Приговор по уголовному делу № 1-86/2012 в отношении Матюшовой Г.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                 11 июля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., обвиняемой Матюшовой Г.Т., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер № 1417, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86-2012 в отношении:

Матюшовой Г.Т., (данные изъяты) имеющей несовершеннолетних детей, (данные изъяты) ранее не судимой, (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1, ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюшова Г.Т. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены в <адрес> в процессе проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ, осуществлявшихся в отношении Матюшовой Г.Т. в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» *** и *** в ходе проверочных закупок сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» при следующих обстоятельствах.

Матюшова Г.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений и желая этого, днем ***, незаконно приобрела наркотическое средство - опий в количестве 0,697 грамма, с целью его реализации по частям, неопределенному кругу лиц.

Затем Матюшова Г.Т., в каждом случае находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств заранее неопределенному кругу лиц, в период времени между 14 час. 26 мин. и 14 час. 39 мин. ***, незаконно сбыла наркотическое средство опий в количестве 0,347 грамма путем продажи за 900 рублей засекреченному лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств и ядовитых веществ, проводимых сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский», после чего в период времени между 15 час. 16 мин. и 15 час. 28 мин. ***, незаконно сбыла наркотическое средство опий в количестве 0,350 грамма путем продажи за 900 рублей засекреченному лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств и ядовитых веществ, проводимых сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский».

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Матюшовой Г.Т. обстоятельствам, так как в каждом случае наркотическое средство - опий было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский».

Кроме того, Матюшова Г.Т., имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений и желая этого, днем ***, незаконно приобрела ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 131,5 мл, с целью его реализации по частям, неопределенному кругу лиц.

Затем Матюшова Г.Т., в каждом случае находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заранее неопределенному кругу лиц, в период времени между 14 час. 26 мин. и 14 час. 39 мин. ***, незаконно сбыла ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл путем продажи за 100 рублей засекреченному лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств и ядовитых веществ, проводимых сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский», после чего в период времени между 15 час. 16 мин. и 15 час. 28 мин. ***, незаконно сбыла ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл путем продажи за 100 рублей засекреченному лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств и ядовитых веществ, проводимых сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский», а оставшаяся часть ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 131,5 мл в период времени между 16 час. 10 мин. и 18 час. 05 мин. *** была изъята у Матюшовой Г.Т. в ходе обыска по месту её жительства в <адрес> в <адрес>.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Матюшовой Г.Т. обстоятельствам, так как в каждом случае ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (УР) МО МВД России «Зиминский» ходе «проверочных закупок» и обыска по месту её жительства.

Наряду с покушениями на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, Матюшова Г.Т. незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Матюшова Г.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, не имея на то специального разрешения компетентных органов и официальных лиц, ***, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрела путем присвоения найденного обрез, изготовленный самодельным способом путем <данные изъяты>, переделанный из гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63, и, в период времени с *** по 18 час. 05 мин. ***, незаконно хранила его по месту своего жительства, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе проведенного обыска сотрудниками МО МВД России «Зиминский».

Подсудимая Матюшова Г.Т. вину в установленных преступлениях признала в полном объеме и пояснила суду, что в *** 2011 года в её доме племянник Ш. оставил пакет с вещами. Вскоре его убили. Днем *** она осмотрела пакет и обнаружила в нем обрез ружья, патроны, бутылочку с ангидридом уксусной кислоты и коробочку с «ляпами», то есть отрезками полиэтиленовой пленки с наркотическим средством. Наркотическое средство и ядовитое вещество она присвоила, чтобы в последствии продать по частям, а обрез ружья спрятала за диван, чтобы его не нашли дети. Днем *** в окно постучала незнакомая женщина, попросила продать ей наркотик и ангидрид, через форточку подала 1000 рублей и пустой шприц. Она передала 9 «ляпов» по 100 рублей за «ляп», и в полученный шприц налила ангидрид на 100 рублей. *** к ней снова пришла эта же женщина и она аналогичным способом продала ей 9 отрезков полиэтилена с наркотиком, и налила в шприц ангидрит на 100 рублей, получив тысячу рублей. Ангидрид для удобства она налила еще в маленькие бутылочки, а большую бутылку убрала в шкаф. Примерно через час к ней приехали сотрудники полиции, которым она добровольно выдала оставшиеся отрезки с наркотиком, две бутылочки из темного стекла с ангидридом и имеющиеся деньги. Все выданное было упаковано и опечатано следователем в присутствии 2-х женщин понятых. Потом сотрудники полиции провели обыск, в ходе которого нашли за диваном обрез ружья и патроны. А в спальне в комоде бутылку с ангидридом и на диване ту самую коробочку с «ляпами», из которой она их доставала для продажи. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Вину свою она признает. В содеянном раскаивается.

Показания Матюшовой Г.Т. суд признает достоверными, так как они полностью согласуются с представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Б. пояснил суду, что в *** 2011 года сотрудниками уголовного розыска была получена информация о том, что Матюшова Г.Т. незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки полученной информации было принято решение провести контрольные закупки и обыск по месту её жительства. Всего было проведено 2 закупки и обыск. Первую закупку он провел ***, а вторую *** по поручению следователя. Все закупки он проводил по стандартной схеме. Приглашал в качестве закупщика засекреченного свидетеля, давал ему псевдоним «Мария». Для наблюдения за процессом закупки в каждом случае привлекал двоих незаинтересованных граждан - Л. и Х., которые наблюдали за процессом закупки. Затем он досматривал перед закупкой автомобиль, а О. «покупателя», чтобы участвующие в закупке лица убедились, что в автомобиле и у закупщика нет своих денег, наркотических средств и ядовитых веществ. Затем «покупателю» вручались для закупки наркотиков и ядовитого вещества инъекционный шприц и деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Номера купюр он записывал в акт и приобщал их ксерокопии. На второй закупке он обработал купюры специальным веществом, образец которого приобщил к материалам ОРД. После чего он производил наблюдение за закупкой, отражая её ход в протоколах, которые после проведенного оперативно-розыскного мероприятия подписывались всеми участниками без замечаний. Приобретенные предметы, закупленные по месту жительства Матюшовой Г.Т. «закупщица» передавала ему. Сотрудник полиции О. досматривала покупателя, чтобы убедиться, что у неё при себе больше ничего не осталось. Он направлял полученные предметы для предварительного исследования эксперту, а после этого эксперт возвращал ему все закупленное. Результаты проведенных им оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и полученные от «закупщика» предметы в соответствии с требованиями действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности были им предоставлены непосредственному начальнику, который их направил в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате закупки факт незаконного сбыта подтвердился, ему удалось установить, что продавцом наркотика и ядовитого вещества в каждом случае была гражданка Матюшова Г.Т.. После второй закупки у Матюшовой Г.Т. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство, ядовитое вещество, денежные купюры, вырученные от продажи наркотического средства, а также обрез ружья и патроны.

Показания допрошенного сотрудника полиции подтвердила засекреченный свидетель под псевдонимом «Мария», которая показала, что она добровольно дважды принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ядовитых веществ. Перед проведением каждого мероприятия её досматривала женщина - сотрудник полиции, каких-либо наркотических средств, ядовитых веществ и денег при ней обнаружено не было. Осмотр проводился в присутствии 2 граждан. После осмотра ей вручались: одноразовый шприц и денежные купюры. Купюры ксерокопировались, их номера вносились в акт. Во втором случае их обработали специальным веществом. После чего досматривался автомобиль, в ходе досмотра которого также ничего обнаружено не было. Затем она под наблюдением участников закупки следовала по адресу: <адрес>, где у Матюшовой Г.Т. (которую она опознала в ходе предварительного следствия в условиях, исключающих визуальное наблюдение) в каждом случае покупала наркотическое средство на 9 отрезках полиэтилена и ядовитую жидкость, которую в подсудимая наливала ей в шприц, которые она выдала по возвращению сотруднику полиции при досмотре.

Свидетель Х. в судебном заседании и свидетель Л. в стадии досудебного производства (том 1 л.д. 108-110), также подтвердили показания оперуполномоченного и «покупателя» и указали, что каждая из них дважды участвовала в качестве наблюдателя в проверочных закупках, проводимых оперуполномоченным Б., при обстоятельствах указанных оперативным сотрудником, в результате которых в каждом случае закупщик «Мария», при изложенных ею обстоятельствах закупа, приобрела у Матюшовой Г.Т. запрещенные к свободному обороту предметы, которые в их присутствии выдала сотруднику полиции, а тот, в свою очередь, их упаковал и опечатал, а результаты проведенного мероприятия указанные свидетели удостоверили своими подписями в протоколах и на упаковках изъятых предметов.

Свидетель Т. пояснила суду, что она в качестве понятой участвовала при обыске, который сотрудники полиции проводили в жилище Матюшовой Г.Т.. В ходе обыска подсудимая добровольно выдала отрезки с наркотиком, две бутылочки из темного стекла с ангидридом и деньги. Все выданное Матюшовой Г.Т. следователь упаковал и опечатал в её присутствии. Потом сотрудники полиции провели обыск, в ходе которого нашли за диваном обрез ружья и патроны. А в спальной комнате в комоде бутылку с ангидридом и на диване металлическую коробочку. У хозяйки взяли смывы с рук. Эти предметы следователь изъяла, упаковала, и опечатали в её присутствии. В ходе обыска следователь составила протокол, который все участники обыска подписали без замечаний.

Вышеизложенные показания свидетелей обвинения у суда сомнений не вызывают, признаются судом достоверными, так как они полностью подтверждаются данными оперативно-розыскной деятельности, протоколами выемок и обыска, заключениями судебных экспертиз.

Данные оперативно-розыскной деятельности, проходившей ***, подтверждаются: постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ***, из которого следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о том, что *** женщина цыганской национальности по имени Г. имеет намерение сбыть наркотическое средство по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 4); заявлением лица под псевдонимом «Мария», из которого следует, что она добровольно согласна принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотического вещества опий и ядовитого вещества ангидрид по адресу: <адрес>, на разглашение её личности не согласна (том 1 л.д. 5); актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в автомашине каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 6); актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что перед началом закупки при покупателе под псевдонимом «Мария», наркотических средств и собственных денег не обнаружено (том 1 л.д. 7); актом пометки и вручения денежных купюр, из которого следует, что покупателю под псевдонимом «Мария» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей с номером , 5 купюр достоинством в 100 рублей с номерами: , а так же инъекционный одноразовый шприц емкостью 5,0 мл (том 1 л.д. 8-9); актами наблюдения и досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которых следует, что «покупатель» под наблюдением оперативного сотрудника и участвующих лиц проследовала в сторону <адрес>, где постучала в окно указанного дома, после чего кто-то открыл форточку, через которую покупатель с кем-то разговаривала, затем что-то передала и через некоторое время покупателю через ту же форточку что-то передали, после чего «покупатель» вернулась в автомобиль, где добровольно выдала 9 отрезков из полимерного материала, внутри которых находилось вещество коричневого цвета, одноразовый шприц объемом 5,0 мл с бесцветной жидкостью внутри, заявив при этом, что приобрела всё вышеуказанное по адресу: <адрес> у своей знакомой женщины цыганской национальности по имени Г. по цене 1 «ляп» - 100 рублей, 2 мл ангидрида - 100 рублей (том 1 л.д. 10-11); актом досмотра автомашины после проведения ОРМ, согласно которому в автомашине каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 12); справкой об исследовании от *** изъятого вещества, согласно которой представленное на исследование вещество на 9 отрезках полимерного материала является наркотическим средством - опий, масса опия в переводе на сухое вещество составила 0,347 грамма, представленная на исследование жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,2 мл (том 1 л.д. 18).

Результаты оперативно-розыскной деятельности постановлением от *** были рассекречены (том 1 л.д. 19), предоставлены следователю для решения вопроса о возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 20-22).

Данные оперативно-розыскной деятельности, проходившей ***, подтверждаются: поручением следователя от ***, которым оперативным сотрудникам полиции поручено установить лиц, сбывающих наркотические средства по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 26), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ***, из которого следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о том, что *** женщина цыганской национальности по имени Г. имеет намерение сбыть наркотическое средство по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 34); заявлением лица под псевдонимом «Мария», из которого следует, что она добровольно согласна принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотического вещества опий и ядовитого вещества ангидрид по адресу: <адрес>, на разглашение её личности не согласна (том 1 л.д. 35); актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в автомашине каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 36); актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что перед началом закупки при покупателе под псевдонимом «Мария» наркотических средств и собственных денег не обнаружено (том 1 л.д. 37); актом пометки и вручения денежных купюр, из которого следует, что покупателю под псевдонимом «Мария» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей с номером , 5 купюр достоинством в 100 рублей с номерами: денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, контрольный образец специального вещества отобран и упакован в пакет; так же покупателю вручен инъекционный одноразовый шприц емкостью 3 мл (том 1 л.д. 38-39); актами наблюдения и досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которых следует, что «покупатель» под наблюдением оперативного сотрудника и участвующих лиц проследовала в сторону <адрес>, где постучала в окно указанного дома, после чего кто-то открыл форточку, через которую покупатель с кем-то разговаривала, затем что-то передала и через некоторое время «покупателю» также через форточку что-то подали, после чего «покупатель» вернулась в автомобиль, где добровольно выдала 9 отрезков из полимерного материала, внутри которых находилось вещество коричневого цвета, одноразовый шприц объемом 3,0 мл с бесцветной жидкостью внутри, заявив при этом, что приобрела всё вышеуказанное по адресу: <адрес> у своей знакомой женщины цыганской национальности по имени Г. по цене 1 «ляп» - 100 рублей, 3 мл ангидрида - 100 рублей (том 1 л.д. 40, 41); актом досмотра автомашины после проведения ОРМ, согласно которому в автомашине каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 42); справкой об исследовании от *** изъятого вещества, согласно которой представленное на исследование вещество на 9 отрезках полимерного материала является наркотическим средством - опий, масса опия в переводе на сухое вещество составила 0,350 грамма, представленная на исследование жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,2 мл (том 1 л.д. 47).

Результаты оперативно-розыскной деятельности постановлением от *** были рассекречены (том 1 л.д. 48), предоставлены следователю для решения вопроса о возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 49-51).

Согласно протоколу обыска от ***, который проведен на основании судебного решения (том 1 л.д. 52), в жилище по адресу: <адрес>, Матюшова Г.Т. добровольно выдала: 31 отрезок из полимерного материала с веществом темно коричневого цвета, два стеклянных флакона с прозрачной жидкостью со специфическим запахом уксуса, денежные средства в сумме 1500 рублей: 14 купюр достоинством 100 рублей с номерами , 2 купюры достоинством 50 рублей с номерами При производстве обыска обнаружено и изъято: в зале за диваном обрез ружья и патронташ с 9-ю патронами; в нижнем ящике комода емкость 0,5 л с надписью «Coca-cola» с бесцветной жидкостью со специфическим запахом уксуса; в прихожей из кармана куртки 2 купюры достоинством 100 рублей с номерами , 1 достоинством 50 рублей с номером ; в прихожей между спинкой дивана и подлокотником круглая коробочка красного цвета с рисунком, в которой находился 31 отрезок из полимерного материала с веществом темно коричневого цвета мазеобразной консистенции, а так же отрезок из полимерного материала с кусочком вещества темно коричневого цвета мазеобразной консистенции; в кухне из шкафа шприц с бесцветной жидкостью со специфическим запахом уксуса, коробочка с 5 ампулами «Сибазон»; у Матюшовой Т.Г. изъяты смывы с рук на тампоны (том 1 л.д. 53-55).

Документы, наркотическое средство и ядовитое вещество, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» *** и ***, а так же предметы, изъятые в ходе обыска *** по адресу: <адрес>, были осмотрены следователем (том 1 л.д. 101-104), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 105-107).

Постановлением следователя от *** была назначена судебная химическая экспертиза предметов, полученных в ходе проведения «проверочной закупки» *** (том 1 л.д. 118).

Из заключения эксперта от *** следует, что представленное на исследование вещество на 9 отрезках полимерного материала, по факту незаконного сбыта средств *** по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - опием, масса в пересчете на сухой вес 0,311 грамма; жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,19 мл (том 1 л.д. 121-123).

Постановлением следователя от *** была назначена судебная химическая экспертиза предметов, полученных в ходе проведения «проверочной закупки» *** (том 1 л.д. 126).

Из заключения эксперта от *** следует, что представленное на исследование вещество на 9 отрезках полимерного материала, по факту незаконного сбыта средств *** по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - опием, масса в пересчете на сухой вес 0,314 грамма; жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,19 мл (том 1 л.д. 129-131).

Постановлением следователя от *** была назначена судебная химическая экспертиза предметов, полученных в ходе проведения обыска *** по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 134).

Согласно заключению эксперта , от ***, на марлевом тампоне со смывами с рук гр. Матюшовой Г.Т., билетах банка России достоинством по 100 (сто) рублей, номера: , отрезке листа бумаги - обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества (на отрезке листа бумаги) по качественному составу красителей. Представленное на исследование вещество на 30 отрезках и свертке, на 31 отрезке и свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - опием. В пересчете на сухой вес масса опия 30 отрезках и свертке из конверта с надписью «выдано добр. 31 отрезок» составила 1,493 грамма. В пересчете на сухой вес масса опия на 31 отрезке и свертке с надписью на бирке «31 отрезок и отрезок с кусочком» составила 2,054 грамма. Жидкость в шприце, бутылке и двух флаконах является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 1,1 мл, 115,3 мл, 12,4 мл, 2,3 мл (том 1 л.д.138-142).

Изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, обрез ружья ТОЗ-63, 16 калибра, патронташ и 9 патронов 16 калибра были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 76-77, 78). На основании постановления следователя обрез ружья и патроны были направлены для производства судебной баллистической экспертизы (том 1 л.д. 80).

Из заключения эксперта от *** следует, что представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, производства <адрес> оружейного завода. Представленный обрез изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты>. Представленный на исследование обрез пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследование патроны являются боеприпасами - патронами 16 калибра для охотничьих гладкоствольных ружей, для использования пригодны (том 1 л.д. 82-86).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего ***, «Мария» опознала женщину цыганской национальности по имени Г., которая *** и *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» сбыла ей наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, по следующим приметам: (данные изъяты) Результат опознания: Матюшова Г.Т. (том 1 л.д. 146-147).

Изложенные доказательства с достаточной полнотой свидетельствуют о причастности Матюшовой Г.Т. к незаконному сбыту наркотиков, ядовитых веществ, а также незаконному обороту оружия, так как изложенные в настоящем приговоре заключения экспертов являются научно обоснованными, выполненными компетентными специалистами, в том числе и в области химической экспертизы, не доверять которым нет никаких оснований, поэтому суд приходит к выводу о том, что вещества, изъятые при проведении контрольных закупок у Матюшовой Г.Т. и обыске является предметами преступления - наркотическим средством опий, ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, оружием, поэтому вышеуказанные экспертные заключения могут быть положены в основу настоящего приговора наряду с другими доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуальных норм при назначении и проведении экспертиз не допущено, а, сопоставляя вышеуказанные заключения с вышеизложенными справками предварительного исследования, суд пришел к выводу, что первоначальный вес изъятых наркотических средств ядовитого вещества, указанный в описательной части настоящего приговора, правильно определен при предварительном их исследовании в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, так как часть наркотического средства и ядовитого вещества при этом была истрачена, а математических ошибок при суммировании результатов не допущено.

В судебном заседании проверен психический статус подсудимой Матюшовой Г.Т.. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (том 1 л.д. 197, 199-200). К материалам уголовного дела приобщено заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***, из содержания которой следует, что Матюшова Г.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ранее. Она по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ей деяний могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 163-165).

Изложенное заключение выполнено компетентными специалистами, основано на непосредственном исследовании личности Матюшовой Г.Т., является мотивированным, научно обоснованным, её выводы не противоречат материалам уголовного дела, поэтому Матюшова Г.Т., как лицо вменяемое, является субъектом установленных преступлений и подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протоколы осмотров и обыска соответствуют нормам УПК РФ, данные следственные действия выполнены с участием понятых. Заключения экспертиз, изложенных в приговоре, выполнены квалифицированными компетентными специалистами не заинтересованными в исходе дела, следовательно, изложенные в описательной части приговора доказательства на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в свой совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

О причастности подсудимой к совершенным преступлениям свидетельствуют как её собственные показания, так и показания свидетелей обвинения в части места, времени, способа совершения преступлений, которые в полном объеме подтверждаются приведенными в описательной части настоящего приговора объективными доказательствами.

В ходе предварительного следствия действия Матюшовой Г.Т. по фактам незаконного оборота наркотиков, ядовитых веществ и оружия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1, ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель Ванюшенко А.В., после исследования всех представленных суду доказательств, в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ, посчитал необходимым уменьшить объем обвинения, в сторону его смягчения, полагая, что данная квалификация действий подсудимого Матюшовой Г.Т. не нашла своего подтверждения в полном объеме.

Государственный обвинитель мотивировал изменение обвинения тем, что в ходе судебного следствия были установлены и доказаны факты сбыта Матюшовой Г.Т. наркотических средств и ядовитых веществ *** и *** под контролем сотрудников полиции. Также их оставшаяся часть была изъята в ходе обыска вместе с оружием - обрезом охотничьего ружья. Подсудимая Матюшова Г.Т. пояснила, что все предметы преступления она приобрела в одно время и намеривалась сбыть всю имеющуюся партию наркотиков и ядовитых веществ по частям и фактически приступила к их сбыту. Способ их упаковки, вес, цена и обстоятельства сбыта свидетельствуют о том, что она действовала с единым умыслом, сбывая наркотики и ядовитые вещества в течение короткого промежутка времени, при этом произошло их изъятие из незаконного оборота сотрудниками полиции против воли подсудимой. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически она приступила к сбыту имеющийся у неё всей партии наркотиков и ядовитых веществ, поэтому не может нести уголовную ответственность за приготовление к сбыту, то есть данный состав преступления является излишним, а её действия должны квалифицироваться как единые преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч. 3 ст. 30 - ст. 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как они не были доведены до конца по независящим от Матюшовой Г.Т. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Зиминский» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при обыске по месту её жительства.

На основании чего просил суд признать Матюшову Г.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, которое квалифицировал, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, ч. 3 ст. 30 - ст. 234 ч. 1 УК РФ, которое квалифицировал, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, или иным образом уменьшить обвинение. Изменение обвинения государственным обвинителем в таком случае является обязательным для суда. Суд, осуществляя судопроизводство на основе состязательности сторон, принимает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения, которое мотивировано и обосновано.

Поэтому суд квалифицирует действия Матюшовой Г.Т. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 - ст. 234 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, так как Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в статьи 222 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ внесены изменения, но они не улучшают положение осужденных в соответствие со ст. 10 УК РФ, поэтому применены быть не могут.

В тоже время необходимо применить новый порядок назначения наказания по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), так как он улучшает положение лица, совершившего преступления и подлежит применению в порядке ст. 10 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, и назначение наказания Матюшовой Г.Т. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также к покушению на тяжкое преступление, личность подсудимой, её материальное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление, на условие жизни её семьи.

В тоже время с учетом конкретных обстоятельств дела, множественного характера преступных действий, совершенных Матюшовой Г.Т., оснований для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Матюшова Г.Т. ранее не судима (том 1 л.д. 199), имеет 3-х детей (том 1 л.д. 201-203), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 205)

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшовой Г.Т., в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания Матюшовой Г.Т. суд учитывает состояние её здоровья и материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми в порядке ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которые значительно снижают степень общественной опасности совершенных деликтов, поэтому считает возможным назначения справедливого наказания по совокупности преступлений в пределах санкции статей, с учетом не оконченного характера преступлений в отношении наркотического средства и ядовитого вещества в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, - по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 228.1 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с применением принципа поглощения менее строго наказания более строгим.

Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Матюшовой Г.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -наркотические средства, смывы с рук, предметы, изъятые при обыске - необходимо уничтожить, денежные купюры, необходимо вернуть по принадлежности, материалы ОРД, следы рук - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, каковыми являются расходы по оплате услуг адвоката, суд считает возможным с осужденной не взыскивать, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у Матюшовой Г.Т. и нахождение на её иждивении 3-х детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшову Г.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 234 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ст. 234 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Матюшовой Г.Т. наказание в виде лишения свободы в 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Матюшовой Г.Т. наказание считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Матюшову Г.Т. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Матюшовой Г.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -наркотическое средство, ядовитое вещество, сильнодействующее вещество, СХВ, марлевые тампоны, обрез гладкоствольного ружья ТОЗ-63 16 калибра, патронташ, шесть патронов 16 калибра, 3 гильзы 16 калибра, круглую коробочку смывы с рук, одноразовые инъекционные шприцы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский»,- уничтожить; денежные купюры, изъятые при производстве обыска, - вернуть по принадлежности Матюшовой Г.Т., а денежные купюры с номерами - в МО МВД Российской Федерации «Зиминский»; материалы ОРД, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.В. Чупров