Приговор по уголовному делу № 1-58-2012 в отношении Леонтьева В.С.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     10 апреля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А., подсудимого Леонтьева В.С., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предоставившего удостоверение и ордер № 1155, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-58-2012 в отношении

Леонтьева В.С.,(данные изъяты) с образованием 9 классов, (данные изъяты) не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Леонтьев В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере с цель личного употребления, без цели его сбыта, ***, в период 14.50 до 14.55 часов, находясь на участке необрабатываемого поля, расположенного расстоянии 360 метров в северо-западном направлении от дачных домов, расположенных в 5 ряду садоводства <адрес>, руками собрал в имеющейся при нём полиэтиленовый пакет, верхушечные части с соцветиями, листьями, семенами и округлой формы и остатками стеблей дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 110,230 грамма.

Продолжая свои преступные действия, ***, Леонтьев В.С., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 110,230 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой одетой на нём куртки, в период времени с 14.55 до 15.20 часов, следуя пешком от места приобретения наркотического средства - участка необрабатываемого поля, расположенного на расстоянии 360 метров в северо-западном направлении от дачных домов, расположенных в 5 ряду садоводства <адрес>, до автобусной остановки <адрес> расположенной вблизи <адрес>; ожидая маршрутное такси до железнодорожного вокзала ст.Зима с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, в период времени с 15.30 до 15.40 часов, следуя на маршрутном такси <данные изъяты> до автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>; в период времени с 15.40 до 15.55 часов во время его нахождения на привокзальной площади ст.Зима, в период времени с 15.55 до 16 часов при его задержании сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлении в дежурную часть ЛОП на ст.Зима, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра ***, в 16 часов у Леонтьева В.С. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 110,230 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимым Леонтьевым В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Леонтьев В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Еремина И.А., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Леонтьева В.С., обвинение с которым согласился Леонтьев В.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Леонтьева В.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Леонтьева В.С. у суда сомнений не вызывает. Леонтьев В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.85,86), имеет образование 9 классов, социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Леонтьева В.С. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Леонтьева В.С. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Леонтьевым В.С. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Леонтьевым В.С. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Леонтьевым В.С. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Леонтьева В.С. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Леонтьева В.С. суд не усматривает.

Леонтьев В.С. по месту учёбы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92,93).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Леонтьеву В.С. справедливое наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Леонтьева В.С. определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным в отношении Леонтьева В.С. не применять, учитывая отсутствие доходов и имущества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуану) в сухом виде в количестве 108,230 грамм, три бумажных бирки, два бумажных пакета с находящимися в нём срезами ногтевых пластин, бумажный конверт со смывами с рук Леонтьева В.С., подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Леонтьева В.С. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Леонтьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву В.С. наказание считать условным. Установить Леонтьеву В.С. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Леонтьева В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Леонтьеву В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в сухом виде в количестве 108,230 грамм, три бумажных бирки, два бумажных пакета с находящимися в нём срезами ногтевых пластин, бумажный конверт со смывами с рук Леонтьева В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик