Уголовное дело № 1-84/2012 в отношении Антипина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                               16 мая 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Антипина А.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутарева В.В., представившего удостоверение и ордер № 8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84-2012 в отношении:

Антипина А.А. (данные изъяты) со средним специальным образованием, (данные изъяты) судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Антипин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели его сбыта, ***, в период с 11.20 час. до 11.35 час. местного времени, находясь на участке <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, руками собрал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, отрезки верхушечных частей, с листьями, остатками стеблей и семенами округлой формы дикорастущего растения конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 124,991 грамма.

Продолжая свои преступные действия, ***, Антипин А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 124,991 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой одетой на нем куртки, в период времени с 11.35 час. до 12.00 час., следуя пешком от места приобретения наркотического средства до места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> По указанному адресу в комнате в период времени с 12.00 час. до 18.00 час. умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 124,991 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, незаконно умышленно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 124,991 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой одетой на нем куртки проследовав пешком на <адрес> ст. Зима ВСЖД, расположенного по адресу <адрес>, где в 18.30 часов его задержал сотрудник полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. КоАП РФ и доставил в дежурную часть ЛОП на ст. Зима, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра ***, в 18.40 часов у Антипина А.А. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 124,991 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Антипин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Гутаревым В.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Антипин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Антипина А.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее специальное образование, социально адаптирован, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77-78, 81-82), стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Антипина А.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Антипин А.А. судимости не имеет (л.д. 66), по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В тоже время оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажные бирки - подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Антипину А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Антипина А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Антипину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима - уничтожить; материалы об административном правонарушении Антипина А.А. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Чупров