П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 3 декабря 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора – Люцай В.С., подсудимого –Марчук В.А., защитника – адвоката Зиминского филиала ИОКА - Муранской Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 308- 2010 в отношении
Марчук Василия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марчук В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Марчук В.А. в период времени с 10 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 10 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале 16 выдела 8 технического участка № <адрес> в эксплутационной группе лесов, категории защитности - «эксплутационные», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, используя принадлежащую ему бензопилу «Урал», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно : лесорубочного билета или ордера, спилил отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 44 дерева породы сосна, диаметром у пня от 32 см до 64 см, общей кубомассой- 36 м 3. Причинил своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 153 144 рубля.
Подсудимым Марчук В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Марчук В.А. в присутствии защитника Муранской Е.Н. заявил о том, что существо изложенного обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и с заявленным иском, вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Как было установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, убедившись в том, подсудимый Марчук осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, преступления, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель – Люцай В.С. согласен с особым порядком принятия судебного решения. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Судом не установлено препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Марчук В.А., обвинение, с которым Марчук В. согласился, является обоснованным.
Действия Марчук В.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Как следует из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Марчук В.А. не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного, данных о личности Марчук, установленных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Марчук В.А. по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, официально он не трудоустроен, зарабатывает временными заработками. По характеру спокойный, в употреблении спиртного замечен не был.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Марчук В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Марчук В.А. совершил преступление впервые, ранее не был судим, в настоящее время он имеет семью и место работы, характеризуется положительно.
Вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что Марчук В.А. необходимо назначить справедливое наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, без реального отбывания им наказания, с применением ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального и семейного положения Марчук В.А. суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, а также наказание в виде штрафа.
В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования Зиминского межрайонного прокурора о взыскании причиненного незаконной рубкой леса ущерба в сумме 153 144 рубля подлежат полному удовлетворению.
В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ признанная вещественным доказательством орудие преступления- бензопила «Урал», принадлежащая Марчук В.А., подлежит конфискации. Незаконно заготовленная древесина, деревья породы сосна в количестве 88 штук подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Марчук Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Марчук В..А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Марчук В.А. исполнять следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Взыскать с Марчук Василия Александровича в пользу Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству 153 144 рубля.
Вещественные доказательства - бензопилу «Урал» конфисковать. Древесину породы сосна 88 штук общей кубомассой 36 м 3 обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 316-317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________