П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 11 апреля 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Зиминского межрайонного прокурора Шимшинова Ю.Е., подсудимого Филимонова В.В., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-70-2012 в отношении : Филимонова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Филимонов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** в вечернее время, Филимонов В.В., имея умысел на не-законные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью его личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в 220 метрах от <адрес> в южном направлении в сторону лесного массива, где осознавая противоправность своих действий, единолично собрал руками, т.е. незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями, листьями растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 1050 граммов, которое поместил в два полимерных пакета и перенес по месту жительства в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере в количестве 1050 граммов, с момента незаконного приобретения до 13 час 05 мин ****, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, в ходе осмотра места происшествия. Подсудимым Филимоновым В.В. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Филимонов В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Стародубцевой Е.В. Подсудимый Филимонов В.В., понимая существо предъявленного обвине-ния, в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Шимшинова Ю.Е. и защитника Стародуб-цевой Е.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филимонов В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Филимонову В.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд квалифицирует действия Филимонова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Филимонова В.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 132, 133), исследованные в судебном заседании. Филимонов В.В имеет соответст-вующее образование, социально адаптирован. По заключению комиссии врачей психиатров № от ****, у Филимонова В.В. выявляется <данные изъяты>, однако оно не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступления он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно в тот период времени Филимонов В.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.73-75). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Филимонова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Филимоновым В.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Филимоновым В.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), согласно которому срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Филимоновым В.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основа-нии ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым Филимоновым В.В., раскаяние в содеянном, что является на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. По месту учебы в школе характеризуется положительно (л.д.141), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146). В качестве смягчающего наказание обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, суд также признает и учитывает состояние здоровья подсудимого. Поэтому, исходя из установленного, суд считает, что исправление и перевоспитание Филимонова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Филимонова В.В., отсутствие имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Филимонова В.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. Наркотическое средство- каннабис (марихуана), смывы с рук, контрольный образец ватного тампона подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филимонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Филимонова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Филимонову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу -отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана), смывы с рук, контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный Филимонов В.В. в тот же срок, вправе заявить ходатайство о своем присутствии при рассмотрении жало-бы судом кассационной инстанции. Судья Гордеева И.Г.