П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 13 июня 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко АВ., подсудимой Кузьминой И.В., адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бычковой М.В., а также с участием представителя потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103/2012 в отношении: Кузьминой И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кузьмина И. В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Кузьмина И.В., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) работала в должности контролера-кассира универсального дополнительного офиса (УДО) № Байкальского банка Сбербанка России Ангарского отделения №. В соответствии со своей должностной инструкцией, а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ней администрацией Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество), она, являясь материально-ответственным лицом, должна была осуществлять следующие обязанности : - осуществлять банковские операции в рамках своей компетенции; -осуществлять прием и проверку полного пакета документов; поступивших из внутреннего структурного подразделения (ВСП) Ангарского отделения, необходимых для начисления компенсации; - осуществлять начисление и производить зачисление, осуществлять дополнительный контроль по операциям по зачислению компенсации; -выполнять требования «Порядка обеспечения безопасности информационных технологий в Сбербанке России» от ДД.ММ.ГГГГ № ( с учетом последующих изменений и дополнений) и принимать меры по обеспечению информационной безопасности на всех участках своей деятельности. Однако, Кузьмина И. В., действуя вопреки данным обязанностям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, похитила путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме ** рублей, из числа денежных средств, выделяемых государством из федерального бюджета Российской Федерации для осуществления банком компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ в 2010-2011 годах. С целью хищения данных денежных средств Кузьмина И.В., реализуя имевшийся у неё умысел на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовалась доступом в электронную базу данных Сберегательного банка Российской Федерации, используя свое служебное положение, дающее ей право начисления и зачисления на лицевые счета вкладчиков компенсационных выплат, осуществляемых государством гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в 2010-2011 годах, находясь на своем рабочем месте в компенсационном центре универсального дополнительного офиса № Ангарского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, используя счет своего однофамильца -вкладчика З., а именно счёт №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ВСП №, на который согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления в 2010-2011 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) не подлежало начисление и выплата компенсации по вкладу, в нарушение своей должностной инструкции умышленно, незаконно произвела со счета № «Расчеты с Министерством финансов России за компенсацию по вкладам» начисление компенсационной выплаты в общей сумме ** рублей на указанный лицевой счет З.. При этом, злоупотребила доверием начальника сектора обслуживания физических лиц (СОФЛ) УДО № Ч., предоставившей ей свою индивидуальную электронно-цифровую подпись для дополнительного контроля производимой операции. Используя данную электронно - цифровую подпись Ч., Кузьмина И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения перечислила незаконно начисленные в качестве компенсационной выплаты своему однофамильцу З. денежные средства в сумме ** рублей на принадлежащий ей лицевой счет №, после чего перечислила их на счёт своей банковской карты, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая осуществление своего преступного умысла Кузьмина И. В ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доступом в электронную базу данных Сберегательного банка Российской Федерации используя свое служебное положение, дающее ей право начисления и зачисления на лицевые счета вкладчиков компенсационных выплат, осуществляемых государством Российская Федерация гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в 2010-2011 годах, находясь на своем рабочем месте в компенсационном центре универсального дополнительного офиса (УДО) № Ангарского ОСБ №. расположенного по адресу: <адрес>, строение №, используя счёт № на имя однофамильца - вкладчика Н., открытый в ВСП №, на который согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления в 2010-2011 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) не подлежало начисление и выплата компенсации по вкладу, в нарушение своей должностной инструкции умышленно незаконно произвела со счета № «Расчеты с Министерством финансов России за компенсацию по вкладам» начисление компенсационной выплаты в общей сумме ** рублей на указанный лицевой счет Н. При этом злоупотребила доверием старшего контролера - кассира УДО № Ангарского ОСБ № Ц., предоставившей ей свою индивидуальную электронно-цифровую подпись для дополнительного контроля производимой операции. Используя данную электронно - цифровую подпись Ц., Кузьмина И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения перечислила незаконно начисленные на имя своего однофамильца Н.в качестве компенсационной выплаты денежные средства в сумме ** рублей на принадлежащий ей лицевой счет №, после чего перечислила их на счёт своей банковской карты, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел. Кузьмина И. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов, воспользовавшись имевшимся у неё по службе доступом в электронную базу данных Сберегательного банка Российской Федерации, используя свое служебное положение, дающее ей право начисления и зачисления на лицевые счета вкладчиков компенсационных выплат, осуществляемых государством Российская Федерация гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в 2010-2011 годах, находясь на своем рабочем месте в компенсационном центре универсального дополнительного офиса (УДО) № Ангарского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, используя счет своего однофамильца - вкладчика К., а именно счёт №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ВСП №, на который согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления в 2010-2011 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) не подлежало начисление и выплата компенсации по вкладу, в нарушение своей должностной инструкции умышленно, незаконно произвела со счета № «Расчеты с Министерством финансов России за компенсацию по вкладам» начисление компенсационной выплаты в общей сумме ** рублей на указанный лицевой счет своего однофамильца К.. При этом, злоупотребила доверием старшего контролера-кассира УДО № С., предоставившей ей свою индивидуальную электронно-цифровую подпись для дополнительного контроля производимой операции. Используя данную электронно-цифровую подпись С. Кузьмина И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения перечислила незаконно начисленные ею на имя своего однофамильца К. в качестве компенсационной выплаты денежные средства в сумме ** рублей на принадлежащий ей лицевой счет №, после чего перечислила их и на счёт своей банковской карты, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализацию преступного умысла Кузьмина И. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись имевшимся у неё по службе доступом в электронную базу данных Сберегательного банка Российской Федерации, используя свое служебное положение, дающее ей право начисления и зачисления на лицевые счета вкладчиков компенсационных выплат, осуществляемых государством Российская Федерация гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в 2010-2011 годах, находясь на своем рабочем месте в компенсационном центре универсального дополнительного офиса (УДО) № Ангарского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, используя счет своего однофамильца - вкладчика З., а именно счёт №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ВСП №, на который согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления в 2010-2011 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) не подлежало начисление и выплата компенсации по вкладу, в нарушение своей должностной инструкции умышленно, незаконно произвела со счета № «Расчеты с Министерством финансов России за компенсацию по вкладам» начисление компенсационной выплаты в общей сумме ** рублей на указанный лицевой счет своего однофамильца З.. При этом, злоупотребив доверием начальника СОФЛ УДО № Ч., предоставившей ей свою индивидуальную электронно-цифровую подпись для дополнительного контроля производимой операции. Воспользовавшись данной индивидуальной электронно - цифровой подписью Ч., Кузьмина И.В. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения перечислила незаконно начисленные на имя своего однофамильца З. в качестве компенсационной выплаты денежные средства в сумме ** рублей на принадлежащий ей лицевой счет №, после чего перечислила их на счёт своей банковской карты, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Всего, таким образом, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, Кузьмина И.В. похитила денежные средства в сумме ** рублей, причинив государству ущерб на данную сумму. Органами предварительного следствия подсудимой Кузьминой И.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст.159 ч.3 УК РФ. Подсудимая Кузьмина И.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимой Кузьминой И.В., которая, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ей обвинение по признакам ст. 159 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимой Кузьминой И.В. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Действия Кузьминой И.В. квалифицируются судом по признакам ст. 159 ч. 3 УК РФ. При этом, суд, учитывая, что в редакцию ст. 159 ч. 3 УК РФ Федеральными законами от 7.03. 2011 г. и 7. 12. 2011 г. были внесены изменения, улучшающие положение подсудимой считает необходимым в соответствии со ст. 10 УК РФ применить к подсудимой действующую в настоящее время редакцию ст. 159 ч. 3 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая Кузьмина И.В. не судима, впервые совершила тяжкое преступление, и оснований для изменения категории совершённого им преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ не имеется. По месту <данные изъяты> работы в Ангарском ОСБ № в целом характеризуется удовлетворительно - освоила направление по совершению вкладных операций, однако активного участия в выполнении бизнес -плана не принимала./л.д.167/. В настоящее время она положительно характеризуется по месту работы в качестве бухгалтера у индивидуального предпринимателя Б. в <адрес>, как инициативный, надёжный и квалифицированный работник, пользующийся уважением в коллективе. В то же время в выводах о направленности личности подсудимой суд не учитывает сведения приобщённой к делу справки о личности подсудимой /л.д. 170/, составленной участковым уполномоченным полиции, которая не заверена надлежащим образом. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка /л.д. 155/, полное признание ею вины в содеянном, чем по мнению суда она активно способствовала раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате совершённого ею преступления. С учетом этого, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ с применением к ней положений ст. 62, ст. 73 УК РФ. С учётом положительных сведений о личности подсудимой Кузьминой И.В., возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни её семьи дополнительного наказания ей назначать не следует. Вещественные доказательства - приобщенные к делу и хранящиеся в уголовном деле документы: справку № от ДД.ММ.ГГГГ справку о движении денежных средств по лицевому счёту Кузьминой И.В., копии актов о переплате компенсации, следует оставить на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.12. 2011 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в два /2/ года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на осужденную Кузьмину И.В. обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру процессуального принуждения Кузьминой И.В. - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - хранящиеся в уголовном деле документы: справку № от ДД.ММ.ГГГГ справку о движении денежных средств по лицевому счёту Кузьминой И.В., копии актов о переплате компенсации, следует оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________