ по преступлению от ***) в виде исправительных работ с применением ст.62 ч.1 УК РФ на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Решетниковой Е.Н. наказание считать условным. Установить Решетниковой Е.Н. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Решетникову Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Решетниковой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий в количестве 0,354 г., ангидрид в количестве 0,34 мл., два шприца, металлическую кружку, рюмку из прозрачного белого стекла, четыре марлевых тампона, два шприца, хранящиеся в МО МВД России «Зиминский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - , хранящиеся в МО МВД России «Зиминский» по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в МО МВД России «Зиминский».

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик