П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 17 июля 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Выборо-ва Р.В., защитника -адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-133-2012 в отношении: Выборова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Выборов Р.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** в вечернее время, Выборов Р.В., проходя мимо торгового павильона <данные изъяты>, принадлежащего ИП В., предположил о наличии в нем денежных средств и решил совершить их тайное хищение. С целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 23-00 час **** до 00-08 час **** Выборов Р.В. пришел к павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес> и поднявшись на крышу данного павильона с помощью пилы принесенной с собою распилил доски потолка, и действуя умышленно, незаконно, с целью совершения кражи денежных средств, через образовавшееся отверстие в потолочном перекрытии проник в помещение торгового зала павильона <данные изъяты> и обнаружив в денежном ящике кассового аппарата денежные средства в сумме 798 рублей принадлежащие В., тайно похитил их. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен внутри павильона и задержан сотрудниками ОВО МО МВД России «Зиминский». В судебном заседании Выборов Р.В. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. О своем согласии с предъявленным ему обвинением подсудимый Выборов Р.В. заявил в присутствии защитника и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Выборов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Лиходеева С.О. и потерпевшей В., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйВыборов Р.В., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Выборовым Р.В. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, которая улучшает положение подсудимого). Психический статус подсудимого Выборова Р.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.146,150,152), исследованные в судебном заседании. По заключению комиссии врачей психиатров № от ****, у Выборова Р.В. <данные изъяты> В период инкриминируемого Выборову Р.В. деяния, он мог в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Выборов Р.В. в принудительном лечении не нуждается (л.д.70-73). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Выборова Р.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый является субъектом совершенного преступления и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Выборовым Р.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Выборовым Р.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Выборовым Р.В. и степени его общественной опасности, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Выборова Р.В. на основании ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, состояние его здоровья. По месту жительства Выборов Р.В. характеризуется удовлетворительно. Он не замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д.156). Выборов Р.В. имеет постоянное место жительства и хотя не трудоустроен официально, он работает, ущерб по делу возмещен полностью в сумме 798 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Выборова Р.В. судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Выборову Р.В. справедливое наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Выборова Р.В. определенных обязанностей. Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.к. дело в отношении Выборова Р.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ и положений ч.3 ст. 66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление. Назначение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает в отношении Выборова Р.В. невозможными и неэффективными, исходя из его материального положения, отсутствия доходов и имущества, на которое могло быть обращено взыскание, данных о личности. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая возложение дополнительных обязаннос-тей на Выборова Р.В. при условном осуждении. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Выборова Р.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Выборова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Выборову Р.В. наказание считать условным. Установить Выборову Р.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Выборова Р.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Выборову Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу- пилу и перчатки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» уничтожить. Денежные средства в сумме 798 рублей переданы потерпевшей В. и подлежат оставлению у неё. Вознаграждение адвокату подлежит оплате за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. Осужденный Выборов Р.В., при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий И.Г.Гордеева