Приговор по уголовному делу № 1-57-2012 в отношении Гусева Е.Н.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     12 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., подсудимого Гусева Е.Н., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер № 795, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-57-2012 в отношении

Гусева Е.Н.,(данные изъяты) имеющего детей: Г. ***, А. *** года рождения, работающего (данные изъяты) распиловщиком мебели, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

*** <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет;

*** <адрес> городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.74,70 УК РФ по приговору от *** к 4 годам лишения свободы; Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от *** приговора в отношении Гусева Е.Н. пересмотрены: считать осужденным по приговору от *** по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию к 2 годам 4 месяцам лишению свободы, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

*** <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору от *** к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося *** по отбытию срока наказания;

*** <адрес> городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гусев Е.Н. *** в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный оборот оружия, а именно: на незаконные приобретение, хранение и ношение, не имея на то специального разрешения компетентных органов и официальных лиц, в нежилой комнате своей квартиры по вышеуказанному адресу, обнаружил и незаконно приобрёл путём присвоения найденного обрез огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом путём укорачивания части ствола и части гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 16 калибра производства Тульского оружейного завода. После чего, *** в вечернее время Гусев Е.Н. у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хранение и ношение обреза огнестрельного оружия, не имея на то специального разрешения компетентных органов и официальных лиц, взял вышеуказанный обрез, находящийся в полиэтиленовом пакете и незаконно храня обрез при себе, незаконно перенёс его по улицам <адрес> до привокзальной площади на <адрес> ВСЖД, где его умышленные действия около 20 часов *** были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции вневедомственной охраны МО МВД России «Зиминский» Б. и В., которыми произведено обнаружение и изъятие обреза огнестрельного оружия.

Подсудимым Гусевым Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гусев Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Муранской Е.Н., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гусев Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Крутиков А.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Гусева Е.Н., обвинение с которым согласился Гусев Е.Н. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гусева Е.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Психический статус подсудимого Гусева Е.Н. у суда сомнений не вызывает. Гусев Е.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.101), социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Гусева Е.Н. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Гусева Е.Н. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым Е.Н. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гусевым Е.Н. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гусевым Е.Н. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «г, и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Гусева Е.Н. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого (л.д.102).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому Гусеву Е.Н. суд признает - рецидив преступлений.

Гусев Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120), по месту работы <адрес> - положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гусеву Е.Н. справедливое наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

Назначение Гусеву Е.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает неэффективным.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает не назначать Гусеву Е.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая наличие у Гусева Е.Н. отягчающего наказание обстоятельства к нему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Гусев Е.Н. ранее судим, вновь совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период не отбытого наказания, мера наказания по настоящему приговору подлежит назначению в виде лишения свободы, однако учитывая признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого, то, что Гусев Е.Н. трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление Гусева Е.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением повторного осуждения ст.73 УК РФ, с установлением нового испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей, ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Приговор <адрес> городского суда Иркутской области от *** в отношении Гусева Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: огнестрельное оружие модели ТОЗ-63 16 калибрапередать в лицензионно-разрешительную систему для определения его судьбы; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 895 рублей 12 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Гусева Е.Н. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:        

Признать Гусева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву Е.Н. наказание считать условным. Установить Гусеву Е.Н. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Гусева Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Гусеву Е.Н. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру процессуального принуждения - отменить.

Приговор <адрес> городского суда Иркутской области от *** в отношении Гусева Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие модели <данные изъяты> 16 калибра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», по вступлении приговора в законную силу - передать в лицензионно-разрешительную систему для определения его судьбы.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        О.Н. Бобрик