Приговор 306 в отношении Машинина Е.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 03 декабря 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Машинина Е.Л., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-306-2010 в отношении

Машинина Евгения Леонидовича,(персональные данные исключены), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машинин Е.Л.. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Машинин Е.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 58,19 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** около 18.10 часов проходя мимо поля, расположенного вдоль автодороги *** с правой стороны по ходу движения на территории ***, увидел, что на указанном участке местности имеются заросли наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, где в период с 18.10 до 18.45 часов нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 58,19 грамм, намериваясь в дальнейшем употребить его лично пероральным путем.

Продолжая свои действия, Машинин Е.Л., незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 58,19 грамм при себе, в полиэтиленовом пакете, *** в период с 18.15 до 19.00 часов, во время следования на маршрутном такси от места его приобретения: поля, расположенного вдоль автодороги *** с правой стороны по ходу движения на территории *** до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима ВСЖД, расположенному по адресу: ***, в период с 19.00 до 19.40 часов следуя по виадуку от привокзальной площади ст.Зима до автостанции *** и обратно, и в период с 19.40 до 20.40 часов, перемещаясь по привокзальной площади ст.Зима, где в указанное время употреблял спиртные напитки.

*** около 20.45 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Машинин Е.Л. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима, где его деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра, изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере весом 58,19 грамм.

Подсудимый Машинин Е.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Машинин Е.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Машинина Е.Л..

Суд квалифицирует действия Машинина Е.Л. по ст.228 ч.1 УК РФкак незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психический статус подсудимого Машинина Е.Л. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Машининым Е.Л. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Машининым Е.Л. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Машинину Е.Л. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Машинина Е.Л. суд не усматривает.

Машинин Е.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86).

В связи с этим суд считает необходимым назначение Машинину Е.Л. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно суд считает возможным применить к Машинину Е.Л. ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ:

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) в количестве 55,19 грамм и три бумажные бирки - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машинина Евгения Леонидовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Машинину Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Машинина Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Машинину Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) в количестве 55,19 грамм и три бумажные бирки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик