П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 17 июля 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Егунова С.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллеги адвокатов Кутузовой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112-2012 в отношении: Егунова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егунов С.В. незаконно хранил части огнестрельного оружия и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Егунов С.В., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение основных частей оружия и боеприпасов, не имея на то специального разрешения компетентных органов и официальных лиц, незаконно хранил в своем доме в период времени с /дата/, до 22 часов /дата/ два рожковых магазина коричневого цвета, являющихся частью огнестрельного оружия АК в исправном состоянии и боеприпасы для огнестрельного оружия: патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 25 штук, являющиеся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74, а также в период времени с /дата/ до /дата/ незаконно хранил в своем доме два рожковых магазина коричневого цвета, являющихся частью огнестрельного оружия АК в исправном состоянии и боеприпасы для огнестрельного оружия пригодные для стрельбы: патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 60 штук, являющиеся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74; патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 6 штук, являющиеся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74; патроны калибра 9x18 мм в количестве 4 штуки, являющиеся штатными патронами к пистолету «ПМ», пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-19 «бизон» и др.; патроны калибра 7,62x25 мм в количестве 2 штуки, являющиеся штатными патронами для пистолета ТТ и др.; патроны калибра 7,62x25 мм в количестве 83 штук, являющиеся штатными патронами для пистолета ТТ и др.; патроны калибра 7,62x25 мм в количестве 1260 штук (18 пачек по 70 штук патронов в каждой), являющиеся штатными патронами для пистолета ТТ и др.. Подсудимый Егунов С.В. вину в установленном преступлении признал и пояснили суду, что он официального разрешения на хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не имеет. После развода с женой он переехал жить в частный <адрес>, где ранее проживали его мать и брат Г., который служил офицером. После смерти брата и матери к нему в дом переехала жить Е.. Наводя порядок в доме, она обнаружила рожки и патроны, перечисленные в описательной части настоящего приговора, которые привез из армии его брат Г., и предложила их сдать в милицию. Он не согласился, сказал, что пусть они хранятся в доме. /дата/ они расстались с Е.. Она от него ушла и, как он узнал в последствии, унесла с собой два автоматных рожка с 25 патронами, которые передала их сотрудникам полиции. Хранящиеся у него в доме боеприпасы и автоматные магазины он за пределы своей усадьбы не выносил, в полицию сдавать не хотел. Их у него изъяли сотрудники полиции в ходе обыска /дата/. О хранящихся в его жилище боеприпасах они узнали от Е., которая написала на него заявление. Показания подсудимого Егунова С.В. суд признает достоверными, так как они полностью согласуются с представленными сторонами и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами. Свидетель Е. подтвердила показания подсудимого и пояснила суду, что /дата/ после смерти Г. она переехала жить к нему. /дата/, приводя дом в порядок, она стала находить в различных местах хранящиеся в доме патроны, перечисленные в описательной части настоящего приговора, а также нашла 4 рожковых магазина. Она предложила передать их в милицию, так как прочитала, что за сдачу боеприпасов выплачивают деньги. Егунов С.В. не согласился, сказав, что они остались от его брата, и он их будет хранить в доме. /дата/ они расстались с Егуновым С.В.. Когда она уходила из его дома /дата/, то забрала 2 рожковых магазина, в одном из которых было 25 патронов. Эти рожки и патроны она выдала на добровольно-возмездной основе /дата/ сотрудникам полиции, которых вызвала к себе домой, и сообщила, что взяла их у Егунова С.В.. Также она рассказала сотрудникам полиции, что он хранит дома еще 2 автоматных рожка и много патронов. Как ей стало известно в последствии, эти боеприпасы были изъяты при обыске в жилище Егунова С.В.. Показания Егунова С.В. по обстоятельствам изъятия у него хранящихся боеприпасов в ходе обыска /дата/ в стадии досудебного производства подтвердили свидетели П., Б. и Ж., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ Так свидетель П. указал, что <адрес>, в котором проживает его двоюродный брат Егунов С.В., фактически принадлежит ему, поэтому /дата/ сотрудники полиции с его участием провели обыск в жилище Егунова С.В., в ходе которого обнаружили и изъяли два рожковых магазина и патроны, перечисленные в описательной части приговора, оставшиеся от Г. (л.д. 68-71). Из показаний свидетелей Б. (л.д. 72-74) и Ж. (л.д. 75-77) следует, что они в качестве понятых принимали участие при производстве обыска в жилище Егунова С.В. по адресу: <адрес>. В их присутствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли два рожковых магазина и патроны, указанные в описательной части настоящего приговора. Каждый из них протокол обыска подписал без замечаний. А Егунов С.В. пояснил, что обнаруженные боеприпасы оставил его умерший в /дата/ брат, который служил в армии. А из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что Егунов С.В. всю жизнь работал водителем, доступа к оружию у него не было. Он не является рыбаком или охотником, у него никогда не было в собственности оружия. Офицером был его брат - Г., который после увольнения из армии до переезда в <адрес> жил в доме матери Егунова С.В. и привез туда боеприпасы (л.д. 181-185). Сведения, сообщенные подсудимым и свидетелями обвинения, объективно подтверждаются. Протоколом осмотра места происшествия от /дата/, из которого следует, что Е. добровольно выданы два магазина для автомата Калашникова, кирпичного цвета. На одном из них имеется цифровое значение «13», красителем белого цвета имеется обозначение в виде римской цифры «IV». На втором магазине имеется цифровое обозначение в виде цифры «2», также имеется цифровое обозначение «630323» и буквенное обозначение «Чита». Во втором магазине обнаружены патроны. При разряжении магазина установлено, что в магазине находилось 25 патронов калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением на донце патрона «60», «77» (л.д. 7-8). Согласно справки об исследовании № от /дата/ следует, что представленные два рожковых магазина коричневого цвета, являются частями огнестрельного оружия АК, в исправном состоянии; представленные патроны калибра 5,45x39 мм являются штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74, для стрельбы пригодны (л.д.15). Согласно протокола обыска от /дата/ в доме по адресу: <адрес> было изъято: в прихожей дома в навесном белом шкафу обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены 6 патронов калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 9 мм, 2 патрона калибра 9 мм от пистолета. Всего 12 патронов, которые упакованы в полиэтиленовый пакет с ручками сиреневого цвета, пакет перевязан черной нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати № МО МВД России «Зиминский» с пояснительной надписью «12 патронов изъятых из белого шкафа в доме по адресу: <адрес>, с подписями понятых и участвующих лиц и подписью дознавателя. В сенях на полке обнаружены 2 автоматных рожка, снаряженных патронами по 30 патронов в каждом рожке калибра 5,45 мм. Всего 2 рожка, которые упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета с синими надписями, пакет обмотан черной нитью, свободные концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати № МО МВД России «Зиминский», пояснительной надписью «2 автоматных рожка с патронами по 30 шт. в каждом всего 60 патронов калибра 5,45 мм, обнаружены в сенях <адрес> на полке», с подписями понятых и участвующих лиц и подписью дознавателя. В гараже обнаружен цинк заводской с маркировкой 7,62, угол цинка открыт. В цинке находятся патроны калибра 7,62 мм с россыпью в количестве 83 штуки, которые упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязан черной нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати № МО МВД России «Зиминский» я пояснительной надписью «патроны калибра 7,62 мм в количестве 83 штуки обнаружены в цинке в гараже <адрес>», подписями понятых и участвующих лиц, подписью дознавателя. Цинк в котором находится 18 картонных коробочек с патронами калибра 7,62 мм по 70 штук в каждой коробочке, помещен в белый мешок с синей надписью «Сахар», ручки пакета связаны и свободные концы скреплены бумажной биркой с оттиском печати № МО МВД России «Зиминский» с пояснительной надписью «Цинк с патронами в заводской упаковке 18 пачек по 70 штук изъят в гараже <адрес>» с подписями понятых и участвующих лиц, подписью дознавателя (л.д.33-39). Изъятые предметы осмотрены (л.д.40-44), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45-46), и отправлены на экспертное исследование. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от /дата/ следует, что: 1) Магазины коричневого цвета являются частью огнестрельного оружия АК, в исправном состоянии. 2) Патроны калибра 5,45x39 (60 штук извлеченные из магазинов, 20 штук из третей упаковки и 6 штук из шестой упаковки) являются штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74; патроны калибра 7,63x25 (83 штуки извлеченные из четвертой упаковки, 1260 штук извлеченные из цинка, 2 штуки извлеченные из шестой паковки) являются штатными патронами для пистолета ТТ и др.; патроны калибра 9x18 мм (4 штуки извлеченные из шестой упаковки), являются штатными патронами к пистолету «ПМ», пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-19 «бизон» и др.; Все патроны являются боеприпасами для огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы (л.д. 92-96). Согласно представленной справки - гражданин Егунов С.В., /дата/ года рождения на учете в ГЛРР МО МВД России «Зиминский» как владелец огнестрельного оружия не состоит (л.д. 137). При изучении психического статуса подсудимого не получено сведений и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Егунова С.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 127, 129), прошел военную службу без ограничений (л.д. 130-132), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ. Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протоколы осмотров и обыска соответствуют нормам УПК РФ, данные следственные действия выполнены с участием понятых. Заключение экспертизы, изложенной в приговоре, выполнено квалифицированным компетентным специалистом не заинтересованным в исходе дела, следовательно, изложенные в описательной части приговора доказательства на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в свой совокупности достаточными для разрешения дела по существу. Исследованные судом доказательства согласуются между собой и достаточны для вывода о доказанности вины подсудимого в незаконном хранении частей огнестрельного оружия и боеприпасов. В то же время в судебном заседании не нашли своего подтверждения инкриминируемые органом дознания признаки незаконного приобретения и ношения частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Егунов С.В. он никаких действий по незаконному приобретению боеприпасов и рожковых магазинов не совершал. Данные предметы незаконно приобрел и привез в дом, где он проживал, его умерший брат Г.. Он же их по обнаружению Е. /дата/ никаких мер по их сдаче сотрудникам внутренних дел не предпринял, из дома не выносил, а хранил в различных местах своей усадьбы и перемещал по своему жилищу. Данная версия подсудимого в ходе судебного следствия не опровергнута, а наоборот нашла своё подтверждение вышеизложенными показаниями свидетелей обвинения, которые указали, что данные боеприпасы и части оружия незаконно приобрел и переместил в жилище Егунова С.В. его умерший брат Г.. С чем согласились сотрудники органа дознания, вынеся соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г. в связи с его смертью (л.д. 186-193). Что касается ношения оружия, то по смыслу закона - под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Вместе с тем доказательств того, что Егунов С.В. носил изъятые боеприпасы в своей одежде или непосредственно на теле, а равно в иных предметах, не добыто. Предъявленное Егунову С.В. обвинение основано на его показаниях, что он переместил указанные предметы внутри своего жилища, что полностью охватывается признаком незаконного хранения и является излишним. С учетом установленных судом обстоятельств дела, участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель Коровкина Е.Н. в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ исключила указанные признаки из объема предъявленного обвинения, с чем соглашается и суд, для которого позиция в данном случае государственного обвинителя является обязательной. Поэтому незаконные действия подсудимого Егунова С.В., которые окончились /дата/ в связи с изъятием из его незаконного хранения боеприпасов и составных частей оружия, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление. В тоже время с учетом конкретных обстоятельств дела, большого объема обнаруженных боеприпасов, предназначенных для боевого оружия, оснований для назначения менее строго наказания, чем лишения свободы и для изменения категории преступления и применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Егунов С.В. судимости не имеет (л.д. 65), по месту своего предыдущего жительства в городе Саянске характеризовался положительно (л.д. 139), а городе Зиме - удовлетворительно (л.д. 140). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 4 рожковых магазина, цинк, боеприпасы, 3 картонные коробочки, кусочек вещества желтого цвета, ракетница с маркировкой зеленого цвет - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, каковыми являются расходы по оплате услуг адвоката, суд считает возможным с осужденного не взыскивать, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и что ранее им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен судом. Для исполнения приговора до его вступления в законную силу необходимо подсудимому сохранить меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Егунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) месяцев без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Егунову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 7 (семь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Егунова С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Егунову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - 4 рожковых магазина, цинк, боеприпасы - в виде патронов различного калибра, 3 картонные коробочки, кусочек вещества желтого цвета, ракетницу с маркировкой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зиминский» как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Чупров