Приговор по уголовному делу № 1-51-2012 в отношении Иванова А.И.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     10 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А., подсудимого Иванова А.И., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предоставившего удостоверение и ордер № 1179, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-51-2012 в отношении

Иванова А.И.,данные изъяты не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Иванов А.И. *** около 14.30 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 15 км. в северном направлении от <адрес>, в снегу обнаружил восемь патронов и, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея на то специального разрешения компетентных органов, нашёл и присвоил, то есть незаконно приобрёл восемь патронов калибра 7,62х39 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Иванов А.И., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, положив в левый карман куртки восемь патронов калибра 7,62х39 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, незаконно носил указанные боеприпасы, в период с 14.30 до 20 часов ***, передвигаясь по лесному массиву, расположенном на расстоянии 15 км в северном направлении от <адрес>, в период с 20 до 22 часов *** во время следования на автомобиле от места их приобретения: лесного массива, расположенного на расстоянии 15 км в северном направлении от <адрес> до места своего жительства: <адрес>.

В период с 22 часов *** до 15 часов ***, Иванов А.И.имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил восемь патронов калибра 7,62х39 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, в месте, обеспечивающем их сохранность, а именно в левом кармане куртки, которая находилась на вешалке в коридоре <адрес>, в <адрес>.

Продолжая свою преступную деятельность, Иванов А.И., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, одев на себя куртку, в левом кармане которой находились восемь патронов калибра 7,62х39 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, незаконно носил указанные боеприпасы, в период с 15 до 17.30 часов ***, следуя по <адрес>, а затем по <адрес> от места своего жительства: <адрес> до ОГУ Зиминский лесхоз, расположенного по адресу: <адрес>; в период времени с 17.30 до 20 часов ***, следуя по <адрес>, а затем вдоль железнодорожного полотна от ОГУ Зиминский лесхоз, расположенного по адресу: <адрес> до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.<адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

*** в 20 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Иванов А.И. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, которые в ходе проведения его личного досмотра изъяли, незаконно хранящиеся у него восемь патронов калибра 7,62х39 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе.

Подсудимым Ивановым А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Иванов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Еремина И.А., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Иванова А.И., обвинение с которым согласился Иванов А.И. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Иванова А.И. по ст.222 ч.1 УК РФкак незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Психический статус подсудимого Иванова А.И. у суда сомнений не вызывает. Иванов А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.81, 85), социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Иванова А.И. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Иванова А.И. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ивановым А.И. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ивановым А.И. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Иванова А.И. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Иванова А.И. суд не усматривает.

Иванов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову А.И. справедливое наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Иванова А.И. определенных обязанностей.

Назначение Иванову А.И. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает неэффективным.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. не трудоустроен суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: полиэтиленовый пакет с пятью патронами, тремя гильзами и тремя бирками подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Иванова А.И. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Иванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.И. наказание считать условным. Установить Иванову А.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Иванова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Иванову А.И. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру процессуального принуждения - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пятью патронами, тремя гильзами и тремя бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик