Приговор по уголовному делу № 1-64/2012 в отношении Герасимова Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                   05 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимого Герасимова Н.А., защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего Р. и его представителя С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела 1-64-2012 в отношении

Герасимова Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** в период времени с 16 до 17 часов, Герасимов Н.А. находясь около <адрес>, имея умысел на хищение имущества Р., осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал от Р. снять и передать ему серебреные цепочку и крестик. Получив отказ, Герасимов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавить сопротивление Р. и беспрепятственно завладеть его имуществом, стал наносить ему множественные удары руками по лицу и в область головы, причинив Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков: (1) в правой и (1) в левой параорбитальных областях, (1) в левой скуловой области, (1) в левой щечной области, кровоизлияние на слизистой рта, ушиб мягких тканей в области носа, не причинившие вред здоровью, тем самым применив к Р. насилие не опасное для жизни и здоровья. В ходе нанесения телесных повреждений Р., Герасимов Н.А., действуя умышленно сорвал с шеи Р. серебреную цепочку стоимостью 2000 рублей с серебреным крестиком стоимостью 600 рублей, тем самым открыто завладев принадлежащим потерпевшему имуществом на сумму 2600 рублей. С похищенным Герасимов Н.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Герасимов Н.А. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен.

Подсудимый Герасимов Н.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Герасимов Н.А. осознает характер и послед-ствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Минеевым В.П., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Гулийчук Н.В. и потерпевшего Р. и его представителя С., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился Герасимов Н.А., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Герасимовым Н.А. суд квалифицирует, как это пред-ложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального Закона РФ от **** № 26-ФЗ, которым внесены изменения, исключающие нижний предел наказания по данному преступлению, что соответственно улучшает положение подсудимого).

Психический статус подсудимого Герасимова Н.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.182,184,185,186) исследованные в судебном заседании, имеет среднее образование, социально адаптирован.

По заключению комиссии врачей психиатров от ****, у Герасимова Н.А. выявляется <данные изъяты>, однако по своему психическому состоянию, он в полной мере мог в период инкриминируемого ему деяния и может в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 124-128).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Герасимова Н.А. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый Герасимов Н.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела, освобождению Герасимова Н.А. от наказания не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Герасимову Н.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обсто-ятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимовым Н.А. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гера-симовым Н.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основа-нии ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Из данных о личности Герасимова Н.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.192,194), он не трудоустроен официально, но работает. В материалах дела имеется свидетельство о рождении К. 2011 года рождения (л.д.191). В свидетельстве о рождении ребенка Герасимов Н.А. не указан отцом ребенка, однако из характеристики участкового инспектора установлено, что он проживает в незарегистрированном браке, воспитывает ребенка.

Судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Герасимова Н.А. на основании ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отно-шении Герасимова Н.А. не имеется.

Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасимова Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, материальное положение его семьи, возложение дополнитель-ных обязанностей при условном осуждении.

Гражданский иск потерпевшего Р. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2600 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу- поврежденная серебреная цепочка подлежит, от получения которой потерпевший отказался, подлежит передаче осужденному, при отказе в получении, уничтожению.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возме-щению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с Герасимова Н.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Герасимова Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Взыскать с Герасимова Николая Александровича в пользу Р. две тысячи шестьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Герасимова Н.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- поврежденную серебреную цепочку передать осужденному Герасимову Н.А., при отказе в получении, уничтожить.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайст-вовать о своем участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                       И.Г.Гордеева