Приговор по уголовному делу № 1-97/2012 в отношении Кузьмина Е.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              4 июня 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора - Ереминой И.А., подсудимого Кузьмина Е.С., адвоката адвокатской палаты Иркутской области Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-97/2012 в отношении:

Кузьмина Е.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Е.С. около 17 часов 30 минут пришёл на необрабатываемый участок поля, находящегося на расстоянии 400 м. в северо-восточном направлении от автозаправочной станции (АЗС) «<данные изъяты>», расположенной вдоль федеральной дороги <данные изъяты> на въезде в <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. Намереваясь незаконно без цели сбыта приобрести для личного потребления наркотическое средство, Кузьмин Е.С. в период между 17 часами 30 минутами и 17 часами 35 минутами ДД.ММ.ГГГГ руками собрал на этом поле в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части, с листьями, остатками стеблей и семян дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - 132, 405 гр. марихуаны, Кузьмин Е.С. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил за пазуху одетой на нём куртки. В период с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Е.С. с этой незаконно хранимой при себе марихуаной от места ее приобретения - с необрабатываемого участка поля, расположенного в 400 метрах от АЗС «<данные изъяты>» в районе въезда в <адрес>, пешком проследовал до автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной вблизи <адрес>, где находился до 18 часов, а затем с незаконно хранимой при себе марихуаной проследовал в период с 18 часов до 18 часов 10 минут на маршрутном такси «<данные изъяты>» до автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала <данные изъяты>. После этого, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут с незаконно хранимой при себе марихуаной Кузьмин Е.С. находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. При этом, между 18 часами 30 минутами и 18 часами 40 минутами он был задержан сотрудниками линейного отделения полиции (ЛОП) <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть ЛОП <адрес>, где незаконно хранившееся им при себе наркотическое средство в особо крупном размере - 132, 405 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками полиции при производстве личного досмотра.

Подсудимый Кузьмин Е.С. в судебном заседании заявил о полном признании вины в содеянном. В то же время в судебном заседании 29.05.2012 г. он, несмотря на заявление о полном признании вины в содеянном, пояснил о том, что инкриминируемое ему количество наркотических средств нашёл, сам коноплю не собирал. Однако, при допросе в судебном заседании 4.06.2012 г. подсудимый Кузьмин Е.С., поясняя о полном признании вины, показал, что изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- 132, 405 гр. марихуаны он приобрёл путём сбора дикорастущей конопли на поле в районе АЗС «<данные изъяты>». Пояснил, что он работает неофициально дворником на <данные изъяты> оптовой базе недалеко от этого поля, на котором произрастает дикорастущая конопля. Он находился в нетрезвом состоянии и решил покурить коноплю, так как иногда употребляет её путём курения. С этой целью он после работы, то есть, после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ собрал данную коноплю с целью покурить её лично и после сбора конопли решил съездить в <адрес> навестить друга. Он проехал на «маршрутке» от остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенной рядом с полем, на котором он собирал коноплю, до железнодорожного вокзала. На вокзале купил пиво и стал его распивать. После этого он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в нетрезвом состоянии в дежурную часть линейного отделения полиции. Там его досмотрели. До начала досмотра ему предложили выдать запрещённые предметы. Он был пьяный, поэтому не выдал сам коноплю, которая хранилась у него за пазухой под курткой. После этого данную коноплю нашли и изъяли у него в ходе досмотра.

Относительно сделанного им ДД.ММ.ГГГГ заявления о том, что изъятую у него марихуану он нашёл, Кузьмин Е.С. объяснил тем, что был намерен таким путём уменьшить степень своей вины.

Виновность подсудимого Кузьмина Е.С. в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.

В предварительном следствии, как это следует из протокола проверки показаний подсудимого Кузьмина Е.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он также как и в суде пояснял о том, что приобрёл наркотическое средство путём сбора частей дикорастущей конопли, при этом указал место приобретения им изъятой при его задержании ДД.ММ.ГГГГ. конопли./ л.д.90-92/

В соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного линейного отделения полиции <данные изъяты> Щ. /л.д.3/, поданного им на имя начальника ЛОП ДД.ММ.ГГГГ, им ДД.ММ.ГГГГ с привокзальной площади станции <данные изъяты> был доставлен в состоянии алкогольного опьянения в дежурную часть ЛОП <данные изъяты> Кузьмин Е.С., у которого под пуховиком был обнаружен и изъят в ходе досмотра полиэтиленовый пакет с находившейся в нём растительной массой. /л.д. 3/

Из рапорта полицейского - водителя Ж. на имя начальника ЛОП ДД.ММ.ГГГГ. видно, что задержанный Кузьмин Е.С. находился на привокзальной площади <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность / л.д. 53/

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он работает в должности полицейского - водителя в линейном отделении полиции ст. Зима и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным Щ. с привокзальной площади <данные изъяты> был доставлен в дежурную часть линейного отделение полиции подсудимый Кузьмин Е.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. Впоследствии он узнал, что при личном досмотре Кузьмина Е.С. у него были обнаружены наркотические средства.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что он работает оперативным дежурным в линейном отделении полиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером оперуполномоченным Щ. и водителем Ж. в дежурную часть был доставлен подсудимый Кузьмин Е.С. за совершённое им правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Кузьмин Е.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. В связи с этим в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. При этом он с участием понятых осуществлял личный досмотр Кузьмина Е.С. До начала досмотра он предложил Кузьмину Е.С. выдать имеющиеся у него запрещённые предметы - оружие, наркотики. Кузьмин Е.С. сказал, что таких предметов у него нет. После этого он приступил к его личному досмотру. В ходе досмотра за пазухой у Кузьмина Е.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нём растениями. Как пояснил при этом Кузьмин Е.С., это конопля, которую он собрал для личного потребления.

Из приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалов административного производства в отношении Кузьмина Е.С.. - протокола административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ /№/, постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ЛОП <данные изъяты> и были осмотрены органом расследования, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, видно, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин Е.С. был задержан помощником оперативного дежурного ЛОП <данные изъяты> Ц. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе его досмотра, осуществлявшегося с участием понятых О., В. у подсудимого Кузьмина Е.С. под одетой на нём курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет с находившимся в нём растительным веществом. /л.д.45 -57/

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он и незнакомый ему мужчина были приглашены в качестве понятых для производства личного досмотра подсудимого Кузьмин Е.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в дежурной части линейного отделения полиции <данные изъяты>. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, предложил Кузьмин Е.С. выдать запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики. Кузьмин Е.С. сказал, что таких предметов у него при себе нет. После этого сотрудник полиции стал досматривать Кузьмина Е.С.. В ходе досмотра у Кузьмин Е.С. под курткой в полиэтиленовом пакете была обнаружена какая-то растительная масса. Кузьмин Е.С. сказал, что это конопля, которую он собрал и намеревался использовать для личного потребления.

В соответствии с заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кузьмина Е.С. растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/ в количестве 132, 405 гр.. /л.д. 29-30/

Все исследованные судом доказательства согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство было приобретено им путём сбора дикорастущей конопли, не имеется, поскольку его показания об этом согласуются с совокупностью других приведённых выше исследованных в судебном заседании доказательств, в то время, как его предыдущее заявление о том, что наркотическое средство было им найдено, подсудимый не подтвердил в суде и объяснил причины этого заявления.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые признаются судом достоверными, достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого Кузьмина Е.С. в совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно приобретённого и хранимого подсудимым Кузьмин Е.С. наркотического средства -132,405 гр. марихуаны правильны, соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ.

У подсудимого Кузьмина Е.С., <данные изъяты>. Не обнаруживал подсудимый Кузьмин Е.С. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого - либо временного психического расстройства. Он мог в тот период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается./ Л.д. 81-85/

С учётом данного экспертного заключения, характеризующих подсудимого сведений материалов уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кузьмина Е.С. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время.

Действия подсудимого Кузьмина Е.С. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Кузьмин Е.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно - проживает с отцом, жалоб на его поведение не поступало. /л.д. 121/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Кузьмина Е.С. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, установленные в судебном заседании сведения о состоянии его здоровья, активное способствование расследованию преступления в виде сотрудничества с органами следствия в ходе проверки показаний на месте в целях обнаружения мест произрастания наркотикосодержащего растения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных сведений о личности подсудимого, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый Кузьмин Е.С. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением к нему положений ст.62, 73 УК РФ. С учётом тех же смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода суд считает необходимым не назначать ему дополнительного наказания.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуану, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП <данные изъяты>, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина Е.С. подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кузьмину Е.С. испытательный срок в два года и возложить на него обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Кузьмину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП <данные изъяты>: наркотическое средство - марихуану, три бумажные бирки уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина Е.С. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________