П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 28 мая 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Осипова А.В., подсудимого Новикова Д.О., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96-2012 в отношении: Новикова Д.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Новиков Д.О. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш (смола каннабиса), в крупном размере, весом 2,076 грамма, с целью его личного употребления, без цели сбыта, /дата/ около 17.30 часов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в западном направлении от путепровода г. Зима Иркутской области, и на расстоянии 800 метров в южном направлении от пикета № км перегона Зима-Перевоз ВСЖД, достоверно зная, что там имеются заросли наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, где в период с 17.30 часов до 18.30 часов руками растирал верхушки дикорастущей конопли, а полученную массу собрал с ладоней рук, таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2,076 грамм. Продолжая свои преступные действия, Новиков Д.О. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в крупном размере, весом 2,076 грамма, при себе, в правом нагрудном кармане куртки, /дата/, в период с 18.30 часов до 19.10 часов, во время следования вдоль железнодорожного полотна, от места его приобретения: участка местности, расположенного на расстоянии 500 метров в западном направлении от путепровода г. Зима Иркутской области, и на расстоянии 800 метров в южном направлении от пикета № км перегона Зима-Перевоз ВСЖД до железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная, 14; в период с 19.10 часов до 20.00 часов передвигаясь по привокзальной площади ст. Зима ВСЖД, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная, 14. /дата/ в 20.00 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Новиков Д.О. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, которые в ходе проведения его личного досмотра, изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2,076 грамма. Подсудимый Новиков Д.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Новиков Д.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Новикова Д.О. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95), стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Новикова Д.О. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в новой редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, которой нижний предел основного наказания в виде обязательных работ исключен, тогда как редакция УК РФ, действовавшая во время совершения преступления, то есть на 18 августа 2011 года, предусматривала данный вид наказания от 180 часов, поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Новиков Д.О. ранее не судим (л.д. 87), характеризуется удовлетворительно, является учащимся <данные изъяты> школы (л.д. 97, 98). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы на основании ст. 56 УК РФ, так как в данном случае, с учетом данных о личности виновного, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажные бирки - подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову Д.О. наказание считать условным, установить испытательный срок в 9 (девять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Новикова Д.О. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Новикову Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима - уничтожить; материалы об административном правонарушении Новикова Д.О. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров