П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 28 марта 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Смольникова И.Н., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Бортковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 1064, потерпевшей А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53-2012 в отношении: Смольникова И.Н., (данные изъяты) судимого <адрес> городским судом <адрес> области: 1) *** по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», ст. 74 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцем лишения свободы, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от *** приговор пересмотрен, считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. 1996 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) *** по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ***, окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смольников И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. *** около 16 часов 00 минут Смольников И.Н., будучи совместно с А. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ней находился на участке местности около дома №, расположенного по <адрес>, где между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой оба выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. В ходе данной ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений Смольников И.Н. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ***, находясь на указанном выше участке местности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, умышленно ударил её один раз кулаком в правую теменную область головы, причинив ей черепно-мозговую травму: гематому в правой теменной области, сотрясение головного мозга, относящуюся (в своей совокупности) к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, Смольников И.Н., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, изъятым из рук потерпевшей отрезком деревянного плинтуса, которым А. оборонялась от преступных действий Смольникова И.Н., преодолев сопротивление последней, нанес ей множественные удары в область грудной клетки, причинив своими умышленными действиями потерпевшей тупую травму грудной клетки: переломы 7, 8 ребер справа по лопаточной линии; пневмоторакс справа (наличие воздуха в правой плевральной полости), относящуюся (в своей совокупности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Смольников И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Бортковой Н.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Смольников И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ <адрес> Психоневрологического диспансера, обследовав Смольникова И.Н. ***, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к не принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № психиатрической экспертизы (л.д. 66-69)), поэтому как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Смольникова И.Н. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Смольников И.Н. ранее судим (л.д. 151-152), обстоятельством, отягчающим наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поэтому в соответствие со ст. 68 УК РФ ему должно быть определено наказание, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что имеются обстоятельства, смягчающих наказание, в качестве каковых в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить справедливое наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей А., положительной характеристики по месту работы и удовлетворительной по месту жительства (л.д. 143, 144, 145), суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. В тоже время оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - отрезок плинтуса, как орудие преступления - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. До вступления приговора в законную силу Смольникову И.Н. необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смольникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Смольникову И.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Смольникова И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Смольникову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство - отрезок плинтуса деревянного исполнения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зиминский» на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________ А.В. Чупров