Приговор по уголовному делу № 1-54-2012 в отношении Лесничего Д.В.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     13 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Кускеновой Д.В., подсудимого Лесничего Д.В., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер № 1424, при секретаре Коротченко О.В., при участии потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-54-2012 в отношении

Лесничего Д.В., (данные изъяты) со средне-специальным образованием, (данные изъяты) имеющего ребенка А. *** года рождения, (данные изъяты) не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                                         

Лесничий Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 21 час. 00 мин., Лесничий Д.В. обнаружив на открытом участке местности, в поле. С правой стороны в направлении движения в сторону <адрес>, в 20 метрах от автодороги М-53 «Байкал» на 275 км. <адрес>, автомобиль марки «Тойота CRESTA» государственный номер подошел к нему и, увидев, что около вышеуказанного автомобиля лежат автозапчасти, испытывая потребность в денежных средствах, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных автозапчастей, с целью последующего их сбыта и получения денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Лесничий Д.В. *** около 21 час. 00 мин., осознавая, что его действия никем не замечены, то есть носят тайный характер, подойдя к автомобилю марки «Тойота CRESTA» государственный номер , умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: автомагнитолу стоимостью 39192,31 рубля, дефлектор капота стоимостью 600 рублей, указатели поворота передний правый стоимостью 422,24 рубля, указатели поворота передний левый стоимостью 407,3 рублей, повторитель указателя поворота левый стоимостью 710,63 рублей, звуковой сигнал стоимостью 459,05 рублей, переднюю правую блокфару стоимостью 4463,12 рублей, щиток управления климат контролем стоимостью 10997,16 рублей, стеклоочиститель правый стоимостью 1661,73 рублей, стеклоочиститель левый стоимостью 2249,93 рублей, динамики в количестве 2 штук общей стоимостью 4051,76 рублей, подголовники в количестве двух штук общей стоимостью 14627,53 рублей, переднюю левую блокфару стоимостью 4461,87 рублей, напольные коврики в количестве трех штук общей стоимостью 6000 рублей, фонарь внутреннего освещения салона стоимостью 1905,95 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб в сумме 92210,59 рублей. Похищенным распорядиться не успел, так как был остановлен сотрудниками полиции, однако у него была реальная возможность распорядиться данным имуществом.

Подсудимым Лесничим Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лесничий Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Камоликовой Т.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лесничий Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Кускенова Д.В., потерпевший Б., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Лесничего Д.В., обвинение с которым согласился Лесничий Д.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Лесничего Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 № 26-ФЗ),как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психический статус подсудимого Лесничего Д.В. у суда сомнений не вызывает. Лесничий Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.160,162,164), имеет средне-специальное образование социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Лесничего Д.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Лесничего Д.В. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Лесничим Д.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лесничим Д.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лесничим Д.В. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «г, и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Лесничего Д.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, возвращение похищенного имущества, ранее не судим, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Лесничего Д.В. суд не усматривает.

Лесничий Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.168,170, 171).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лесничему Д.В. справедливое наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Лесничего Д.В. определенных обязанностей.

Назначение Лесничему Д.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Лесничего Д.В. не применять, учитывая возложение определенных обязанностей при условном осуждении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: автозапчасти от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер - автомагнитола, дефлектор капота, указатели поворота передний правый, указатели поворота передний левый, повторитель указателя поворота левый, звуковой сигнал, передняя правая блокфара, щиток управления климат контролем, стеклоочиститель правый, стеклоочиститель левый, динамики в количестве 2 штук, подголовники в количестве двух штук, передняя левая блокфара, напольные коврики в количестве трех штук, фонарь внутреннего освещения салона, металлический лоток с комплектом ключей, отверток и пассатижи возвращены потерпевшему Б., документы от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер страховой полис, сервисную книжку, карточку учета ТС, рекомендации проведения технического обслуживания автомобиля, квитанцию хранить при уголовном деле, фрагменты от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер - фрагмент от тормозного диска, два фрагмента от левой блокфары, возвратить потерпевшему Б., автомобиль «Тойота CRESTA» государственный номер хранить на арестплощадке до разрешения вопроса по выделенному уголовному делу.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Лесничего Д.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:        

Признать Лесничего Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесничему Д.В. наказание считать условным. Установить Лесничему Д.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Лесничего Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Лесничему Д.В. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру процессуального принуждения - отменить.

Вещественные доказательства: автозапчасти от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер - автомагнитола, дефлектор капота, указатели поворота передний правый, указатели поворота передний левый, повторитель указателя поворота левый, звуковой сигнал, передняя правая блокфара, щиток управления климат контролем, стеклоочиститель правый, стеклоочиститель левый, динамики в количестве 2 штук, подголовники в количестве двух штук, передняя левая блокфара, напольные коврики в количестве трех штук, фонарь внутреннего освещения салона, металлический лоток с комплектом ключей, отверток и пассатижи возвращены Б. документы от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер - страховой полис, сервисную книжку, карточку учета ТС, рекомендации проведения технического обслуживания автомобиля, квитанцию, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, фрагменты от автомобиля «Тойота CRESTA» государственный номер - фрагмент от тормозного диска, два фрагмента от левой блокфары по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Б., автомобиль «Тойота CRESTA» государственный номер по вступлении приговора в законную силу хранить на арестплощадке до разрешения вопроса по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        О.Н. Бобрик