приговор по уголовному делу № 1-134/2012 в отношении Кулакова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     17 июля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Кулакова С.Н., защитника адвоката НО Адвокатского Бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134-2012 в отношении :

Кулакова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** около 01 часа Кулаков С.Н. совместно с П. находились возле магазина «Альянс», расположенного по адресу Иркутская область г.Зима ул.Клименко строение №192, где между ними произошла ссора из-за присутствующей рядом О., присутствие которой было неприятно Кулакову С.Н., о чем он сказал П. и О.. В ходе возникшей ссоры П. оскорбил Кулакова С.Н. нецензурной бранью. В результате ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., Кулаков С.Н. в период времени с 00 час до 02.00 час ****, находясь по указанному адресу, на почве возникших личных неприязненных отношений к нему, вооружившись имеющимся у него при себе ножом, умышленно нанес П. два удара, причинив телесные повреждения в виде : 1)одного проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7 межреберья по средней подмышечной линии; левостороннего пневмотораксамалого гемоторакса слева (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости); подкожной эмфиземы мягких тканей органов грудной клетки слева, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) колото-резаную рану левого плеча, относящуюся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком до 21 дня.

Подсудимым Кулаковым С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кулаков С.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П.

У государственного обвинителя Лиходеева С.О., защитника Минеева В.П., потерпевшего П. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кулаков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Кулакову С.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Кулаков С.Н. содеянное им суд квалифицирует как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психический статус подсудимого Кулакова С.Н. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 134, 138, 140), исследованные в судебном заседании.

По заключению комиссии врачей психиатров от ****, у Кулакова С.Н. выявляются <данные изъяты> По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Кулаков С.Н. мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.99-102).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Кулакова С.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Кулаковым С.Н. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Кулаковым С.Н. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступле-ния, совершенного Кулаковым С.Н. и степени его общественной опасности, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований кизменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кулакову С.Н. справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, т.к. дело в отношении него рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотре-нного за совершенное преступление.

Вместе с тем, судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кулакова С.Н. на основании ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61УКРФ, однако положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении размера наказания в отношении Кулакова С.Н. применению не подлежат, т.к. имеется предусмотренное ст.63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Кулаков С.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.159), он трудоустроен, создал семью, проживает в незарегистрированном браке и помогает воспитывать и содержать малолетнего ребенка своей сожительницы. Учитывается и его состояние здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания в отношении Кулакова С.Н.

Поэтому, несмотря на имеющиеся непогашенные судимости, наличие рецидива в действиях Кулакова С.Н., суд исходя из данных о его личности приведенных выше, обстоятельств совершенного им преступления, исходя из интересов его семьи, считает, что достичь цели его исправления и перевоспитания возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, взысканию с осужденного Кулакова С.Н. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. Нож подлежит уничтожению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Кулакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулакову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Кулакова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе, не посещать общественные места в ночное время.

Меру пресечения Кулакову С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу -отменить.

Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный Кулаков С.Н. в тот же срок, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья     Гордеева И.Г.