П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 4 мая 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимого Бащечкина В.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной палаты адвокатов Гутарева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77-2012 в отношении: Бащечкина В.А., <данные изъяты>, судимого 28 апреля 2011 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 260 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бащечкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Бащечкин В.А. /дата/ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Т., имеется ценное имущество, а хозяйка дома Т. отсутствует, решил совершить тайное хищение имущества последней, в целях последующей реализации похищенного и получения денежных средств для приобретения спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Бащечкин В.А. в период времени с 00 до 06 часов /дата/, через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию двора дома №, расположенного по <адрес>, где, действуя умышленно, рукой разбил стекло в окне террасы указанного дома, после чего умышленно, незаконно, с целью совершения кражи через образовавшийся проем в окне террасы проник в жилище - жилой дом Т., расположенный по указанному выше адресу, откуда, действуя умышленно, тайно, заведомо зная, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т., а именно системный блок «Intel Celerone 1.7Ghz/256Mb/40Gb/DVD-RV», стоимостью 2000 рублей, причинив своими умышленными действиями Т. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Бащечкин В.А. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Бащечкин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Гутаревым В.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Бащечкин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Бащечкина В.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирована, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 124,126, 128, 130), состоит на воинском учете как лицо, годное к военной службе (л.д. 132), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Бащечкина В.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Бащечкин В.А. ранее судим (л.д. 133-134), совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 28 апреля 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области (л.д. 143-145), поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Бащечкину В.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положительные сведения, изложенные в характеристике Бащечкина В.А. (л.д. 148); его материальное положение, состояние здоровья и наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми на основании ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, поэтому суд, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено за данное преступление, считает возможном не назначать подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в максимальном размере, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказания обстоятельств. Условное осуждение Бащечкина В.А. по приговору от 28 апреля 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывать назначенное наказание Бащечкину В.А. надлежит в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - валяные полусапожки и системный блок «Intel Celerone 1.7Ghz/256Mb/40Gb/DVD-RV» - подлежат передаче по принадлежности; отрезки дактилопленки со следами пальцев рук, дактилокарту - необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Для исполнения приговора Бащечкину В.А. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бащечкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бащечкина В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда Иркутской области от 28 апреля 2011 года отменить и не отбытое наказание присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Для исполнения приговора изменить Бащечкину В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Бащечкина В.А. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с /дата/. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: валяные полусапожки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», - передать по принадлежности Бащечкину В.А.; системный блок «Intel Celerone 1.7Ghz/256Mb/40Gb/DVD-RV», хранящийся у потерпевшей, - передать по принадлежности Т., и в связи с его фактическим возвращением, данное требование считать исполненным; 2 отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, дактилокарту на имя Бащечкина В.А. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317, ст. 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок с момента вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров