П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 28 марта 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского меж-районного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Сивкова О.В., защитника адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В.предс-тавившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материа-лы уголовного дела 1-55-2012 в отношении : Сивкова О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмо-тренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сивков О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** около 23 час 00 мин Сивков О.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где также находился П.. Между ними произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений из-за того, что П. должен денежные средства Сивкову О.В. и что П. изнасиловал несовершеннолетнюю дочь Сивкова О.В. В ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., в период времени с 23 час **** по 02 час 00 мин ****, Сивков О.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с П., действуя умышленно нанес руками и ногами, деревянным поленом П. множественные удары по всем частям тела, причинив ему повреждения в виде тупой травмы грудной клетки : множественные ссадины и гематомы в области грудной клетки; подкожной эмфиземы в области грудной клетки слева, перелом 8-го ребра слева; левостороннего пневмоторакса. Данная травма ( в своей совокупности) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Сивков О.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П. признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Сивков О.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Сивков О.В. осознает характер и послед-ствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Коровкиной Е.Н. и потерпевшего П., представившего согласие в письмен-ном виде, суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйСивков О.В, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Сивковым О.В суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психический статус подсудимого Сивкова О.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.131,133) исследованные в судебном заседании, имеет среднее образова-ние, социально адаптирован, годен к военной службе (л.д.123). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Сивкова О.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый Сивков О.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований к прекращению уголовного дела, освобождению Сивкова О.В. от наказания не имеется. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сивкову О.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сивковым О.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Сив-ковым О.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основа-нии ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сивкова О.В. на основании ст.61 УК РФ полное признание вины, наличие и нахождение на его иждивении малолет-них детей, положительную характеристику по месту работы, где он охарактеризован как добросовестный, грамотный работник, отмечены его положительные личностные качества (л.д.155), по месту жительства характеризуется положительно(л.д.153). Учитывает суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства и состояние здоровья подсудимого Сивкова О.В. (л.д.156). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Сивкова О.В. не имеется. Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Сивкова О.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возме-щению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с Сивкова О.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сивкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивкову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление. Возложить на Сивкова О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Сивкова О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах. Судья И.Г.Гордеева