П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 17 мая 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Людвика Е.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80-2012 в отношении: Людвика Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Людвик Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Людвик Е.В. /дата/ в вечернее время, находился у себя дома по адресу: <адрес> совместно с гр. С., где в кухне указанного жилого дома они распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Людвик Е.В. и С. произошла ссора из-за расхождений в политических убеждениях, в ходе которой Людвик Е.В., имея умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, в период времени с 21.00 час. /дата/ до 02 час. 40 мин. /дата/, находясь в кухне принадлежащего ему жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, вооружившись столовым ножом, находившемся на обеденном столе в кухне, умышленно нанес С. один удар в грудную клетку слева, причинив своими действиями гр. С. одну колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 9-го межреберья, проникающую в брюшную полость (без повреждения внутренних органов), которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Людвик Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Людвик Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Людвика Е.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее специальное образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 102), ограниченно годен к военной службе по причине не связанной с психическим расстройством (л.д. 94), следовательно, суд признает его вменяемым, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Людвика Е.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Людвик Е.В. судимости не имеет (л.д. 91-92), характеризуется удовлетворительно (л.д. 104). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В тоже время оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, рубашка, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. До вступления приговора в законную силу Людвику Е.В. необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Людвика Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Людвику Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Людвика Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Людвику Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - нож и рубашку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров