П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 13 июня 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского меж-районного прокурора Люцай В.С., подсудимой Сазоновой Н.В., защитника адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., предс-тавившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего Д., рассмотрев в открытом су-дебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-111-2012 в отношении : Сазоновой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сазонова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. **** в вечернее время, Сазонова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Д. находилась у себя дома по адресу <адрес>, где Д. учинил ссору, упрекая Сазонову Н.В. в том, что она распивала спиртное на работе и поздно вернулась домой. В ходе ссоры, Д. и Сазонова Н.В. прошли в спальню указанного дома, где продолжили ссору. В период времени с 22 час до 22 час 50 мин ****, Сазонова Н.В., действуя умышленно, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Д., ножом, который Д. в ходе ссоры передал ей, нанесла Д. один удар в область живота. В результате своих умышленных действий Сазонова Н.В. причинила Д. телесное повреждение в виде одной колото резаной раны в левой подвздошной области (область живота слева), проникающей в брюшную полость, с краевым повреждением общей левой подвздошной артерии; гемоперитонеум (наличие 300 мл крови со свертками в брюшной полости), которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Сазонова Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Подсудимая Сазонова Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в присутствии защитника и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимая Сазонова Н.В. осознает характер и послед-ствия заявленного ею указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Люцай В.С. и потерпевшего Д., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимаяСазонова Н.В., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимой Сазоновой Н.В. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспарива-ется, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Сазоновой Н.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как Сазонова Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122,126,128), имеет среднее образование, социально адаптирована, заключением судебно психиа-трической экспертизы № от **** в отношении Сазоновой Н.В. выявлены <данные изъяты> Но расстройство личности Сазоновой Н.В. относительно компенсирова-но, в период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого либо временного психического расстройства По своему психическому состоянию, в момент инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время Сазонова Н.В. могла в полной мере и может в насто-ящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время она не нуждается ( л.д.61-65). Следовательно, суд признает Сазонову Н.В. вменяемой относительно со-деянного и подлежащей уголовной ответственности. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность Сазоновой Н.В., к прекращению уголовного дела, а также к освобождению от назначаемого Сазоновой Н.В. наказания, по настоящему уголовному делу не установлено. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Сазоновой Н.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Сазоновой Н.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступле-ния, совершенного Сазоновой Н.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ. Наказание за совершенное Сазоновой Н.В. преступление, предусмотрен-ное ч.1 ст.111 УК РФ подлежит назначению в виде лишения свободы, с учетом при определении его размера положений ч.5 ст.62 УПК РФ, согласно которому срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию прес-тупления, выразившееся в даче стабильных, признательных показаний в ходе предварительного следствия, согласия с предъявленным обвинением в суде, поэтому при назначении срока наказания подлежат применению и положения ч.1ст.62 УК РФ. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что подсудимая Сазонова Н.В. не судима, полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132), по месту работы исключительно положительно, как ответственный, дисциплинированный работник, честная, скромная, исполнительная(л.д130),имеет на иждивении троих малолетних детей, и является единственным работающим членом семьи, на содержании которой находятся дети и, признавая указанные обстоятельства и состояние здоровья в качестве смягчающих наказание в порядке ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, предусмотрен-ных ст.63 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего Д. о смягче-нии наказания, исходя из интересов детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Сазоновой Н.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей. Гражданских исков по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению на основании ст.81 УПК РФ. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденной Сазоновой Н.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сазонову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сазоновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Сазонову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Сазоновой Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательст-во, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Зиминский»-нож уничтожить. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд Иркутской области, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем присутствии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья И.Г.Гордеева