П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 27 июля 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Аксёнова А.А., защитника - адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших А., П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-143-2012 в отношении: Аксёнова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксёнов А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. /дата/ около 22 час. 20 мин. стажер по должности полицейского патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела полиции на ст. Зима А., назначенный стажером приказом начальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте М. № л/с от /дата/, выполняя возложенные на него ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанности по пресечению противоправных действий, административных правонарушений, обеспечению общественного порядка, по вызову дежурной по комнатам отдыха пассажиров З. прибыл в комнаты отдыха пассажиров железнодорожного вокзала ст. Зима, где выявил нарушавшего общественный порядок, распивавшего спиртное Аксёнова А.А. и в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» потребовал у Аксёнова А.А. прекратить противоправные действия, после чего, удостоверившись в том, что Аксёнов А.А. проследовал к спальному месту, А. покинул комнаты отдыха. После сделанного А. замечания у Аксёнова А.А. возник умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и на применение такого насилия, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, /дата/ около 23 час. 20 мин. Аксёнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади ст. Зима, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что действует в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий, административных правонарушений, обеспечению общественного порядка, действуя умышленно, приблизился к находившемуся вблизи А. охраннику ООО ОА «Железнодорожная охрана» Х., выхватил расположенную у того на поясном ремне резиновую палку, и стал высказывать угрозы немедленного применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к сделавшему ему ранее замечание А., после чего, подкрепляя высказываемые им угрозы, замахнулся рукой, в которой удерживал резиновую палку, и попытался нанести удар резиновой палкой в область головы А. Последний уклонился от удара, действия Аксёнова А.А. были пресечены А. и Х., к Аксёнову была применена физическая сила, а прибывшим к месту происшествия полицейским патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела полиции на ст. Зима П., назначенным на должность приказом начальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте М. № л/с от /дата/, к Аксёнову А.А. было применено специальное средство - наручники. После этого Аксёнов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и на применение такого насилия, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 30 мин. /дата/, во время применения к нему физической силы, специального средства и доставления его в дежурную часть Линейного отдела полиции на ст. Зима А., П. и охранником Х., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти, в связи с ранее сделанным ему А. замечанием, применением к нему физической силы, специального средства и доставлением в дежурную часть полиции, то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанности, высказывал в адрес А. угрозы применения в отношении того насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий, административных правонарушений, обеспечению общественного порядка. Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и на применение такого насилия, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в помещении дежурной части Линейного отдела полиции на ст. Зима, расположенного по адресу: <адрес>, Аксёнов А.А. /дата/ около 23 час. 30 мин., сидя на стуле в помещении дежурной части, попросил снять наручники, находившиеся у него на руках. Когда А., приблизился к Аксёнову А.А. и произвел освобождение левой руки от наручников, Аксёнов А.А., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти, в связи с ранее сделанным ему А. замечанием, применением к нему физической силы, специального средства и доставлением в дежурную часть полиции, то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанности, вскочил и правой рукой, на которой находились наручники, нанес один удар в затылочную область головы А., причинив тому телесное повреждение в виде гематомы в затылочной области справа и физическую боль. После чего, действия Аксёнова А.А. по применению насилия были пресечены сотрудниками полиции, к Аксёнову было применено специальное средство - наручники, и он был помещен в камеру административно задержанных, где Аксёнов А.А., действуя умышленно, в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. /дата/ продолжал высказывание угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении А., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, после того, как /дата/ около 22 час. 20 мин. стажер по должности полицейского патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела полиции на ст. Зима А., назначенный стажером приказом начальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте М. № л/с от /дата/, выполняя возложенные на него ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанности по пресечению противоправных действий, административных правонарушений, обеспечению общественного порядка, по вызову дежурной по комнатам отдыха пассажиров З.. прибыл в комнаты отдыха пассажиров железнодорожного вокзала ст. Зима, где выявил нарушавшего общественный порядок, распивавшего спиртное Аксёнова А.А. и в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» потребовал у Аксёнова А.А. прекратить противоправные действия, и, удостоверившись в том, что Аксёнов А.А. проследовал к спальному месту, покинул комнаты отдыха, у Аксёнова А.А. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, /дата/ около 23 час. 20 мин. Аксёнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади ст. Зима, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по адресу: <адрес>, приблизился к находившемуся вблизи А. охраннику ООО ОА «Железнодорожная охрана» Х., выхватил расположенную у того на поясном ремне резиновую палку, и стал высказывать угрозы немедленного применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к сделавшему ему ранее замечание А., после чего, подкрепляя высказываемые им угрозы, замахнулся рукой, в которой удерживал резиновую палку, и попытался нанести удар резиновой палкой в область головы А., и когда последний уклонился от удара, и А. и Х. стали применять к нему физическую силу, пресекая его действия, Аксёнов А.А., осознавая, что действует в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти, в связи с ранее сделанным ему А. замечанием, применением к нему физической силы, то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий, административных правонарушений, обеспечению общественного порядка, а также осознавая публичный и унижающий честь и достоинство человека характер своих высказываний, действуя умышленно, находясь в общественном месте, в присутствии граждан С.1., С.2, Х. стал высказывать публичные оскорбления в адрес А., которые подрывали его престиж в глазах окружающих людей и наносили ущерб уважению потерпевшего к самому себе. Прибывшим к месту происшествия полицейским патрульно-постовой службы отделения патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела полиции на ст. Зима П., назначенным на должность приказом начальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте М. № л/с от /дата/, к Аксёнову А.А. было применено специальное средство - наручники. Аксёнов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на публичное оскорбление представителей власти П. и А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 30 мин. /дата/, во время применения к нему физической силы, специального средства и доставления его в дежурную часть Линейного отдела полиции на ст. Зима А., П., и охранником Х., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудников полиции, являющихся представителями власти, в связи с ранее сделанным ему А. замечанием, применением к нему А., П. физической силы, специального средства и доставлением в дежурную часть полиции, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также осознавая публичный и унижающий честь и достоинство человека характер своих высказываний, находясь в общественном месте, в присутствии граждан С.1., С.2, Х. высказывал в адрес А., П. публичные оскорбления, которые подрывали их престиж в глазах окружающих людей и наносили ущерб уважению потерпевших к самим себе. После чего, находясь в помещении дежурной части Линейного отдела полиции на ст. Зима, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. /дата/ Аксёнов А.А. умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудников полиции, являющихся представителями власти, в связи с ранее сделанным ему А. замечанием, применением к нему А., П. физической силы, специального средства и доставлением в дежурную часть полиции, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также осознавая публичный и унижающий честь и достоинство человека характер своих высказываний, в присутствии граждан С.1., С.2, Х. продолжал высказывать в адрес А., П. публичные оскорбления, которые подрывали их престиж в глазах окружающих людей и наносили ущерб уважению потерпевших к самим себе. Подсудимый Аксёнов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Минеевым В.П. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Аксёнов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшие А., П. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Аксёнова А.А. /дата/, пришла к заключению, что он в период совершения преступлений мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 173-179)), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Аксёнова А.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился, по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи. Как установлено судом, Аксёнов А.А. ранее не судим (том 1 л.д. 106), по месту своего жительства и работы характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д. 116, 122, 135), имеет малолетнего ребенка (том 1 л.д. 115). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, длительности преступного посягательства Аксёнова А.А. на сотрудника полиции, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, в связи с чем, считает необходимым назначить справедливое наказание по данному преступлению в виде лишения свободы, так как в данном случае более мягкое наказание не будет способствовать исправлению осужденного, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа. При определения размера наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковыми в порядке ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, значительно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом которых считает возможным назначить наказания в пределах санкции статей, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - медицинская карта амбулаторного больного на имя Аксёнова А.А. - подлежит передачи по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аксёнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Аксёнову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аксёнову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 7 (семь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Аксёнова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Аксёнову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство - медицинскую карту амбулаторного больного на имя Аксёнова А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского СО на транспорте ВССУт СК РФ - передать по принадлежности в Научно-профилактических центр социальной реабилитации населения ВСНЦ ЭЧ СО РАМН. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров