приговор по уголовному делу № 1-99/2012 в отношении Кравцова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Зима                                                                     30 мая 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Зиминского меж-районного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Кравцова А.Ю., защит-ника адвоката Саянского филиала ИОКА Попковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при учас-тии потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседа-нии в особом порядке материалы уголовного дела 1-99-2012 в отношении :

Кравцова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

Кравцов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кравцов А.Ю. в период времени с 22 час **** до 00 час ****, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с В., ножом, который взял на кухне и держал в руке, действуя умышленно, нанес В. один удар в область груди. Своими умышленными действиями Кравцов А.Ю. причинил В. телесное повреждение в виде колото резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, сопровождавшееся гемо и пневмотораксом справа и относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Кравцов А.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен.

Подсудимый Кравцов А.Ю. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Кравцов А.Ю. осознает характер и послед-ствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Попковой Т.Г., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Ванюшенко А.В. и потерпевшего В., суд считает возможным принять реше-ние в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйКравцов А.Ю., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Кравцовым А.Ю. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, из текста предъявленного Кравцову А.Ю. обвинения подлежит исключению указание на совокупность телесных повреждений. Для исключения данного указания, как ошибочно указанного, не требуется исследования доказательств по делу, что не препятствует постановлению приговора в особом порядке. Государственным обвинителем Ванюшенко А.В. ошибочно указанное слово «в своей совокупности» исключено при поддержании обвинения, т.к. телесное повреждение Кравцовым А.Ю. причинено В. одно и других не имеется.

Психический статус подсудимого Кравцова А.Ю. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.112,114,116) исследованные в судебном заседании, имеет соответствую-щее образование, его непригодность к военной службе не связано с психическим состоянием здоровья (л.д.109).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Кравцова А.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый Кравцов А.Ю. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела, освобождению Кравцова А.Ю. от наказания не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кравцову А.Ю., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кравцовым А.Ю. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ, согласно которому срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Крав-цовым А.Ю. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основа-нии ч.6 ст. 15 УК РФ.

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравцова А.Ю. на основании ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие и нахождение на его иждивении несо-вершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы, жительства, где он охарактеризован как добросовестный работник, отмечены его положительные личностные качества (л.д.101,103), по месту жительства характеризуется положительно(л.д.105). Учитывает суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства и состояние здоровья подсудимого Кравцова А.Ю., который страдает заболеванием позвоночника, что подтверждается сведениями с военного комиссариата и представленной стороной защиты для обозрения в судебном заседании медицинской картой на подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Кравцова А.Ю. не имеется.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предваритель-ного следствия, согласия с предъявленным обвинением в суде, поэтому при назначении срока наказания подлежат применению и положения ст.62 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о смягчении наказания в отношении Кравцова А.Ю., суд считает, что исправление и перевоспитание Кравцова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Гражданских исков по делу не имеется.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» футболка, покрывало подлежат возвращению по принадлежности, при отказе в получении уничтожению, нож уничтожению.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возме-щению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с Кравцова А.Ю. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Кравцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Кравцова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Кравцова А.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», по вступлении приговора в законную силу : нож уничтожить, футболку возвратить потерпевшему В., покрывало Кравцову А.Ю., при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах.

              Судья     И.Г.Гордеева