П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 15 мая 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Сендецкого С.С., адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бычковой М.В., а также с участием потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83-2012 в отношении: Сендецкого С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сендецкий С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сендецкий С.С., находясь в помещении летней кухни принадлежащего ему жилого дома, расположенного по <адрес> распивал спиртное с состоящей с ним в фактических брачных отношениях У.. При этом, в ходе возникшей между ним и У. ссоры Сендецкий вооружился лежавшим на кухонном столе ножом и, намереваясь причинить вред здоровью У., из неприязненных отношений умышленно нанёс один удар этим ножом в область спины У., чем причинил У. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде одной колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 6-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость, правосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в правой плевральной полости). Органами предварительного следствия подсудимому Сендецкому С.С. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ. Сендецкий С.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Сендецким С.С. который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Сендецким С.С. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Сендецкого С.С. в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил./л.д. 132,134/. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Сендецкий С.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой <данные изъяты> характеризуется в <данные изъяты>. /л.д.144, 145/ По месту работы в ООО «<данные изъяты>» в <адрес> в качестве подсобного рабочего Сендецкий С.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. /л.д. 146/ Потерпевшая У. судебном заседании показала, что характеризует подсудимого Сендецкого С.С. только с положительной стороны, она с ним в настоящее время примирилась, проживают совместно. Спиртными напитками Сендецкий в настоящее время не злоупотребляет, работает, помогает ей воспитывать и содержать её <данные изъяты> сына. В связи с этим, а также в связи с тем, что она сама спровоцировала Сендецкого своим неправомерным поведением на преступление, оскорбив Сендецкого нецензурной бранью, она просит не назначать ему наказания, связанного с изоляцией от общества. В качестве смягчающих наказание подсудимого Сендецкого С.С. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в ходе проверки показаний на месте, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления в виде оскорбления подсудимого нецензурной бранью. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено С учетом установленных в судебном заседании в целом положительных сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о возможности назначения Сендецкому С.С. наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого Сендецкого С.С. будут достигнуты при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением положений ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательств - орудие преступления нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, женская трикотажная кофта подлежит возвращению её законному владельцу У.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сендецкого С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два /2/ года и возложить на осужденного Сендецкого С.С. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Сендецкому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» нож уничтожить женскую трикотажную кофту возвратить её законному владельцу У.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________