П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 30 мая 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Каракулова А.А., подсудимой Алексеенко В.Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91-2012 в отношении: Алексеенко В.Г., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 23 мая 2003 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда от 31 мая 2004 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной постановлением <данные изъяты> районного суда от 18 февраля 2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня; 2) 28 февраля 2006 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной 16 января 2009 года по отбытию срока наказания; 3) 15 февраля 2010 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 4 февраля 2011 года освобожденной постановлением <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 24 января 2011 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней; 4) 16 февраля 2012 года <данные изъяты> районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 79 ч. 7 п. «б», ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 5) 13 марта 2012 года <данные изъяты> районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 6) 16 марта 2012 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащейся под стражей: по приговору от 16 февраля 2012 года с 27 марта 2011 года по 20 июня 2011 года; по приговору от 16 марта 2012 года с 21 января по 29 мая 2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», У С Т А Н О В И Л: Алексеенко В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. /дата/ около 18 часов 50 минут Алексеенко В.Г., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидела кошелек из кожзаменителя красного цвета, расположенный в открытой сумке, находящейся при гр. Н. и решила похитить его, чтобы находящиеся в нем денежные средства использовать в личных целях для покупки продуктов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, Алексеенко В.Г., действуя умышленно, заведомо убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, её действия носят тайный характер и не будут никем обнаружены, в период времени с 18.50 часов до 19.10 часов /дата/ умышленно, тайно, из корыстных побуждений достала своей рукой из сумки, находящейся при Н., принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 600 рублей, и денежные средства в сумме 3500 руб. Всего похитила имущества на сумму 4100 рублей, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб в силу её материального положения. С похищенным имуществом Алексеенко В.Г. с места совершения преступления скрылась, получив возможность распорядится им по своему усмотрению. Подсудимая Алексеенко В.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Стародубцевой Е.В. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Алексеенко В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором она обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают её вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Алексеенко В.Г. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как она социально адаптирована, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113, 115, 117, 119), стороны сомнений о состоянии её психического здоровья не высказывали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает её вменяемым относительно содеянного, поэтому она как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Исходя из установленных обстоятельств дела, согласно которым, /дата/ Алексеенко В.Г., не имея прав на имущество Н., убедившись, что за её действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила кошелек с деньгами из сумки потерпевшей, причинив с учетом её материального положения значительный материальный ущерб, суд квалифицирует действия подсудимой в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым она согласилась по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, её материальном положении и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление. Алексеенко В.Г. ранее судима (л.д. 89-91), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), временно с /дата/ по /дата/ работала в пекарне у ИП <данные изъяты> Совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 15 февраля 2010 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области (л.д. 102). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом признается наличие рецидива преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Алексеенко В.Г. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ за совершенное преступление. При определении размера наказания Алексеенко В.Г. суд учитывает состояние её здоровья и материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом которых считает возможным не назначать его в максимальном размере, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В тоже время оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Учитывая, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 15 февраля 2010 года было отменено в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ приговором <данные изъяты> районного суда Иркутской области 16 февраля 2012 года, которое по совокупности преступлений было присоединено к приговору <данные изъяты> городского суда Иркутской области 16 марта 2012 года, то окончательное наказание Алексеенко В.Г. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как она виновна и в другом преступлении, совершенном ею до вынесения приговора по первому делу 16 марта 2012 года. Отбывать назначенное наказание ей надлежит в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, как женщине, осужденной к лишению свободы при рецидиве Для исполнения приговора Алексеенко В.Г. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу и в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Алексеенко В.Г. под стражей по предыдущим приговорам. Поскольку Алексеенко В.Г. совершила преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 13 марта 2012 года, то его необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексеенко В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 16 марта 2012 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области окончательно назначить Алексеенко В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексеенко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Алексеенко В.Г. под стражей: по приговору от 16 февраля 2012 года с 27 марта 2011 года по 20 июня 2011 года; по приговору от 16 марта 2012 года с 21 января по 29 мая 2012 года. Приговор <данные изъяты> районного суда Иркутской области от 13 марта 2012 года в отношении Алексеенко В.Г. - исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров