П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 20 сентября 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Габбасова Д.С., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевших К., П., Л., В., С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-173-2012 в отношении : Габбасова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»б,в»,158 ч.2 п.»б,в»,158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Габбасов Д.С. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Габбасов Д.С. **** в период времени с 04-00 час. до 05-00 час. проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где увидел расположенный на территории усадьбы данного дома гараж, ворота которого были приоткрыты и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Габбасов Д.С. через незапертые ворота гаража путем свободного доступа незаконно проник во внутрь данного хранилища, расположенного на территории указанного выше дома, откуда тайно похитил принадлежащий К. скутер «Sting 4 TS 50 QT-4» стоимостью 30000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Габбасов Д.С. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Кроме того, Габбасов Д.С. **** в вечернее время, находился по адресу <адрес>, где так же находился С. Габбасов Д.С., заведомо зная, что у П., проживающей по адресу <адрес> имеются в загоне для содержания скота овцы и бараны, решил совершить тайное хищение данного скота с целью последующей его реализации и получения денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Габбасов Д.С. не сообщая о своем намерении совершить преступление, предложил С. оказать ему помощь в погрузке и вывозе овец и баранов у П.. Будучи введен в заблуждение относительно законности их действий, С. на предложение Габбасова Д.С. выразил свое согласие. Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества П., Габбасов Д.С. совместно со С. приехал в <адрес>а, <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 02-00 час. до 03-00 час. ****, через забор проник на территорию усадьбы, а затем открыв деревянный засов калитки в загон, находящийся на указанной территории, незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащих П. барана стоимостью 8000 рублей, двух овец стоимостью 8000 рублей каждая, общей стоимостью 16000 рублей, четырех овец стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 16000 рублей. В результате своих преступных действий, Габбасов Д.С. причинил П. материальный ущерб в сумме 40000 рублей, который является для потерпевшей значительным. Похищенным Габбасов Д.С. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Габбасов Д.С. **** в период времени с 04-00 час. до 05-00 час. проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где увидел расположенный на территории усадьбы данного дома гараж и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Габбасов Д.С. через забор проник на территорию усадьбы указанного дома, где через незапертую дверь гаража, расположенного на территории усадьбы данного дома, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь данного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее Ц. имущество: модулятор стоимостью 500 рублей, флеш.карту стоимостью 100 рублей, самодельный сварочный ап-парат стоимостью 500 рублей, электрическую пилу марки «Парма» стоимос-тью 1000 рублей, электродрель в специальной упаковке заводского изготовления, предназначенной для хранения электродрели стоимостью 1000 рублей, строгальный станок стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Габбасов Д.С. прошел в ограду <адрес>, где обнаружил и похитил самодельную тележку стоимостью 500 рублей, погрузив в которую вышеперечисленное похищенное им в гараже имущество, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Габбасов Д.С. причинил Ц. значительный материальный ущерб в сумме 3900 рублей. Кроме того, Габбасов Д.С. **** около 05-00 часов проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где увидел расположенный на территории усадьбы данного дома гараж, и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Габбасов Д.С. подошел к гаражу, расположенному на территории усадьбы указанного дома, через ворота незаконно проник во внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество : велосипед «Кама» стоимостью 4700 рублей, лампу паяльную «Мотор ЛП-2» стоимостью 750 рублей, угловую шлифовальную машину «Интерскол» модель 180/1800 стоимостью 2600 рублей, дрель электрическую «Sturm» стоимостью 1160 рублей, бензопилу «STIHL» модель MS 230 стоимостью 11600 рублей, пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол» модель ДП - 2000 стоимостью 5200 рублей, электрический рубанок «Sturm» стоимостью 3800 рублей, дизельное топливо - солярку в количестве 150 литров стоимостью 26 рублей за 1 литр всего на сумму 3900 рублей, канистру объемом 30 литров стоимостью 300 рублей, 2 канистры объемом 20 литров стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 4 канистры объемом по 20 литров не имеющие стоимости, отработанное масло не имеющее стоимости, хранящееся в канистре не имеющей стоимости. В результате преступных действий Габбасова Д.С. потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб в сумме 34410 рублей. С похищенным Габбасов Д.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Габбасов Д.С. **** около 05-00 часов проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Габбасов Д.С. через забор проник на территорию указанной усадьбы, где через незапертую дверь гаража, путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил принадлежащее В. зарядное автомобильное устройство для аккумуляторов стоимостью 600 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Габбасов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в дом не заперта, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь жилого помещения <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее В. : ноутбук «Нр» стоимос-тью 20000 рублей, манипулятор «Genius» стоимостью 100 рублей, Кроме того, Габбасов Д.С. **** около 03-00 часов проходил мимо дома по адресу: <адрес>, где увидел расположенный на территории усадьбы данного дома гараж и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Габбасов Д.С. через забор проник на территорию усадьбы указанного дома, где через незапертую дверь гаража, расположенного на территории усадьбы данного дома, путем свободного доступа незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: бензопилу «StihlMS 192 Т» стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Husqvarna 5200» стоимостью 2000 рублей, бензопилу «StihlMS 180» стоимостью 2000 рублей, электродрель «Sturm» в специальной упаковке заводского изготовления, предназначенной для хранения электродрели стоимостью 2000 рублей. В результате своими преступными действиями Габбасов Д.С. причинил С. материальный ущерб в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Габбасов Д.С. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимым Габбасовым Д.С. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Габбасов Д.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникнове-нием в иное хранилище, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признает в полном объеме, он согласен с обстоятельствами совершенного, стоимостью и объемом похищенного и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Стародубцевой Е.В. У государственного обвинителя Безносовой Е.Б. и защитника Стародуб-цевой Е.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Потерпевшие К., П., Л., В., С. в судебном заседании и потерпевший Ц. в представленном в суд заявлении согласились на постановление приговора в отношении Габбасова Д.С. в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Габбасов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Габбасову Д.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Габбасов Д.С., содеянное им суд квалифицирует как это предложено органа-ми предварительного следствия и сторонами не оспаривается по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения **** у потерпевшей К.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения от **** у потерпевшей П.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения **** у потерпевшего Ц.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения от **** у потерпевшей Л.), по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения **** у потерпевшего В.), по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту хищения **** у потерпевшего С.). Психический статус подсудимого Габбасова Д.С. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.141,145,147), исследованные в судебном заседании, считает себя психически здоровым человеком. По заключению комиссии врачей психиатров № от ****, у Габбасова Д.С. выявляются <данные изъяты> В период инкриминируемых Габбасову Д.С. деяний, он также не обнаруживал и признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности, следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Габбасов Д.С. в принудительном лечении не нуждается (л.д.57-62). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд признает Габбасова Д.С. субъектом совершен-ных преступлений, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень обществен-ной опасности совершенных Габбасовым Д.С. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Совершенные Габбасовым Д.С. преступления, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории деяний на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ. Из данных о личности Габбасова Д.С. установлено, что по месту жительства участковым инспектором он характеризуется удовлетворительно (л.д.159 т.3). Он состоит на регистрационном учете в отделе опеки и попечительства граждан как оставшийся без попечения родителей, охарактеризовал посредственно (л.д.157 т.3). Ранее Габбасов Д.С. обучался в Батаминской СОШ два периода с 2008 по 2009 год и в 2010 году, где его характеризуют удовлетворительно, с замечаниями на уроках, успеваемость низкая, особого усердия к учебе не проявлял, отношения со сверстниками нормальные, дружил с ребятами из других классов, поддерживал дружеские отношения и с одноклассниками, выполнял временные поручения классного руководителя, на замечания реагировал не всегда правильно (л.д.149,151 т.3). Габбасов Д.С. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, своим поведением активно способство-вал раскрытию и расследованию преступлений, он находится в молодом возрасте, только что перешагнул рубеж совершеннолетия, ранее на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних он не состоял и его поведение не рассматривалось. Габбасов Д.С. является сиротой, мать лишена родительских прав, отец признан по судебному решению безвестно отсутствующим, других родственников Габбасов Д.С. не имеет. Габбасов Д.С. в несовершеннолетнем возрасте оказался в социально-опасных условиях, воспитывался в приюте, затем находился под опекой, но опека была снята. В настоящее время он трудоустроился, проживает в квартире своих знакомых, т.к. своего жилья не имеет, поступил на обучение в вечернюю школу, что подтвердил соответствующими документами, имеет намерения продолжить учебу и работу. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Габбасову Д.С. на основании ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче призна-тельных показаний в следствии и суде, принятии мер к частичному возмещению похищенного, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1ст.61 УК РФ, его состояние здоровья. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Габбасову Д.С., судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенных Габбасовым Д.С. преступлений, мне-ние потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, данные о его личности, а также преследуя цели наказания, как меры государственного принуждения, суд приходит к выводу, что наказание Габбасову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, т.к. дело в отношении Габбасова Д.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом установлено обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ. Оснований для назначения Габбасову Д.С. иных видов наказания суд не усматривает, т.к. считает, что более мягкие виды наказания, предусмотрен-ные санкцией ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ не будут являться эффективными и способствующими исправлению Габбасова Д.С. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его стремление к исправлению, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Габбасова Д.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением ему испытательногосрока и возложением на него дополнительных обязанностей. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, возложение дополнительных обязанностей при условном наказании. Гражданских исков по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу- все изъятые предметы возвращены потерпевшим по принадлежности. Вознаграждение труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению вознаграждения по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Габбасова Д.С. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Габбасова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшей К.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения от **** у потерпевшей П.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшего Ц.), по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения от **** у потерпевшей Л.), по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшего В.), по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения **** у потерпевшего С.) и назначить ему наказание : по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшей К.) в один год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения от **** у потерпевшей П.) в один год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшего Ц.) в шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( по факту хищения от **** у потерпевшей Л.) в один год лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по факту хищения **** у потерпевшего В.) в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения **** у потерпевшего С.) в шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Габбасову Д.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габбасову Д.С. наказание считать условным. Установить Габбасову Д.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Габбасова Д.С. обязанности регулярно в установленное время проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения Габбасову Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить. Вознаграждение адвокату оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. Осужденный Габбасов Д.С. при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий И.Г.Гордеева
цифровой фотоаппарат «SAMSUNGEC - EG 60ZZBPB» стоимостью 4000 рублей,
видеокамеру «Panasonic» стоимостью 8000 рублей, мягкую игрушку «собака» стоимостью 200 рублей, сумку - портфель стоимостью 1500 рублей, подставку для телефона не имеющую стоимости, сотовый телефон модели «LGGX300» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNGGT - С3050» - 2000 рублей, а так же находящиеся в телефонах 3 сим.карты не имеющие стоимости. В результате преступных действий Габбасова Д.С., потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумме 40400 рублей. Похищенным Габбасов Д.С. распорядился по своему усмотрению.