П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 22 октября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Хисамутдинова В.Ф., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Минеева В.П.., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хисамутдинова Вадима Фатклисламовича, персональные данные обезличены, судимого **** г. Зиминским городским судом, Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисамутдинов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
**** г. между 16 часами 50 минутами и 17 часами 05 минутами Хисамутдинов В.Ф. прибыл на территорию заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 1 км. в северном направлении от п. ***, Иркутской области, где произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. При этом, Хисамутдинов с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта для последующего личного употребления собрал верхушечные части и листья произрастающей на территории фермы дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 58,20 гр. марихуаны, Хисамутдинов стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство. Так, после приобретения марихуаны путём сбора частей дикорастущей конопли Хисамутдинов стал хранить её в имевшемся у него при себе портфеле, в период с 17 часов до 17 часов 26 минут **** г. с незаконно хранимой при себе в портфеле марихуаной проследовал пешком от места ее приобретения - с территории заброшенной фермы в районе п. *** до п. ***, а затем в период с 17 часов 25 минут до 18 часов **** г.незаконно хранил при себе в портфеле марихуану во время поездки на автомобиле такси от п. *** к месту своего временного проживания - к дому по *** в ***, ***. По прибытию к месту своего проживания - в дом по *** в *** Хисамутдинов переложил незаконно приобретённую им марихуану в количестве 58,20 грамм из портфеля в полиэтиленовый пакет и, поместив данный пакет с марихуаной в принадлежащую ему дорожную сумку, продолжил незаконно хранить марихуану в данной дорожной сумке под кроватью в доме по *** в *** до 15 часов **** г.. После этого в период времени между 15 и 18 часами 35 минутами **** г. Хисамутдинов продолжая незаконное хранение марихуаны в количестве 58,20 гр. проследовал с марихуаной, находящейся в полиэтиленовом пакете в принадлежащей ему дорожной сумке от места своего временного проживания, от дома по *** в *** до железнодорожного вокзала ст. ***, расположенного по *** в ***, ***, а затем в период с 18 часов 53 минут **** г. до 00 часов 05 минут **** г. стал незаконно хранить марихуану в своей дорожной сумке в вагоне **** пассажирского поезда **** сообщением «<данные изъяты> во время поездки на нём в качестве пассажира. При этом, около 00 часов 05 минут Хисамутдинов был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ***, где незаконно хранимое им при себе в дорожной сумке в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в крупном размере - 58, 20 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.
Подсудимый Хисамутдинов В.Ф. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что в **** г. он выехал из ***, где постоянно проживает, на работу в ***. В *** он проживал у своих родственников, в доме по ***. В связи с тем, что он употребляет путём курения наркотические средства на основе конопли, он решил собрать для личного потребления дикорастущую коноплю. Признаёт, что в инкриминируемое ему время ему время **** г. он с целью сбора для личного потребления частей дикорастущей конопли на такси выехал в п. ***. Там пешком прошёл к расположенной за с. *** заброшенной ферме, где произрастает дикорастущая конопля. Собрав коноплю, поместил её в пакет и положил в портфель. Затем, на такси выехал из *** в ***, пришёл в дом родственников по ***. Там пакет с коноплёй положил в принадлежащую ему дорожную сумку и оставил её под кроватью. **** г. он около 15 часов собрался поездом выехать к родственникам в ***. Взяв дорожную сумку, в которой лежала конопля, он пошёл на железнодорожный вокзал ***, купил билет на поезд сообщением <данные изъяты> и выехал на нём до ст. ***. Перед прибытием поезда на ст. ***, Иркутской области он вышел в тамбур покурить. Он просто курил в тамбуре, наркотики не употреблял. В это время в тамбур вышли сотрудники милиции. При виде сотрудников милиции он бросил окурок в отверстие между тамбурами. После этого сотрудники милиции задержали его и заподозрили в том, что он употреблял наркотики. Поэтому его с вещами по прибытию поезда на ст. *** сотрудники милиции доставили в линейное отделение милиции. В милиции его свозили на освидетельствование, установили, что у него в моче содержатся остатки наркотических средств. После этого в помещении линейного отделения милиции сотрудник милиции спросил его о том, имеются ли у него при себе наркотические средства, он думал, что досматривать его не будут и хотя знал, что хранившаяся у него в сумке конопля является наркотическим средством, сказал, что наркотиков у него нет. После этого сотрудник милиции досмотрел его в присутствии понятых и изъял у него из дорожной сумки пакет с растениями конопли.
Из приобщенного к уголовному делу железнодорожного билета видно, что Хисамутдинов от ст. *** до ст. ***, Иркутской области выехал **** г. в 18 часов 53 минуты местного времени поездом ****.л.д.6/
Помимо полного признания вины подсудимым Хисамутдиновым В.Ф., его виновность в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ протоколов допросов свидетелей У., П., К., М., Д. видно, что при личном досмотре в ночное время **** г. задержанного за административное правонарушение подсудимого Хисамутдинова В.Ф. в находившейся при нём дорожной сумке была обнаружена в пакете растительная масса, которая, как выяснилось в ходе последующего исследования её специалистом, оказалась наркотическим средством.
Так, свидетель К. при допросе в предварительном следствии **** г. показывал, что в качестве сотрудника милиции в период с **** по **** г. осуществлял сопровождение пассажирского поезда **** сообщением <данные изъяты>» В момент следования поезда по перегону «***», он с сотрудником милиции С.. проходя по вагонам, в тамбуре вагона **** увидели молодого человека, который увидев их, что-то выбросил в отверстие в тамбуре. Помещение тамбура было задымлено, пахло коноплёй. Они с С. попросили у находившегося в тамбуре парня предъявить документы. Парень открыл находившуюся при нём дорожную сумку и достал паспорт на имя Хисамутдинова Вадима. При открытии сумки запах конопли стал ощущаться сильнее. Он заметил, что руки у парня испачканы веществом зелёного цвета и предположил, что это конопля. Он сделал вывод, что Хисамутдинов в тамбуре поезда употреблял наркотическое средство, что предусмотрено ст. 6.9 КоАП РФ. В связи с этим он по прибытию поезда на ст. *** доставил Хисамутдинова в ЛОВД на ст. ***, составил рапорт об обстоятельствах его задержания, после этого вернулся в поезд для дальнейшего его сопровождения.л.д. 37-38/
Свидетель П. при допросе в предварительном следствии **** г. показывал, что с 8 часов 30 минут ****г. до 8 часов 30 минут **** г. он в качестве дежурного оперуполномоченного уголовного розыска находился в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Зима.**** г. по прибытию на ст. *** пассажирского поезда **** сообщением <данные изъяты> сопровождавшим этот поезд сотрудником милиции К. из этого поезда был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. *** парень, который представился как Хисамутдинов Вадим Фатклисламович.По его внешнему виду он определил, что Хисамутдинов находится в состоянии наркотического опьянения. На его вопросы о том, принимал ли он наркотические средства Хисамутдинов сказал, что принимал путём курения. Было решено провести медицинское освидетельствование Хисамутдинова для определения степени опьянения. Для этого он пригласил двух понятых. С понятыми и Хисамутдтновым он поехал в МУЗ «*** городская больница», где Хисамутдинов был освидетельствован в присутствии двух понятых. Результат освидетельствования оказался положительным. После этого Хисамутдинов был доставлен в ЛОВД на ст. *** для оформления материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. В ЛОВД на ст. *** он в присутствии тех же понятых и в присутствии сотрудника милиции У. приступил к досмотру Хисамутдинова. Протокол досмотра Хисамутдинова составлял У. При этом он спросил у Хисамутдинова о том, имеются ли у него запрещённые предметы, в том числе наркотики. Хисамутдинов ответил, что таких запрещённых предметов у него при себе нет. После этого он начал досмотр. Внутри находившейся у Хисамутдинова при себе коричневой сумки он обнаружил в ходе досмотра чёрный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После его обнаружения Хисамутдинов объяснил, что найденное вещество является коноплёй, которую он сам собрал для своего личного потребления и не выдал добровольно потому, что считал, что его досматривать не будут. После досмотра изъятый пакет с растительным веществом был опечатан ниткой и бумажной биркой с печатью. Нам бирке была сделана пояснительная надпись, которую удостоверили понятые. Впоследствии по данному факту начальником ЛОВД ему была поручена доследственная проверка. В ходе проверки он направил изъятое у Хисамутдинова вещество эксперту. Согласно представленной ему после исследования справки эксперта изъятое у Хисамутдинова вещество является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/ в крупном размере. После этого он передал материал проверки в отношении Хисамутдинова в группу дознания ЛОВД на ст. *** для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а изъятое у Хисамутдинова наркотическое средство после возвращения ему экспертом после исследования поместил в свой служебный сейф.л.д.13-14/
Свидетель У. при допросе в предварительном следствии **** г. показывал, что с 8 часов 30 минут ****г. до 8 часов 30 минут **** г. он в качестве дежурного помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. *** находился в дежурной части ЛОВД на ст. *** **** г. по прибытию на ст. *** пассажирского поезда **** сообщением <данные изъяты> сопровождавший этот поезд сотрудник милиции К. доставил в дежурную часть ЛОВД на ст. *** задержанного Хисамутдинова Вадима Фатклисламовича, который по его внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. На вопрос дежурившего в ЛОВД оперуполномоченного П. о том, принимал ли он наркотические средства, Хисамутдинов признался, что принимал наркотики путём курения. Было решено провести медицинское освидетельствование Хисамутдинова. Были приглашены двое понятых. С понятыми и Хисамутдтновым оперуполномоченный П. поехал в МУЗ «*** городская больница». По возвращению с освидетельствовании он узнал, что факт наркотического опьянения Хисамутдинова подтвердился. После этого было решено составить на Хисамутдинова протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Оперуполномоченный П. стал в присутствии понятых проводить досмотр Хисамутдинова. Он также присутствовал в дежурной части, когда П. проводил личный досмотр Хисамутдинова. Он слышал, как П. спросил у Хисамутдинова о том, имеются ли у него запрещённые предметы, в том числе наркотики. Хисамутдинов ответил, что таких запрещённых предметов у него при себе нет. После этого П. провел личный досмотр Хисамутдинова, а он при этом составлял протокол личного досмотра. При досмотре П. в имевшейся у Хмсамутдинова при себе сумке обнаружил черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После его обнаружения Хисамутдинов объяснил, что в пакете находится конопля, которую он сам собрал для своего личного потребления и не выдал добровольно потому, что считал, что его досматривать не будут. Изъятый у Хисамутдинова пакет с коноплёй был опечатан ниткой и бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись, которую удостоверили он и понятые, а также и сам Хисамутдинов. л.д.54-55/
Допрошенные в предварительном следствии **** г. свидетель Д.л.д. 58-59/, и свидетель М.л.д. 60-61/, при допросе подтвердили каждый, что между 00 часами и 00 часами 30 минутами ****г. они находились на привокзальной площади ст.*** и были приглашены сотрудниками ЛОВД участвовать в качестве понятых при досмотре доставленного в ЛОВД гражданина, как потом оказалось Хисамутдинова Вадима. Вместе с Хисамутдиновым и сотрудником милиции они поехали в *** городскую больницу, там в их присутствии Хисамутдинов был освидетельствован врачом. После подтверждения факта уаотребления Хисамутдиновым наркотиков они с сотрудником милиции и Хисамутдиновым вернулись в ЛОВД на ст. ***, где сотрудник милиции приступил к составлению административных протоколов на Хисамутдинова. При этом сотрудник милиции в их присутствии предложил Хисамутдинову выдать запрещённые предметы -оружие, боеприпасы, наркотики. Хисамутдинов сказал, что таких предметов у него при себе нет. После этого сотрудник милиции стал досматривать Хисамутдинова и в имевшейся у Хисамутдинова при себе сумке обнаружил пакет чёрного цвета, в котором находилось какое-то растительное вещество. Найденное вещество сотрудник милиции опечатал при помощи нитки и бумажной бирки, на бирке сделал надписи, которые подписали все участники досмотра.
Из приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалов административного производства в отношении Хисамутдинова В.Ф - протокола административного задержания от **** г., протокола об административном правонарушении от **** г., которые были изъяты в соответствии с протоколом выемки от **** г. в ЛОВД на ст. *** и осмотрены органом расследования, видно, что **** г. подсудимый Хисамутдинов В.Ф. был задержан помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст. *** У. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В ходе досмотра, осуществлявшегося с участием понятых Д., М. у подсудимого Хисамутдинова в имевшейся при себе сумке серого цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения, который был опечатан при помощи нити и бумажной бирки. Из приобщённого к протоколу административного задержания и к протоколу об административном правонарушении, составленных на Хисамутдинова, протокола тестирования подсудимого Хисамутдинова в 1 час 25 минут **** г. врачом *** горбольницы Л. видно, что результат тестирования Хисамутдинова на наличие у него в моче наркотического вещества был положительным. л.д.41-46,48-50/
При первичном исследовании изъятого в ходе личного досмотра Хисамутдинова растительного вещества, как это видно из справки эксперта ЭКО **** ЭКЦ ГУВД по Иркутской области Я.. от ****г., было подтверждено, что изъятое в ходе личного досмотра у Хисамутдинова **** г. растительное вещество является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/. л.д.11/
Данное растительное вещество, которое после производства первичного исследования экспертом хранилось у оперуполномоченного ЛОВД на ст. *** П., было изъято у П. в процессе расследования уголовного дела в соответствии с протоколом выемки от ****г., было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.л.д. 15-18/
При исследовании этого приобщенного к уголовному делу изъятого у подсудимого Хисамутдинова пакета с растительным веществом, как это следует из заключения судебно- химической экспертизы от **** г./ **** было установлено, что данное растительное вещество является наркотическим средством- каннабисом /марихуаной/ в количестве 58, 20 гр.. /л.д 22-23/
Совокупность исследованных доказательств, которые согласуются между собой и признаются судом достоверными, суд считает достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Хисамутдинова В.Ф. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вывод органа расследования о крупном размере незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Хисамутдиновым наркотического средства- 58,20 гр. марихуаны /каннабиса/ правилен, соответствует примечанию к ст. 228 УК РФ.
При исследовании доказательств суд не установил доказательств того, что Хисамутдиновым действия по незаконному хранению наркотических средств - марихуаны, продолжались до 23 часов 56 минут **** г., то есть до момента прибытия к этому времени поезда сообщением <данные изъяты> на ст. ***, как ему вменено в вину органом расследования. Судом достоверно установлено, что незаконное хранение наркотических средств подсудимым было пресечено сотрудниками милиции **** г. в связи с чем из объёма предъявленного Хисамутдинову обвинения суд исключает обвинение Хисамутдинова в незаконном хранении наркотических средств до 23 часов 56 минут **** г.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ****г. / **** подсудимый Хисамутдинов В.Ф. каким -либо хроническим или психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему действий, у него выявлялись (персональные данные обезличены) Он мог в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 62-65 /
У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов данного экспертного заключения, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела. Оно согласуется с материалами дела, относящимися к характеристике личности подсудимого.
С учетом этого, а также с учётом поведения подсудимого в судебном заседании в отношении содеянного суд признает подсудимого Хисамутдинова вменяемым и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Хисамутдинов В.Ф. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести. Вновь совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести и совершено в период испытательного срока по приговору Зиминского городского суда от ****г., которым подсудимый Хисамутдинов осуждён к наказанию в виде лишения свободы на срок в 1 г. условно с испытательным сроком в 1 год за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
По месту учебы в вечерней общеобразовательной школе *** он характеризуется положительно, имел удовлетворительные оценки по основным предметам, состоял в дружеских отношениях с одноклассниками, по характеру спокоен, тактичен, выдержан./л.д. 82/
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, состояние его здоровья - (персональные данные обезличены). Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Хисамутдинов совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Зиминского городского суда от **** г., суд считает невозможным назначить ему иное наказание, кроме реального лишения свободы в пределах санкции ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хисаматдинову следует в колонии поселении.
Вещественные доказательства - - марихуану, хранящуюся в ЛОВД на ст. *** в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, материалы административного производства от **** г. в отношении Хисамутдинова В.Ф., приобщенные к уголовному делу, следует оставить на хранение в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хисамутдинова Вадима Фатклисламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначаемому ему по настоящему приговору наказанию. Окончательно по совокупности приговоров назначить Хисамутдинову Вадиму Фатклисламовичу наказание в виде лишения свободы на срок в один /1/год и два /2/ месяца с отбыванием в колонии -поселении.
Срок наказания Хисамутдинову В.Ф. исчислять с ****.
Меру пресечения осуждённому Хисамутдинову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - - марихуану, хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства от **** г. в отношении Хисамутдинова В.Ф., приобщенные к уголовному делу, оставить на хранение в уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________