Приговор по уголовному делу № 1-65/2012 в отношении Карапетяна С.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                      11 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Кускеновой Д.В., подсудимого Карапетян С.К., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-65-2012 в отношении:

Карапетяна С.К., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян С.К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов /дата/ до 12 часов /дата/ Карапетян С.К., находясь в квартале выдел «Зиминская дача» Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в Зиминском районе Иркутской области в 2 группе лесов категории защитности «защитные», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись имевшейся у него и принадлежащей ему бензопилой «STIHL MS-180», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста, 47 деревьев породы сосна, диаметром от 24 см до 48 см общей кубомассой 22 м3 и 8 деревьев породы лиственница, диаметром от 32 см до 72 см общей кубомассой 11 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 296010 рублей.

Подсудимый Карапетян С.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Карапетян С.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Карапетяна С.К. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 96), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Карапетяна С.К. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 260 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, подлежащего применению в силу требований ст. 10 УК РФ, то есть, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, его материальное положение, отсутствие доходов и другого ценного имущества.

Карапетян С.К. судимости не имеет (л.д. 100), имеет 2-х малолетних детей (л.д.121, 122), по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно (л.д. 123).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, с учетом которых считает необходимым не назначать наказание в виде штрафа, так как оно не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а назначить справедливое наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1. 5 ст. 62, УК РФ в пределах, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, и с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

В тоже время оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании статьи 1064 ГК РФ исковые требования Зиминского межрайонного прокурора, действующего в интересах третьего лица на стороне истца: Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству подлежат удовлетворению, так как они признаны подсудимым Карапетяном С.К. и вытекают из его преступных действий. Оснований для снижения исковых требований не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензопила марки «STIHL MS 180», хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», принадлежащая Карапетяну С.К. - как орудие преступления подлежит конфискации; древесина, хранящаяся на территории ИП «Т.», подлежит передаче в собственность государства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Для исполнения приговора необходимо сохранить подсудимому меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карапетяна С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карапетяну С.К. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Карапетяна С.К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карапетяну С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL MS 180», как принадлежащую осужденному Карапетяну С.К. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - конфисковать; древесину - бревна деревьев породы сосна, в количестве 47 штук общей кубомассой 22 м3, бревна деревьев породы лиственница в количестве 8 штук общей кубомассой 11 м3, хранящуюся на территории ИП «Т.», по адресу: <адрес>, - передать в собственность государства.

Взыскать с Карапетяна Сетрака Карленовича ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 296010 (двести девяносто шесть тысяч десять) рублей, перечислив его на счет: Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, счет 40101810900000010001, ОКАТО 25210000000, Код платежа 91011690050050000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; Реквизиты получателя - ИНН 3826000264, КПП 382602001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования).

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Чупров