Приговор по уголовному делу № 1-61/2012 в отношении Сидоренко А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                6 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Сидоренко А.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Молодёжевой Е.Ю, представившей удостоверение и ордер № 4, потерпевшей Т. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61-2012 в отношении:

Сидоренко А.С., (персональные данные изъяты) судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** около 02 час. 00 мин. Сидоренко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где так же в состоянии алкогольного опьянения находилась его знакомая Т., между которыми на почве личных неприязненных отношений из-за ревности произошла ссора. В ходе ссоры Сидоренко А.С., имея умысел на причинение телесных повреждений Т., прошел в кухню, где со стола взял нож и с ножом в руках вернулся в спальню, где находилась его подруга Т., *** около 02 час. 00 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., умышленно ножом нанес последней один удар в область передней поверхности живота, причинив своими действиями следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сидоренко А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Молодёжевой Е.Ю. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сидоренко А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ <адрес> Психоневрологического диспансера, обследовав Сидоренко А.С. ***, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 71-74)), поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.С. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Сидоренко А.С. судимости не имеет (л.д. 112), характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), намерен создать семью с Т..

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. В тоже время оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, футболка, как предмет не представляющей ценности и не истребованный стороной - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу Сидоренко А.С. необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоренко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сидоренко А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Сидоренко А.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сидоренко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - нож и футболку на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Чупров