приговор по уголовному делу № 1-19/2012 в отношении Тихоновой Т.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                   10 февраля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимой Тихоновой Т.С., защитника адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевших А., З., П. представителя потерпевших В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-19-2012 в отношении

Тихоновой Т.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предус-мотренных ст.ст. 161 ч.2 п.»г», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Тихонова Т.С. совершила хищения чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут, Тихонова Т.С. предварительно выяснив, что по адресу: <адрес> проживает престарелая А., у которой имеются денежные средства и имея потребность в денежных средствах решила совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: денежных средств, принадлежащих А., Тихонова Т.С. умышленно из корыстных побуждений, пришла по вышеуказанному адресу, представившись социальным работником, тем самым введя в заблуждение А., с ее согласия прошла в дом, где находясь в зале дома, с целью облегчения своих преступных действий направленных на открытое хищение имущества А. брызнула в глаза А. из газового баллончика <данные изъяты> в результате чего причинила последней физическую боль тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила у нее денежные средства в сумме 9000 рублей, взяв их с дивана в зале дома, причинив А. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

*** в период времени с 15 час до 17 час, Тихонова Т.С., имея потребность в денежных средствах, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла по адресу: <адрес>, где представившись социальным работником, тем самым введя в заблуждение Е. с ее согласия прошла в квартиру, где умышленно из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Е. взяв их из кошелька находящегося на диване в комнате. С похищенными денежными средствами Тихонова Т.С. скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

        Тихонова Т.С. *** в период времени с 15 до 17 часов, имея потребность в денежных средствах, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла по адресу: <адрес> где представившись работником Росгостраха, тем самым введя в заблуждение Р. с ее согласия прошла в квартиру последней, где находясь в комнате одна и убедившись в том, что ее преступные действия никем не обнаружены умышленно из корыстных побуждений тайно похитила льготное удостоверение на имя Р. ценности не представляющее и денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие Р. взяв их с тумбы в зале по вышеуказанному адресу причинив Р. материальный ущерб в размере 2100 рублей. С похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

       *** в период времени с 14 до 16 часов, Тихонова Т.С., имея потребность в денежных средствах решила совершить хищение денеж-ных средств. С целью хищения чужого имущества, Тихонова Т.С, пришла по адресу: <адрес>, где представив-шись социальным работником, тем самым введя в заблуждение З., с ее согласия прошла в квартиру, где умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сберегательную книжку на имя З. ценности не представляющую, с вложенными в неё денежными средствами в сумме 6500 рублей, принадлежащие З., взяв их из шкафа в зале. Однако потерпевшая З. обнаружила и осознала факт хищения ее денежных средств и сберегательной книжки Тихоновой Т.С. и попыталась воспрепятствовать Тихоновой Т.С. скрыться с похищенным, тогда Тихонова Т.С., осознавая факт обнаружения ее преступных действий собственником денежных средств З., осознавая, что продолжает совершать незаконное изъятие и удержание чужого имущества, действуя открыто, скрылась с похищенным с места преступления, распоря-дившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тихонова Т.С. *** в период времени с 13.00 до 15.00 часов, имея потребность в денежных средствах решила совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Тихонова Т.С, пришла по адресу: <адрес>, где представившись социальным работником, тем самым введя в заблуждение П. с ее согласия прошла в квартиру к последней. Находясь по вышеуказанному адресу осуществляя свой преступный умысел, направлен-ный на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений путем обмана, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие П. разменяв закладку для книг на которой была изображена денежная купюра достоинством в 5000 рублей на подлинные денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая в количестве 5 купюр общей суммой 5000 рублей, причинив П. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Тихонова Т.С. *** в период времени с 13.00 до 15.00 часов, находилась по адресу: <адрес> в квартире П.., умышленно из корыстных побуждений тайно похитила кошелек ценности не представляющий и находившиеся в нем денежные средства в размере 5000 рублей, причинив П. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Тихонова Т.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, по ст.159 ч.2 УК РФ признала полностью, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( хищение у Е.) признала частично, оспорив сумму похищенного, по ст.161 ч.1 УК РФ признала частично, указав, что совершила кражу, а не грабеж, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по хищению у П.) признала частично, оспорив сумму похищенного, указав, что похитила 2000 рублей, а не 5000 рублей.

Виновность Тихоновой Т.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Тихонова Т.С. пояснила, что *** умысел на завладение денежными средствами А. у неё возник в ходе разговора при распитии спиртного. М. говорила, что бабушка соседка получила деньги, что она плохо видит. Тогда она, пошла по тому адресу, представилась соцработником, А. пригласила её в дом. Она предложила ей как соцработник оказать помощь в поездке на операцию и спросила имеются ли у бабушки деньги. А. принесла деньги, они их вместе пересчитали, было 9000 рублей. А. хотела убрать деньги, тогда она, имеющимся при себе газовым баллончиком брызнула себе на перчатку и провела рукой под глазами А.. А. закричала, а она взяла деньги и ушла. Деньги потратила. О том, что совершила, рассказала М.

Признательные показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшей А., пояснившей, что *** к ней в дом пришла женщина и представилась соцработником, обещала помочь в поездке на операцию на глаза. Она впустила женщину в дом, показала, что есть деньги, они их вместе пересчитали. Было 9000 рублей. Женщина спросила все ли это деньги, она ответила что да. Она наклонилась чтобы убрать деньги обратно в сейф, но неожиданно женщина брызнула ей в глаза из баллончика. Ей стало плохо, она закричала, когда пришла в себя, женщины уже не было, пропали и все 9000 рублей.

Свидетель Т. пояснила, что *** распивали спиртное, разговаривали на разные темы, Тихонова Т.С. рассказала, что похитила деньги у бабушки А. 9000 рублей. Говорила ли Тихонова Т.С. о применении баллончика, пояснить не смогла.

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания Т. в досудебном производстве, которые она полностью подтвердила и с которыми согласилась подсудимая Тихонова Т.С.

Из показаний Т. следует, что *** она, Тихонова Т.С., М. распивали спиртное. В разговоре М. сказала, что её соседка бабушка по имени А. плохо видит, что она получила пенсию и ей нужно выкопать картошку. Около 17 час М. ушла к своей матери, Тихонова Т.С. сказала, что пойдет за продуктами, а она осталась дома. Через некоторое время вернулась Тихонова Т.С., принесла продукты питания и спиртное. Тихонова Т.С. рассказала, что совершила хищение денег в сумме 9000 рублей у бабушки А.. Она пояснила, что представилась ей соцработником и применила газовый баллончик, брызнув на перчатку провела по глазам бабушки (л.д. 42-43 т.1).

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., место нахождение которой не известно.

Из показаний М. следует, что *** она, Т. и Тихонова Т.С. распивали спиртное. В ходе разговора она говорила, что её соседка бабушка А. старенькая, плохо видит, что она получила пенсию и возможно ей нужно помочь копать картошку. После распития спиртного, она ушла к своей матери, а Тихонова Т.С. пошла за продуктами. Примерно через 10-15 минут ей перезвонила Тихонова Т.С. и предложила встретиться на оптовом рынке. Когда встретились, Тихонова Т.С. купила продукты и спиртное. Откуда у неё деньги, она у Тихоновой не спрашивала. Деньги были купюрами по 1000 рублей. Когда вернулись домой, в ходе распития спиртного, Тихонова Т.С. рассказала, что совершила хищение у бабушки А., сказала, что представилась сотрудником социальной защиты и в доме брызнула газовым баллончиком на перчатку и провела под глазом бабушке, забрала деньги и ушла (л.д.44-45 т.1).

Свидетель К. пояснил, что как сотрудник полиции работал по совершенному преступлению по хищению денег у А., согласно заявлению которой у неё было похищено 9000 рублей, в результате нападения. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершила Тихонова Т.С. Она рассказала, что пришла к потерпевшей, представилась работником соцзащиты, брызнула газовым баллончиком и забрала деньги у А. О том, что у бабушки есть деньги, Тихонова Т.С. сказала что узнала в ходе разговора с М. Деньги Тихонова Т.С. потратила на продукты питания и спиртное. У неё был изъят газовый баллончик <данные изъяты>

При осмотре места происшествия ***, Тихонова Т.С. добровольно выдала оперативному сотруднику К. находившееся при ней средство обороны <данные изъяты> (л.д.10-11 т.1).

К. добровольно выдал указанное выше средство обороны, что отражено в протоколе выемки от *** (л.д.36-37 т.1).

*** изъятый газовый баллончик осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.38-39, 40,41 т.1).

Давая оценку и квалификацию действиям Тихоновой Т.С. в этой части, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлено, что Тихонова Т.С., имея намерения завладеть чужим имуществом, пришла в дом к потерпевшей А. и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто завладела принадлежащими А. денежными средствами в размере 9000 рублей.

Действия Тихоновой Т.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По предъявленному обвинению в совершении тайного хищения денежных средств у Е., подсудимая Тихонова Т.С. пояснила, что пришла к потерпевшей в дом, представилась соцработником, потерпевшая впустила её в дом. Она попросила у потерпевшей документы и когда та доставала, то видела на диване под подушкой кошелек. Она взяла кошелек когда потерпевшая находилась к ней спиной, доставая документы. Затем на кухне закипел чайник и бабушка попросила её выключить его, зайдя на кухню, она вытащила из кошелька деньги в сумме 3500 рублей и вернувшись положила кошелек обратно под подушку на диване. Не согласна с суммой указанной потерпевшей, т.к. похитила 3500 рублей.

Признательные показания Тихоновой в судебном заседании подтверждаются протоколом явки с повинной от ***, из которого стали известны обстоятельства совершенного Тихоновой Т.С. преступления. Из протокола следует, что она пришла в дом к потерпевшей с целью хищения денег. Похитила 3500 рублей из кошелька, который находился под подушкой на диване. Похищенные деньги потратила на свои нужды (л.д.179-180 т.1).

На л.д. имеется заявление потерпевшей Е. от *** о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое *** похитило у неё деньги в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Е. в досудебном производстве, с согласия сторон, т.к. она не может по состоянию здоровья выходить из дома.

Из показаний потерпевшей Е. следует, что *** она получила пенсию 12000 рублей, 2000 рублей положила в карман, а 10000 рублей в кошелек под подушку на диване. Примерно около 13 час 30 мин к ней пришла женщина и представилась что она из организации красный крест. Женщину она впустила в дом, она села за стол, а она стала искать документы. В это время она находилась спиной к женщине. Рядом с женщиной стоял диван, под подушкой на котором лежали деньги в кошельке. Женщина переписала данные с документов и ушла. Примерно в 16- 18 час она легла на диван и обнаружила, что из кошелька пропали деньги. Она поняла, что та женщина, которая приходила из организации красный крест, украла у неё деньги. Денег было 10000 рублей. Ущерб для неё является значительным, т.к. доход составляет в размере 12000 рублей пенсии (л.д.26-28 т.1).

При допросе в ходе предварительного расследования, потерпевшей Е. были указаны приметы женщины, которой были похищены деньги и что она может её опознать.

*** потерпевшей Е. были предъявлены для опознания фотографии женщин, на одной из которых, под № 1 она по чертам лица опознала женщину, которая похитила у неё денежные средства. На фотографии под № 1 изображена Тихонова Т.С. (протокол предъявления для опознания по фотографии от *** л.д.40-44 т.2).

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании, от потерпевшей Е. в суд поступило заявление о том, что она согласна с суммой похищенных денег в размере 3500 рублей и согласна на снижение размера похищенного до указанной суммы.

По завершении исследования доказательств по данному обвинению, государственным обвинителем Коровкиной Е.Н. изменено обвинение в этой части в отношении Тихоновой Т.С. в сторону смягчения.

Гособвинитель квалифицировал действия Тихоновой Т.С. по ст.158 ч.1 УК РФ, указав, что Тихоновой Т.С. совершена кража. Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину просила исключить, исходя из суммы похищенного в 3500 рублей, материального положения потерпевшей.

Поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, то суд соглашается с мнением государственного обвинителя об изменении обвинения в отношении Тихоновой Т.С. и о переквалификации её действий со ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исходя из того, что сумма ущерба причиненного кражей составляет 3500 рублей, что с учетом размера пенсии потерпевшей в 12000 рублей, отсутствия иждивенцев, этот ущерб нельзя признать значительным.

Суд квалифицирует действия Тихоновой Т.С. в этой части по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

По совершению хищения имущества у Р. ***, Тихонова Т.С. вину признала полностью и пояснила, что пришла в дом Р., представилась работником соцзащиты, Р. пропустила её в квартиру. Попросив у Р. воды, и когда потерпевшая ушла, она похитила с тумбочки в зале квартиры деньги в сумме 2100 рублей.

Признательные показания Тихоновой Т.С. подтверждаются протоколом явки с повинной от ***, из которого следует, что в *** она пришла к бабушке проживающей по <адрес> с целью хищения денег, представилась работником соцзащиты, попросила у бабушки документы. Та, доставая документы сказала, что приготовила деньги для оплаты за коммунальные услуги, за ними должна прийти соседка. Переписав паспортные данные бабушки и её мужа, она попросила воды и когда бабушка ушла за водой, она взяла деньги, попила воды и ушла. Деньги потратила на свои нужды (л.д.216-217 т.1).

*** при осмотре места происшествия, объектом осмотра которого являлась квартира д. по ул.<адрес>, квартира осмотрена, описаны признаки входной двери, внутренней обстановки в квартире, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия на л.д.212-213 и приложенной к протоколу фототаблицы ( л.д.213-215 т.1).

Свои признательные показания, изложенные в протоколе явки с повинной, данные в ходе допроса в качестве обвиняемой, Тихонова Т.С. подтвердила в ходе проверки показаний на месте. ***, Тихонова Т.С. указала место совершения преступления, цель прихода по указанному адресу <адрес>, обстоятельства похищения денег, размер похищенного (л.д.236-239 т.1). К протоколу проверки показаний на месте приложена фототаблица (л.д.240-241 т.1).

Признательные показания подсудимой Тихоновой Т.С. в судебном и досудебном производстве согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшей Р., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в виду неявки по состоянию здоровья и престарелого возраста.

Так, потерпевшая Р. поясняла, что *** около 15 час к ним в квартиру пришла ранее незнакомая ей женщина и представилась работником Росгосстраха, сказала, что можно сэкономить на квартплате, на что она согласилась. Женщина прошла в зал и сказала, что нужно заполнить какие то документы и попросила паспорта её и мужа. Она в присутствии этой женщины из тумбочки достала пакет, где находились паспорта и деньги. Деньги в сумме 2100 рублей она приготовила чтобы соседка заплатила за квартиру, т.к. сама она не в состоянии оплатить по состоянию здоровья, из квартиры она не выходит. В пакете лежало её удостоверение и бланки на оплату за квартиру. Она достала паспорта из пакета, а пакет с деньгами опять положила в тумбочку. Женщина что то заполнила и попросила у неё воды. Она принесла из кухни воды, отсутствовала не более двух минут. Что в это время в зале делала женщина, она не знает, не видела. Женщина попила воды и ушла. В этот же день к ней пришла соседка и спросила деньги, сказав, что пойдет платить за квартиру. Она пошла к тумбочке, но пакета, в котором находилось удостоверение, квитанции и деньги, она не нашла. В краже денег в сумме 2100 рублей она подозревает женщину, которая к ней приходила. Кроме неё, до прихода соседки никто в дом не приходил.

*** к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, с ними была та женщина, которая похитила деньги (л.д.21-23 т.1).

В этой части обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Тихоновой Т.С. по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В совершении открытого хищения имущества З. Тихонова Т.С. вину признала частично, указав, что совершила тайное хищение чужого имущества, указав, что когда она уходила, завладев деньгами З., то потерпевшая просила вернуть только сберегательную книжку, про деньги не говорила, она не видела как она похищала деньги.

Как следует из протокола явки с повинной от ***, она пришла по адресу <адрес>, квартиру не помнит, представив шись работником соцзащиты попросила документы. Потерпевшая пригласила в квартиру. Когда бабушка стала давать документы, то она увидела, что среди них есть деньги. Переписывая паспортные данные она попросила воды и пока бабушка приносила воду, она открыла сервант и взяла пакет, в котором находилась сберегательная книжка и деньги. Попив воды, она пошла, бабушка окликнула её чтобы она вернулась, т.к. не может найти какой-то документ. Возвращаться она не стала, ушла. Денег похитила 6500 рублей. Часть денег она потратила на свои нужды, а часть в размере 1600 рублей готова выдать (л.д.145-146 т.1).

*** у Тихоновой Т.С. была произведена выемка денежных купюр достоинством в 100 рублей- одна, достоинством в 500 рублей -три, всего на сумму 1600 рублей, что подтверждается протоколом выемки на л.д.168-172 т.1.

Изъятые купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается процессуальными документами на л.д.29-32, 34 и фототаблицой к ним на л.д.33

Как пояснила в судебном заседании Тихонова Т.С., эти денежные средства из тех, которые она похитила у З. и выдала она их добровольно.

Вместе с тем, в судебном заседании потерпевшая З. пояснила, что *** около 15 час к ней домой пришла незнакомая женщина и представившись соцработником, сказала, что нужно заполнить какие то документы. Она впустила женщину в дом, они прошли в зал. Она из серванта достала пакет, в котором лежали паспорт, свидетельство о смерти мужа, сберегательная книжка, в которой были вложены деньги в сумме 7500 рублей или 6500 рублей, точно она не помнит. Деньги были купюрами по 500 рублей. Она достала из пакета паспорт и свидетельство о смерти мужа, а пакет со сберкнижкой, в которой лежали деньги, положила обратно в сервант. Женщина что то переписала и попросила воды, воды она приносила по просьбе женщины дважды. Когда уходила на кухню, не слышала скрипа дверки от серванта, возвращалась быстро. Женщина попила воды, дописала и пошла на выход. Когда женщина была ещё в квартире, она обнаружила, что из серванта пропала сберегательная книжка с вложенными в неё деньгами, она поняла, что женщина похитила сберегательную книжку вместе с деньгами. Тогда она пыталась остановить женщину, та уже вышла на лестничную площадку, она живет на первом этаже, она пошла за женщиной, догнала её и дернула женщину за рукав и попросила вернуть ей сберкнижку, но женщина отдернула руку и ушла.

При проведении очной ставки между З. и Тихоновой В.П., ***, потерпевшая З. пояснила, что девушку, которая похитила у неё деньги, она схватила за рукав в подъезде около своей квартиры и сказала, чтобы она вернула документы, но та вырвалась и убежала (л.д.17-18 т.2).

В судебном заседании потерпевшая З. пояснила, что она обнаружила пропажу сберегательной книжки, в которой были деньги, поэтому у неё не было сомнений в том, что женщина похитила и деньги, пыталась остановить женщину чтобы вернуть документ и деньги.

Свидетель Г. пояснила, что со слов З. ей стало известно, что к ней пришла незнакомая девушка и пока она ей приносила воды, она похитила у неё сберкнижку с вложенными во внутрь деньгами, говорила, что она её удерживала за руку, чтобы вернуть похищенный документ и деньги, но та вырвала руку и ушла.

При проведении опознания потерпевшая З. не смогла с уверенностью опознать в Тихоновой Т.С. женщину, которая похитила у неё деньги (л.д.13-16 т.2). Однако, сама подсудимая Тихонова Т.С. в судебном заседании не оспаривала, что именно она у З. похитила деньги.

Сумма похищенного подтверждена как подсудимой Тихоновой Т.С., так и потерпевшей З. и составила 6500 рублей.

Исследовав доказательства, суд не соглашается с позицией подсудимой Тихоновой Т.С. о совершении хищения имущества З. путем кражи.

В ходе предварительного и судебного следствия с достоверностью установлено, что Тихонова Т.С. совершила изъятие денежных средств, принадлежащих З. тайно, однако в ходе совершения кражи, её действия были обнаружены собственником- З., и Тихонова Т.С., сознавая, что продолжает совершать незаконное изъятие и удержание изъятого имущества, покинула место совершения преступления.

Как установлено из показаний самой Тихоновой Т.С., то денежные средства были вложены в сберегательную книжку, которую она вместе с деньгами и изъяла. Потерпевшая З. также поясняет о том, что денежные средства находились в сберегательной книжке и она обнаружив её отсутствие сразу поняла и о хищении денежных средств. Следовательно, Тихонова Т.С. осознавала, что её действия обнаружены и носят открытый характер и она осознавала, что и потерпевшая обнаружила изъятие сберкнижки с вложенными в неё денежными средствами, понимает, что в её присутствии удерживают похищенное у неё имущество. Ссылка Тихоновой Т.С. о том, что З. просила возвратить только документ, не влияет на оценку её действий и квалификацию.

Суд квалифицирует действия Тихоновой Т.С. в этой части по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

По факту мошенничества и тайного хищения денежных средств у П. Тихонова Т.С. пояснила, что *** пришла к потерпевшей, которую ранее не знала, адрес выбрала случайно. Пожилая женщина впустила её в квартиру, она попросила у женщины документы и стала переписывать сведения в тетрадь. Затем, уже находясь в прихожей, решила обмануть женщину, т.к. она пожилая. В сумке у неё была закладка в виде 5000 рублей. И она попросила женщину разменять ей эти деньги. Женщина не поняла, что купюра не настоящая и дала ей в обмен пять купюр по 1000 рублей. Деньги женщина достала из кошелька и она видела, что в кошельке ещё остались деньги. Кошелек женщина положила на столик. Она сделала вид, что что -то забыла и вернулась в зал, у женщины попросила воды, чтобы она не видела, как она похищает деньги. Пока женщина ходила за водой на кухню, она положила кошелек себе в карман. Попив воды, она ушла из квартиры. Деньги она потратила на свои нужды. Денег она похитила 2000 рублей. В кошельке была её ненастоящая купюра, на которую разменяла женщина и 2000 рублей по 1000 рублей, больше денег в кошельке не было, поэтому она не согласна с суммой похищенного в 5000 рублей.

При проверке показаний на месте *** Тихонова Т.С. указала квартиру д. по ул.<адрес>, в которой совершила хищение денежных средств. Тихонова Т.С. рассказала об обстоятельствах совершения преступлений, указала размер похищенного (л.д.98-100 т.1, фототаблица л.д.101-102 т.1).

Признательные показания подсудимой Тихоновой Т.С. подтверждаются показаниями потерпевшей П.., пояснившей, что *** около 13 час к ней постучала незнакомая девушка, представилась работником соцзащиты. Она сама пустила её в квартиру и по её просьбе дала документы. Затем девушка попросила её разменять денежную купюру достоинством в 5000 рублей, она ничего не подозревая разменяла 5000 рублей по 1000 рублей. Деньги она брала из кошелька. В кошельке была купюра в 5000 рублей на которую она обменяла и 5 купюр по 1000 рублей. Кошелек она положила на столик. Когда девушка уходила, она просила два раза принести ей воды и когда она уходила в кухню, девушка оставалась одна. Когда она взяла кошелек, она не видела. Пропажу денег обнаружила только утром следующего дня.

Общий ущерб составил в 10000 рублей, который состоит из 5000 рублей, которые она разменяла и 5000 рублей, которые были похищены из кошелька.

Ущерб для неё является значительным, т.к. она пенсионерка, получает только пенсию, других доходов не имеет, детей у неё нет, по состоянию здоровья ей приходится приобретать дорогие лекарства.

***, в ходе проведения опознания по системе <данные изъяты>, по факту кражи имущества у П. из предложенных потерпевшей лиц женского пола в возрасте 27-33 лет, в количестве 873 лиц, состоящих на учете, уверенно опознана Тихонова Т.С. *** (л.д.71 т.1).

В ходе дополнительного допроса в предварительном следствии и судебном заседании, потерпевшая подтвердила результаты опознания (л.д.72-73 т.1).

Что касается размера похищенных денежных средств у П.., путем кражи, то суд считает, что размер установленный в предъявленном обвинении Тихоновой Т.С. соответствует действительности, т.к. именно сумма похищенных денежных средств в 5000 рублей, была указана потерпевшей первоначально, показания потерпевшей в этой части стабильны и у суда нет оснований подвергать их сомнению, стороной защиты не представлено доказательств, в подтверждение доводов подсудимой Тихоновой Т.С. о снижении размера похищенного до 2000 рублей. Суд признает сумму ущерба, причиненного действиями Тихоновой Т.С. в размере 5000 рублей значительным ущербом для потерпевшей П.., учитывая её материальное положение, размер пенсии, которая является единственным источником дохода, отсутствие поддержки со стороны иных лиц, расходы на приобретение дорогостоящих лекарств, необходимых по состоянию здоровья.

Хищение денежных средств путем обмана, т.е. совершение мошенничества не оспаривается подсудимой ни в части фактических обстоятельств по делу, ни по сумме похищенных денег. Ущерб для потерпевшей П. является значительным, исходя из её материального положения, дохода состоящего из одной пенсии, отсутствия поддержки иных лиц, наличие расходов на приобретение дорогостоящих лекарств, показанных по состоянию здоровья.

Суд квалифицирует действия Тихоновой Т.С. по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к убеждению, что все доказательства исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, последовательны, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для признания вины Тихоновой Т.С. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельст-вах.

Сама подсудимая Тихонова Т.С. как в ходе предварительного, так и судебного следствия, признала свою вину, давала признательные показания, в материалах уголовного дела имеются протоколы явки с повинной, которые Тихоновой Т.С. в судебном заседании не оспаривались. Добровольность и правильность сведений, отраженных в протоколах явок с повинной, подтверждены собственноручными заключениями Тихоновой Т.С. Давая явки с повинной, Тихонова Т.С. сообщала сведения, которые могли быть известны только ей, и эти сведения согласуются между собой по существенным обстоятельствам, с другими доказательствами, поэтому суд исходит из того, что сомневаться в их достоверности, оснований не имеется. В связи с чем, суд исключает возможность самооговора подсудимой.

Судом не установлено и оснований для оговора подсудимой Тихоновой Т.С. потерпевшими, свидетелями, т.к. потерпевшие являются посторонними лицами, потерпевшие ранее с Тихоновой Т.С. не встречались. Свидетели М. и Т. являются её знакомыми, они общались, ссор, конфликтов между ними не было.

Приведенные подсудимой Тихоновой Т.С. доводы в связи с частичным несогласием с квалификацией её действий в отношении З., оспариванием размера похищенных денежных средств у П., суд считает способом её защиты.

        Сторонами не приведено оснований, дающих право суду сомневаться в выводах о виновности Тихоновой Т.С. в совершении ею деяний, приведенных в описательной части приговора, не установлено таковых и судом.

         Судом дана квалификация действиям подсудимой Тихоновой Т.С.

Психический статус подсудимой Тихоновой Т.С. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что она на учете у врачей психиатра и нарколога не сос-тоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 77,78,79 т.2), исследованные в судебном заседании.

Тихонова Т.С. имеет среднее образование, социально адаптирована.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимой, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Тихоновой Т.С. в отношении инкриминируемых ей деяний, в связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Тихоновой Т.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужден-ной.

Из сведений о личности подсудимой Тихоновой Т.С. следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний от соседей и хозяев квартиры на неё не поступало (л.д.84,85 т.1). По месту отбывания наказания Тихонова Т.С. характеризуется положительно : добросовестно относилась к труду и другим поручениям, принимала активное участие в общественной жизни, нарушений дисциплины не имела, была освобождена условно- досрочно от отбывания наказания (л.д.86 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тихоновой Т.С. суд признает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, которые оцениваются судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, молодой возраст, состояние её здоровья, что она состоит на диспансерном учете с серьезным заболеванием. Учитывает суд и мнение потерпевшей З. о смягчении наказания в отношении Тихоновой Т.С.

Тихонова Т.С. ранее судима, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила ряд преступлений, относящихся к тяжкому, средней и небольшой тяжести, в её действиях имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Тихо-новой Т.С., направленных против собственности граждан, их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований к изменению категории деяний на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При наличии в действиях Тихоновой Т.С. отягчающего наказание обстоятельства, в виде рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ при определении Тихоновой Т.С. размера и вида наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тихоновой Т.С. справедливое наказание в пределах санкции, предусмотренной законом за совершенные преступления, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

Размер наказания подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание подлежит назначению в отношении Тихоновой Т.С. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, исходя из признания вины подсудимой, данных о личности.

Иные, более мягкие виды наказания и дополнительные наказания, предусмотренные санкциями закона за совершенные преступления, суд считает в отношении Тихоновой Т.С. не возможно применить, исходя из данных о личности, отсутствия постоянного места жительства, доходов и имущества. Более мягкие виды наказания не будут являться эффективными для исправления осужденной.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу- денежные купюры в 500 рублей в количестве 3-х штук и одну купюру достоинством в 100 рублей, всего в сумме 1600 рублей необходимо возвратить потерпевшей З., ленту скотч со следами пальцев хранить в материалах уголовного дела, средство самообороны <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Подсудимую Тихонову Т.С. суд считает возможным от возмещения процессуальных издержек освободить, исходя из её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонову Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению от ***), ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению от ***), ст.161 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по всем статьям в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению от ***) в один год;

по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению от ***) в один год;

по ст.161 ч.1 УК РФ в два года;

по ст.159 ч.2 УК РФ в один год девять месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Тихоновой Т.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тихоновой Т.С. исчислять с ***.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время предварительного заключения с *** по ***.

Меру пресечения Тихоновой Т.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством в 500 рублей и одну купюру достоинством в 100 рублей, всего на сумму 1600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Зиминский»- возвратить потерпевшей З., ленту скотч со следами пальцев хранить в материалах уголовного дела, средство самообороны <данные изъяты> хранящееся в камере хранения МО МВД России «Зиминский»- уничтожить.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Осужденную Тихонову Т.С. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Тихоновой Т.С., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, через Зиминский городской суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих кассационных жалобах.

                    Председательствующий                 И.Г.Гордеева