Приговор по уголовному делу № 1-76/2012 в отношении Колистратова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                18 мая 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Каракулова А.А., подсудимого Колистратова В.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76-2012 в отношении:

Колистратова В.А., <данные изъяты>, судимого 19 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района Иркутской области по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колистратов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

/дата/ в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Колистратов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях, в спальной комнате по адресу: <адрес> где так же в состоянии алкогольного опьянения находилась его знакомая У., между которыми на почве личных неприязненных отношений из-за старых обид произошла ссора. В ходе ссоры Колистратов В.А. решил причинить У. множественные телесные повреждения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., Колистратов В.А., в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут /дата/, действуя умышленно, нанес руками и ногами, а так же имевшимся в помещении спальни стулом-пуфиком множественные удары по различным частям тела, причинив ей своими действиями повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: перелома 6 ребра слева по задней подмышечной линии; левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости). Указанная травма грудной клетки (в совокупности) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны: височной области, носа слева, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Подсудимый Колистратов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Камоликовой Т.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Колистратов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; от потерпевшей У. до начала судебного заседания возражений против особого порядка судебного разбирательства не поступило; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Колистратов В.А. /дата/, пришла к заключению, что, не смотря на <данные изъяты>, он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 33-36)), поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Колистратова В.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Колистратов В.А. ранее судим (л.д. 105-106), совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 19 мая 2010 года мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Иркутской области (л.д. 115), поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Колистратову В.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, отбывать которое ему надлежит в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания Колистратову В.А. суд учитывает состояние его здоровья и материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, с учетом которых считает возможным не назначать его в максимальном размере, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Условное осуждение Колистратова В.А. по приговору от 19 мая 2010 года мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Иркутской области подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

В тоже время оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - стул-пуфик, как орудие преступления и как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Для исполнения приговора Колистратову В.А. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колистратова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Колистратова В.А. по приговору от 19 мая 2010 года мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Иркутской области отменить и не отбытое наказание присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для исполнения приговора изменить Колистратову В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Колистратова В.А. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

Вещественное доказательство - стул-пуфик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Зиминский», на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317, ст. 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок с момента вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий     ____________________ А.В. Чупров