П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 21 октября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Ноздрина И.П., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ноздрина Иннокентия Петровича, (персональные данные обезличены) осуждённого **** Зиминским городским судом, Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ноздрин И.П. совершил грабёж, то есть, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено **** г. в г. ***, Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Ноздрин И.П. **** г. около 6 часов, находясь на привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. ***, расположенному по *** в ***, Иркутской области, с целью хищения имущества гражданки М., приобретавшей продукты питания в киоске **** на привокзальной площади, подошёл к М., и, руководствуясь корыстными побуждениями в присутствии М., для которой был очевиден преступный характер его действий, завладел сумкой, поставленной М. на тротуар рядом с киоском,в котором она приобретала продукты. Таким образом, Ноздрин завладел сумкой М., стоимостью 300 рублей и находившимся в ней имуществом, в том числе:
-цифровым фотоаппаратом марки «Самсунг», стоимостью 7167 рублей;
-тонометром, стоимостью 1250 рублей;
-парой золотых серёг, стоимостью 2000 рублей;
-парой золотых серёг стоимостью 1500 рублей;
-парой золотых серёг, стоимостью 1500 рублей;
-золотой подвеской в форме крестика стоимостью 800 рублей;
-золотой подвеской в форме знака зодиака «Телец», стоимостью 800 руб;
-золотой подвеской в форме цветка, стоимостью 800 рублей;
-золотой цепью, стоимостью 2000 руб;
-золотой цепью, стоимостью 2500 рублей;
-золотой цепью, стоимостью 1977 рублей;
-золотой цепью, стоимостью 4800 рублей;
-золотым перстнем стоимостью 4000 рублей;
-золотым обручальным кольцом стоимостью 5000 рублей;
- золотым обручальное кольцом, стоимостью 2500 рублей;
-золотым обручальным кольцом, стоимостью 1500 рублей;
-золотым кольцом стоимостью 5000 рублей;
-золотым перстнем стоимостью 3500 рублей;
-золотым кольцом, стоимостью 1800 рублей;
-ломом золота, стоимостью 7000 рублей;
-золотым зубом, стоимостью 500 рублей, а также не представляющими для потерпевшей М. материальной ценности солнцезащитными очками, духами, кремом, дезодорантом, паспортом М., косметичкой, носовым платком, бинтом.
С данным имуществом М. на общую сумму 58194 рубля Ноздрин скрылся с места происшествия и впоследствии использовал его в личных целях.
Органами предварительного следствия Ноздрину И.П. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 161 ч. 1 УК РФ
Подсудимый Ноздрин полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.
В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ноздрину И.П. обвинение по признакам ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд признаёт доказанным факт совершения подсудимым Ноздриным И.П. открытого хищения чужого имущества.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Ноздрина в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит.л.д.119/
В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от **** г. /**** у подсудимого Ноздрина И.П. выявляются (персональные данные обезличены)
Он может в настоящее время, мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. л.д. 87-89/
У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, сведений материалов дела о поведении подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий, суд признает подсудимого Ноздрина вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Ноздрин И.П., который был осуждён ****. по приговору Зиминского городского суда к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ на момент совершения открытого хищения имущества М. был не судим. Совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту воспитания *** детском доме - интернате для <данные изъяты> детей Ноздрин И.П. характеризовался, как воспитанник с (персональные данные обезличены), выдерживал нагрузки, предусмотренные режимом. Контактен, коммуникабелен. За период нахождения в детском доме характеризовался демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, лёгкостью в установлении контактов. Являлся неформальным лидером в группе и в детском доме, хорошо владеет навыками работы со столярными инструментами, работал качественно и ответственно.л.д.221/
По месту проживания в детском приюте *** Ноздрин характеризовался положительно, подружился с детьми. Задания всегда выполнял, в общении со взрослыми вежлив, старается не вступать в конфликты, старался выполнять требования воспитателей.л.д.229/.
В настоящее время подсудимый Ноздрин участковым уполномоченным милиции характеризуется, как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, склонный к совершению преступлений, преимущественно краж, грабежей, причинению побоев, замечен в употреблении спиртного и наркотических средств. По характеру конфликтный, слабохарактерный, хитрый, общается с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотики.л.д.126/
Оценивая сведения, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что сведения, изложенные в составленной участковым уполномоченным милиции характеристике на подсудимого Ноздрина о том, что Ноздрин привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений - краж, грабежей, причинению побоев, что он общается с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотики, а также о том, что сам Ноздрин был замечен в употреблении спиртного и склонен к употреблению наркотиков, не подтверждены участковым уполномоченным приведением в составленным им характеристике фактическими данными, а сведения составленной им характеристики в части оценки волевых и поведенческих качеств, подсудимого противоречат приведённым выше характеристикам из детского дома и детского приюта *** сведениям поликлиники по месту жительства Ноздрина о том, что Ноздрин не состоит на учёте у врача нарколога. л.д. 119/.
В связи с этим суд считает характеристики Ноздрина из детского дома и детского приюта *** более полными и произведёнными за более длительный период наблюдения подсудимого Ноздрина специалистами с навыками педагогической работы. В связи с этим при оценке личности подсудимого Ноздрина суд считает необходимым руководствоваться не сведениями о личности подсудимого, приведёнными участковым уполномоченным милиции, а сведениями его характеристик из детского дома и детского приюта «***».
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления в ходе проверки показаний на месте, состояние его здоровья -наличие <данные изъяты> л.д.102/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом этих обстоятельств, сведений характеризующих личность подсудимого, его молодого возраста, мнения потерпевшей М. о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
При этом наказание, назначенное Ноздрину И.П. по приговору Зиминского городского суда от **** г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства - тонометр, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» с чехлом к нему, дамскую сумочку, бинт, крем для лица, солнцезащитные очки, дезодорант, флакон духов, паспорт на имя М., ценник на золото, четыре золотые цепи, золотые серьги, золотую подвеску в виде крестика, возвращённые потерпевшей М. следует в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей М., как у их законного владельца.
Исковые требования потерпевшей М. о возмещении причиненного преступными действиями подсудимого Ноздрина ущерба в размере 34400 рублей признаны подсудимым, вытекают из его преступных действий. В связи с этим в соответствии со ст. 64 ГК РФ данные исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ноздрина Иннокентия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год и 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ноздрину И.П.. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.
Меру процессуального принуждения обвиняемому Ноздрину И.П. -- обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - тонометр, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» с чехлом к нему, дамскую сумочку, бинт, крем для лица, солнцезащитные очки, дезодорант, флакон духов, паспорт на имя М., ценник на золото, четыре золотые цепи, золотые серьги, золотую подвеску в виде крестика, возвращённые потерпевшей М. оставить у потерпевшей М., как у их законного владельца.
Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить. В соответствии со ст. 64 ГК РФ взыскать в её пользу с осуждённого Ноздрина Иннокентия Петровича 34400 /тридцать четыре тысячи четыреста/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________