Приговор 310 в отношении Крвцовой Е.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 06 декабря 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимой Кривцовой Е.И., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-310-2010 в отношении

Кривцовой Екатерины Ивановны,родившейся (персональные данные исключены) не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кривцова Е.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

*** г. около 04 часов, находясь у себя дома в жилом доме, расположенном по адресу: *** Кривцова Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая привлечь к себе внимание своей матери, являясь эмоционально- неуравновешанным человеком, собственноручно имеющимся дома кухонным ножом нанесла себе одно колото-резаное ранение в область живота, причинив себе непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота слева, повлекшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После этого, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, предполагая, что она может быть помещена в отделение пограничных состояний МУЗ ЗГБ, и, желая избежать этого, Кривцова Е.И., *** г. около 08 часов, находясь в служебном автомобиле ОВД по г Зима и Зиминскому району, находящемся возле помещения МУЗ ***, расположенном по адресу: ***, осознавая, что преступление в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью, предусмотренное ст.115 УК РФ - умышленном причинении легкого вреда её здоровью неизвестными ей лицами. Данное заявление *** г. оперативным дежурным ОВД по г. Зима и Зиминскому району в соответствии с требованиями УПК РФ и приказом МВД РФ № 333 от 04.05.2010 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под номером 3149, после чего по нему была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст.144, 145 УПК РФ. Тем самым, Кривцова Е.И. в целях использования правоохранительной деятельности органов внутренних дел РФ в своих личных целях, умышленно, введя в заблуждение сотрудника милиции, совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимая Кривцова Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кривцова Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Ванюшенко А.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Кривцовой Е.И.

Суд квалифицирует действия Кривцовой Е.И. по ст.306 ч.1 УК РФкак заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимой Кривцовой Е.И.

Психический статус Кривцовой Е.И. у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера обследовав её *** г. пришла к заключению, что она в период совершения преступления могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительного лечения не нуждается (заключение *** судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы л.д.79-82).

Суд находит данное заключение научно-обоснованным, выполненным специалистами в области судебной психологии и психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимой, её поведением в судебном заседании, поэтому Кривцова Е.И. признается судом в отношении установленного преступления лицом вменяемым, поэтому она должна нести уголовную ответственность за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Кривцовой Е.И. преступления, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Кривцовой Е.И. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Кривцовой Е.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка у виновной, не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Кривцовой Е.И. суд не усматривает.

Кривцова Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 142).

В связи с этим суд считает необходимым назначение Кривцовой Е.И. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка у виновной, не судима, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Кривцовой Е.И. ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривцову Екатерину Ивановнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривцовой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Кривцову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Кривцовой Е.И. обязательство о явке- по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Саянску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик