Приговор по уголовному делу № 1-95/2012 в отношении Саченко П.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              4 июня 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А., подсудимого Саченко П.П., адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-95/2012 в отношении:

Саченко П.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саченко П.П.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саченко П.П. около 16 часов 40 минут пришёл на поле, находящееся на расстоянии 20 м. в северном направлении от <адрес> городского кладбища, расположенного на территории <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. Намереваясь приобрести наркотическое средство без цели его сбыта для личного потребления Саченко П.П. в период между 16 часами 40 минутами и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ руками собрал на этом поле верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 54, 8 гр. марихуаны, Саченко П.П. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил в правую гачу одетого на нём трико. В период с 17 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Саченко П.П. с этой незаконно хранимой при себе марихуаной от места ее приобретения - с поля, расположенного на расстоянии 20 м. в северном направлении от <адрес> городского кладбища проследовал в направлении железнодорожного вокзала <адрес>. Для этого проследовал по <адрес> до автобусной остановки <адрес>, а затем от этой автобусной остановки проследовал по <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес>. Находясь на привокзальной площади, Саченко П.П. продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе ранее приобретённую им марихуану в крупном размере, а в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в состоянии алкогольного с незаконно хранимой при себе марихуаной стал перемещаться по привокзальной площади. При этом, в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Саченко П.П. был задержан сотрудниками линейного отделения полиции (ЛОП) <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть ЛОП <данные изъяты>, где незаконно хранимое им при себе наркотическое средство в крупном размере - 54, 8 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками полиции при производстве личного досмотра.

Органами предварительного следствия подсудимому Саченко П.П.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Саченко П.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Саченко П.П., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимым Саченко П.П. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выводы органа расследования о крупном размере незаконно хранимого Саченко П.П. наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ.       

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Саченко П.П. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 100/.

Действия подсудимого Саченко П.П. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Саченко П.П. не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для изменения категории совершённого им преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции он характеризуется положительно - жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, в употреблении спиртного и наркотических средств замечен не был. /л.д. 109/ В соответствии с заключением наркологической экспертизы Саченко П.П. в принудительном лечении от наркомании не нуждается. /л.д.80-81/ Положительно характеризуется подсудимый Саченко П.П. и в настоящее время по месту работы у индивидуального предпринимателя З. в <адрес>.

В качестве смягчающих наказания подсудимого Саченко П.П. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие малолетнего ребёнка /л.д. 89-90/, активное способствование расследованию преступления в виде сотрудничества с органами следствия в ходе проверки показаний на месте в целях обнаружения мест произрастания наркотикосодержащего растения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании в целом положительных сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый Саченко П.П. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему с учётом положений ст.62 УК РФ реального наказания, не связанного с изоляцией от общества, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ и в пределах санкции этой статьи УК РФ.

Таким наказанием, по мнению суда, является штраф. Требованиям разумности размера штрафа в отношении подсудимого с учетом установленных судом сведений о его личности, о материальном положении подсудимого, имеющего малолетнего ребёнка, о котором он оьязан иметь заботу, тяжести совершенного преступления является размер штрафа в сумме 6000 рублей.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП <данные изъяты>, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Саченко П.П. подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саченко П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с удержанием в доход государства (в федеральный бюджет).

Меру процессуального принуждения в отношении Саченко П.П. - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП <данные изъяты>: наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саченко П.П. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________