П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 19 июля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- ст.помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимого Гуреева А.О., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предста-вившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-157-2011 в отношении : Гуреева Александра Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гуреев А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 10 часов, Гуреев А.О., имея умысел на незакон-ные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты>, где в период времени с 10 час до 10 час 20 мин ***, собрал руками в имеющийся при нем пакет верхушечные части с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы сухого наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 119,838 граммов, которые поместил под спортивную мастерку, одетую на нем с целью незаконного хранения, намереваясь в дальнейшем употребить лично. И в пери-од времени с 10 час 20 минут до 12 час 15 минут ***, незакон-но, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере в количестве 119,838 грамм, при себе, следуя пешком от места приобретения участка местности, расположенного в <данные изъяты>, по полю мимо указанного путепровода г.Зимы, далее по железнодорожным путям ВСЖД в восточном направлении до железнодорожного вокзала ст.Зима ВСДЖ, расположенного по адресу Иркутская область г.Зима ул.Вокзальная 14, где в 12 час 15 мин, Гуреев А.О. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима. При личном досмотре у Гуреева А.О. было обнаружено и изъято наркоти-ческое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 119,838 граммов. Подсудимым Гуреевым А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявлен-ным обвинением. В судебном заседании Гуреев А.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П.. Подсудимый Гуреев А.О., понимая существо предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Соседко Л.И. и защитника Минеева В.П. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гуреев А.О.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Гурееву А.О. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд квалифицирует действия Гуреева А.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Гуреева А.О. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.100,102,104). Следовательно, суд признает Гуреева А.О. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, к прекращению уголовного дела, освобождению от наказания, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Гуреевым А.О. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Гуреевым А.О. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что Гуреев А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию пре-ступления, по месту жительства участковым инспектором и по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, он работает без оформления трудового договора, в употреблении спиртного и наркотических средств замечен не был (л.д.106, 108), является сиротой, и признавая указанные обстоя-тельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.61 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Гуреева А.О. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, поэтому при назначении срока наказания подлежат применению и положения ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Гуреева А.О., отсутствие имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Гуреева А.О. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гуреева Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гурееву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Гуреева А.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Гурееву А.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 117,805 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.