П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 26 октября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондаря О.Н., подсудимых- Воронцова Р.А., Исмагамбетова Р.Б., защитников- – адвоката адвокатской палаты Иркутской области- Камоликовой Т.В., представившей удостоверение №, и ордер №, адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер 870, потерпевшего- З., при секретаре Выходцевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 223- 2010 в отношении
Воронцова Ренальдо Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого
Зиминским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии. По постановлению Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно на 1год 1 месяц 28 дней.
Саянским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ и присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено всего в 2 года лишения свободы. Освобожден условно- досрочно по постановлению Саянского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. на 5 месяцев 20 дней.
Зиминским городским судом ДД.ММ.ГГГГ г. п о ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Исмагамбетова Рината Биктимировича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронцов Р.А. и Исмагамбетов Р.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Р.А. совместно с Исмагамбетовым Р. Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00.00 до 01.00 часов проходили мимо многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>. Воронцов Р.А, заведомо зная о том, что в квартире №№ вышеуказанного дома снимает квартиру у З. на период учебы его знакомый Кар., последний в данное время находится у своих родителей в <адрес>, и кроме З. в квартире никого нет, предложил Исмагамбетову Р. Б. совершить открытое хищение личного имущества З. с незаконным проникновением в жилище хозяина. Исмагамбетов согласился на участие в преступлении. Так, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00.00 до 01.00часа Воронцов Р.А. совместно с Исмагамбетовым Р.Б., действуя из корыстных побуждений, группой лиц, поднялись к квартире З., расположенной в <адрес>,где согласно состоявшейся договоренности Исмагамбетов постучал в указанную квартиру, ввел в заблуждение находящегося в квартире З. относительно того, что является знакомым К. и хочет оставить для него номер своего сотового телефона, вынудив тем самым хозяина квартиры открыть ему входную дверь. Когда З. открыл дверь своей квартиры, Исмагамбетов Р.Б. действуя совместно с Воронцовым Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях незаконного проникновения в жилище, оттолкнул З. рукой в сторону от двери, после чего совместно с Воронцовым незаконно проник в жилище З.. Находясь в квартире Исмагамбетов Р.Б. в целях исключения опознания его З., натянул мужчине на лицо одетую на нем мастерку. После чего, действуя совместно с Воронцовым в целях подавления воли З. к сопротивлению, подставил ему подножку, повалил его на пол и стал удерживать его в таком положении, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Воронцов Р А. в это время нашел в квартире веревку и веревку-пояс, которыми применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, связал ноги и руки З., в целях исключения со стороны потерпевшего оказания сопротивления и исключения возможности убежать из квартиры и позвать соседей на помощь, в то время когда он и Исмагамбетов будут обыскивать квартиру на предмет обнаружения и хищения ценного имущества. После чего Воронцов и Исмагамбетов, осознавая, что их действия носят открытый характер, действуя умышленно, совместно группой лиц, из корыстных побуждений осмотрели квартиру З., и открыто похитили телевизор «JVS» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 9500 рублей, DVD проигрыватель «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1761 рубль, а также не представляющие ценности одеяло и простынь. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия. Потерпевшему З. преступлением причинили материальный ущерб в общей сумме 11261 рубль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронцов Р.А. вину в содеянном признал частично.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмагамбетов Р.Б. вину в преступлении признал полностью.
Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшего З., свидетелей И., Кар., Кар., С.. Н.В., Бл., протоколами выемок, протоколом осмотра места происшествия, показаниями Воронцова, Исмагамбетова на предварительном следствии.
Подсудимый Воронцов Р.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел вместе с С. и Исмагамбетовым к знакомому К. забрать денежный долг. Год назад К. занял у него 3500 рублей. Ранее К. снимал дом в районе <адрес>. Он пошел к бараку в сторону автостанции в <адрес>, зная о том, что там К. снимает квартиру. Ранее примерно 3-4 раза приходил к К., но последнего дома не было, дома находился его родственник - пожилой мужчина. Он решил, что К. от него прячется, поэтому встретился со своим знакомым Исмагамбетовым и ему предложил вместе сходить забрать долг. Исмагамбетову он предложил постучать в дверь квартиры на 2 этаже, где проживал К.. После чего Исмагамбетов поднялся на второй этаж, он вместе с С. стоял в доме на первом этаже. Через несколько минут он поднялся в квартиру, там увидел на полу лежащего мужчину, рядом с ним стоял Исмагамбетов. В квартире К. не было. Он предложил Исмагамбетову связать мужчине руки и ноги, после чего в квартире забрать вещи в счет долга. Исмагамбетов согласился. Затем они вместе с Исмагамбетовым мужчине связали ноги и руки, лицо у мужчины было чем-то закрыто. Затем он пошел по квартире, там собрал вещи 2 телевизора, один марки «Фунай» и DVD проигрыватель «SAMSUNG».в это время Исмагамбетов находился рядом с мужчиной. Он и Исмагамбетов мужчине насилия не применяли и угроз в его адрес не высказывали. Затем он вместе с Исмагамбетовым ушли из квартиры. Вещи он завернул в одеяло и простынь, взятые из квартиры мужчины. Телевизор он продал за 500 рублей, остальное имущество он оставил в доме С.. Полученные от продажи телевизора деньги они с Исмагамбетовым потратили на покупку пива. Ему не было достоверно известно, кому принадлежат эти вещи, К. или другому лицу.
В судебном заседании были оглашены показания Воронцова Р.А на предварительном следствии в порядке ст. 276 УПК РФ.
Из показаний подозреваемого Воронцова Р.А. на допросе ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов он находился в гостях у знакомой- Сав. Там он встретился с Исмагамбетовым Ринатом. Они немного посидели и пошли вместе прогуляться до автостанции. В ходе прогулки он рассказал Исмагамбетову о том, что в бараке в районе автостанции проживает его знакомый К., последний должен был ему денежные средства. На самом деле, никакого долга не было. Он просто сам не захотел заходить к К. и попросил об этом Рината. Ринат и С. ответили согласием на его предложение. Он показал квартиру Ринату, где проживает К.. Он от К. знал, что последний квартиру снимает, в квартире имеется 2 телевизора и DVD плеер. Затем Ринат поднялся к квартире, постучал в дверь. Квартиру ему открыли, Ринат туда вошел. Затем он вошел в квартиру. С. осталась стоять на лестничной площадке. Находясь в квартире, он увидел, что Ринат свалил на пол мужчину, натянул ему на лицо мастерку, которая была надета на мужчине. В связи с тем, что мужчина сопротивлялся, он сказал Ринату, что мужчину нужно связать. Они нашли в квартире какие то тряпки и вместе с Ринатом связали мужчине руки и ноги. Затем он предложил Ринату похитить из квартиры телевизоры с целью их дальнейшего сбыта и получения денег. Ринат согласился на его предложение. Он прошел в одну из комнат квартиры и похитил телевизор «Фунай», а Ринат из другой комнаты похитил телевизор «JVS» и DVD проигрыватель. После чего они втроем с похищенным имуществом пошли домой к С., где оставили вещи. С. они не предлагали совершить хищение, она с ними не участвовала в хищении. На следующий день он один взял один из похищенных телевизоров и продал его на рынке в <адрес> женщине нерусской национальности за 1000 рублей. После чего он пошел домой. Телевизор «Фунай». и DVD проигрыватель остались дома у С., ими они не распорядились / л.д. 40- 41./
С оглашенными показаниями Воронцов Р.А. не согласился. Пояснил, что он давал неверные показания, показания дал под воздействием оперативного сотрудника ( фамилию работника милиции не знает ), оперативник первоначально с ним побеседовал. После чего он дал показания следователю с участием адвоката. Ему тогда не было известно, что К. живет на квартире у чужого лица. Он не знал, что в той квартире из имущества имеется и кому оно принадлежит. Он следователю говорил, что ему побои причинил оперативный работник ОВД, но его на освидетельствование не возили.
В ходе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Воронцов Р.А. вину по ст. 161 ч.2 п. «а,в.г» УК РФ признал полностью, показания давать отказался. Л.д. 173- 174
Воронцов Р.А. показания подтвердил, пояснив, что правдивые показания он решил дать в суде, у него с Исмагамбетовым сговора на совершение хищения не было, он хотел свой долг у К. забрать.
Подсудимый Исмагамбетов Р.Б. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были проверены показания данные Исмагамбетовым Р.Б. в досудебном производстве.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Исмагамбетова Р.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в квартиру своей знакомой С., там же находился его знакомый Воронцов Ренальдо. Они вместе употребили пиво, после чего пошли прогуляться по улице. Они дошли до автостанции, где Воронцов им пояснил, что в бараке возле автостанции живет его знакомый по имени К., последний должен был ему денежные средства. Он попросил его и С. зайти к К. и забрать долг. Они с С. согласились на предложение Воронцова. Воронцов показал ему квартиру, в которую нужно постучаться. Он спросил у Ренальдо, почему тот сам не вызывает К., последний ответил, что К. от него скрывается и дверь ему не откроет. Затем он подошел к указанной Воронцовым Р. квартире, постучал в дверь. Мужской голос сказал ему, что К. нет дома. Тогда он попросил мужчину дверь ему открыть для того, чтобы он ему оставил номер своего сотового телефона и передал его в дальнейшем К.. Когда дверь квартиры ему открыл незнакомый мужчина, он оттолкнул мужчину и вошел в квартиру для того, чтобы убедиться, дома ли находится К.. Воронцов вошел в квартиру следом за ним. Мужчина стал его (Исмагамбетова) выталкивать из квартиры, между ними возникла борьба, в ходе которой он свалил мужчину с ног, и надетая на мужчине мастерка оказалась на его лице (полностью закрыла его лицо). Воронцов увидев, что мужчина ему оказал сопротивление, предложил мужчину связать и принес из комнаты какие то тряпки. Он сидел рядом с мужчиной, удерживал ему руки. Ренальдо связал мужчине тряпками руки и ноги для того, чтобы мужчина не оказывал им сопротивления. После чего Воронцов сказал, что поскольку К. нет дома, нужно забрать из квартиры телевизоры и DVD проигрыватель. Имущество он стал похищать по предложению Воронцова, находился в состоянии алкогольного опьянения, что ему предложили, то он и делал. Он прошелся по комнатам и взял телевизор в корпусе черного цвета, который завернул в простыню. Воронцов из другой комнаты похитил телевизор в корпусе серого цвета и проигрыватель. С. с ними в хищении не участвовала, она находилась на лестничной площадке около квартиры. С похищенным имуществом они пришли к С.. Там похищенное оставили и у нее остались ночевать. На следующее утро Воронцов один телевизор продал на рынке в <адрес>, на полученные средства они купили спиртное и продукты питания. Во время употребления спиртного к ним приехали сотрудники милиции. Распорядиться вторым телевизором и плеером они не успели. В содеянном он раскаивается /л.д.32- 33 /.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Исмагамбетов Р.Б. вину в преступлении признал полностью, дал показания аналогичные по содержанию с показаниями данными на допросе в качестве подозреваемого. Ему Воронцов предложил совершить хищение имущества.
/л.д.123- 125 /.
В суде Исмагамбетов Р.Б. пояснил, что он согласен с оглашенными показаниями. У него с Воронцовым не было предварительного сговора на совершение преступления. Он пошел в квартиру З. для того, чтобы забрать долг у К., об этом его попросил сам Воронцов, последний ему не предлагал совершить хищение имущества. Он преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он сцепился с потерпевшим в прихожей его квартиры, он потерпевшего не собирался бить и не бил. Специально потерпевшему мастерку он на лицо не натягивал.
Потерпевший З. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по адресу <адрес>, смотрел видеофильм. Около 01 часа ночи в квартиру постучали, он подошел к двери. Молодой голос спросил, где находится его квартирант К.. Он ответил, что К. находится в деревне. Парень его попросил открыть ему дверь, для того, чтобы записать для К. номер телефона. Когда он открыл дверь, парень на него налетел, на его лицо натянул мастерку. Сколько человек находились возле двери его квартиры, он не видел. Он стал сопротивляться, толкать парня, они стали барахтаться, в результате чего он оказался на кухне. Там его мужчина повалил на пол. Затем в квартиру вошел другой мужчина. Также недалеко он слышал женский голос. Один из парней сказал, что его квартирант Слава должен ему деньги. Второй мужчина ходил по квартире. Кто то из мужчин связал ему руки и ноги эластичным бинтом и поясом от куртки. Парни между собой не переговаривались. Он пролежал примерно 15минут, после чего парни вышли из его квартиры. После чего он с помощью ножа развязал веревки. Осмотрев квартиру он обнаружил хищение своего телевизора «JVS» с пультом дистанционного управления стоимостью 9500 рублей, телевизор был новый, а также не представляющие ценности одеяло и простыни. Также из комнаты похитили второй телевизор « Фунай» старый стоимостью 3000 рублей и DVD проигрыватель стоимостью 1761 рубль. О случившемся он сообщил работникам охраны Зиминского ОВД. В ходе расследования ему вернули два телевизора и проигрыватель.
Как следует из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего З., ДД.ММ.ГГГГ он в ночное время находился дома. К нему в квартиру постучали, мужской голос спросил квартиранта К.. Когда он открыл дверь, в комнату ворвался парень, оттолкнув его от двери, он натянул на его лицо надетую на нем мастерку. Он растерялся, оттолкнул парня, пытался парня из квартиры вытолкать. Парень оказался сильнее его, он толкнул его на кухню, подставил подножку и свалил его на пол, приказал лежать и не дергаться. Он напугался за свою жизнь, он слышал, что в его квартиру вошел еще один парень. Первый парень удерживал его в лежачем положении. Второй вошедший парень сказал первому связать ему руки и ноги, чтобы не смог никуда убежать. Затем один парень сидел на нем сверху, удерживал ему руки, А второй парень связал ему ноги и руки. Второй парень сказал первому, что нужно забрать из квартиры телевизоры и DVD проигрыватель. Затем парни стали ходить по его квартире. Он также слышал женский голос на лестничной площадке. Он понял, что парни шли в его квартиру совершить хищение. Пролежав 10 минут, он обнаружил открытую дверь и понял, что парни ушли из квартиры. Тогда он с помощью ножа развязал веревки и обнаружил хищение личного имущества : телевизора «JVS» с пультом ДУ, DVD проигрывателя с пультом. Из комнаты К. пропал телевизор «Фунай». Л.д. 7- 8
Оглашенные показания потерпевший З. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что парни в его квартире действовали совместно, они стояли рядом возле него, кто то из них его связал поясом от одежды. В ходе расследования он не собирался забирать заявление из милиции.
Свидетель Бл. показала, что Исмагамбетов Ринат является её сожителем. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей сообщил сотрудник милиции о том, что Исмагамбетова подозревают в совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ Ринат вечером ушел куда-то и вернулся домой только на следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ. Позже Исмагамбетов ей рассказал, что он вместе с Воронцовым совершил хищение, они залезли куда- то. Ринат ей говорил, что преступление совершил по пьянке, в содеянном он раскаивался. От жены Воронцова ему стало известно о том, что Воронцова задержали в милиции и необходимо поговорить, решить с потерпевшим вопрос о примирении.
Свидетель Кар. показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ торговала на рынке в <адрес>, там она у знакомого парня по фамилии Воронцов купила телевизор за 1000 рублей вместе с пультом дистанционного управления. Спустя час у нее телевизор был изъят сотрудниками милиции. Он оказался ворованным.
При проведении опознания по фотографии свидетель Кар., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что она узнала в лице, изображенном на фото №2 того парня, у которого она ДД.ММ.ГГГГ. приобрела телевизор « JVS « с пультом ДУ Парня узнает по чертам лица, по черным густым бровям, широкому носу и тонким губам. Парень внешне был похож на цыгана. Результат опознания: Воронцов Р.А. л.д.89- 91
Свидетель Сав. пояснила суду, что примерно зимой ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомыми Воронцовым Ренальдо и и Исмагамбетовым пошли купить пива, Воронцов им предложил сходить в дом- барак, расположенный на автостанции в <адрес>, ему нужно было там забрать деньги у знакомого парня по имени К.. Они согласились и пошли к дому в районе автостанции. Там Воронцов попросил подняться на второй этаж и постучаться в квартиру, где проживал К.. После чего она вместе с Исмагамбетовым зашли в дом, подошли к указанной квартире. Она осталась стоять на лестничной площадке 2 этажа, Исмагамбетов постучал в квартиру. Из квартиры вышел пожилой мужчина и Исмагамбетов вошел в квартиру. Немного позже в данную квартиру вошел Воронцов. Она не видела, что происходило в квартире. Воронцов вошел и толкнул мужчину. Через некоторое время парни Воронцов и Исмагамбетов вышли из квартиры, они вынесли 2 телевизора и DVD проигрыватель. Парни пояснил, что данные предметы они забрали за долг. Затем они приехали к ней домой, оставили у нее телевизоры. Телевизоры были завернуты в одеяло. На следующий день один телевизор Воронцов продал нерусской женщине на рынке за 1000 рублей. А второй телевизор забрали сотрудники милиции. Она ранее вместе с Воронцовым ходили в дом, где проживал его знакомый К., хотели забрать долг, но К. дома не было.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Сав., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она встретилась со знакомым Воронцовым Ренальдо и Исмагамбетовым, они вместе у нее дома распили пиво. Она во время выпивки отлучалась на ведение домашних дел и не слышала, о чем разговаривали Исмагамбетов и Воронцов. После чего они вышли прогуляться. Когда они дошли до автостанции. Воронцов предложил зайти к знакомому по имени К., последний ему должен был денежные средства. Они согласились, вошли в 2 этажный деревянный барак. Воронцов показал на квартиру, где проживает К. и попросил Рината постучать в квартиру и спросить, дома ли находится К.. Ренальдо сам не пошел в квартиру, объяснив, что К. не откроет ему двери. Ринат поднялся к указанной квартире, постучал и ему открыли дверь, он вошел в квартиру. Она и Воронцов тоже поднялись к квартире, через открытую дверь она увидела, что Ринат натянул на лицо мужчине мастерку и стал выталкивать его в другую комнату. Что дальше происходило, она не видела. Затем в квартиру вошел Ренальдо, он прошел следом за Исмагамбетовым. Она услышала, как Ринат говорил Воронцову, чтобы он нашел в квартире какие либо тряпки и мужчине связал руки. Она испугалась и сказала :»Что они творят» Затем она услышала что Воронцов предложил Ринату похитить телевизоры из данной квартиры, последний согласился на его предложение. Затем Ринат и Ренальдо прошли в комнату. Она поняла, что они совершают хищение и вышла на улицу. Через несколько минут Воронцов и Исмагамбетов вышли из квартиры, у них были телевизоры, завернутые в одеяло и простынь. Парни ей рассказали, что мужчине они тряпками связали руки и ноги. Парни ей сказали, что они на время оставят у нее дома телевизоры и. DVD плеер, похищенные ими из квартиры. Затем они втроем пришли к ней домой, парни у нее ночевали. На следующий день Воронцов поехал на Центральный рынок и там продал один телевизор за 1000 рублей нерусской женщине. На вырученные деньги они купили продукты питания и спиртное, которое втроем стали употреблять. В это время к ним приехали сотрудники милиции и парней доставили в милицию /л.д. 68- 69 /.
С оглашенными показаниями Сав. не согласилась, пояснив, что протокол допроса подписала, не читая его. Она не видела, как мужчине из квартиры натягивали мастерку на лицо. Разговора между Исмагамбетовым и Воронцовым она не слышала. Когда она увидев телевизоры у парней, подумала, что они их забрали за денежный долг.
Как усматривается из протокола выемки от 27.04. 2010г. у Сав. в кабинете ОВД по <адрес> изъят DVD проигрыватель марки « SAMSUNG» в корпусе черного цвета пульт дистанционного управления, телевизор марки «FUNAI» в корпусе черного цвета л.д. 73- 74.
Свидетель И. показала, что К. её родной сын, в настоящее время он проходит службу в рядах РА в <адрес> в воздушно-десантных войсках. В ДД.ММ.ГГГГ сын учился в ПУ 6 <адрес>, проживал он на квартире у знакомого З., в <адрес>. Первые годы обучения сын проживал в общежитии училища. У сына всегда имелись денежные средства, они ему в они ему деньги часто отправляли, раз в неделю он получал по 300 рублей, долгов ни перед кем не было. К. также получал стипендию в размере 400 рублей. Семья у них материально хорошо обеспечена, они держат большое хозяйство (имеются коровы, куры, пчелы )К. порядочный честный, самостоятельный парень, с сомнительными лицами он не общался. В <адрес> у него не было друзей. Домой в <адрес> сын часто приезжал. В начале ДД.ММ.ГГГГ сын находился на практике и часто приезжал домой. В ДД.ММ.ГГГГ сын также находился дома. Весной ДД.ММ.ГГГГ она услышала от З. о том, что к нему в квартиру пришли два молодых парня, вызвали К. и он им открыл дверь, парни натянули ему на голову куртку, связали мужчину его и похитили из квартиры : телевизор и DVD проигрыватель. Сын привез в <адрес> телевизор «Фунай» по цене 1000 рублей, похитили парни также один телевизор, принадлежащий З.. Она подвергает сомнению тот факт, что сын был должен деньги.
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кар. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в д. <адрес> он проживает с родителями, в настоящее время он проживает временно у знакомого З., учится на3 курсе Пу-6. Он к родителям уезжает на выходные. ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил по телефону З. и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру постучались и спросили его (К.). Он ответил, что парня нет дома. З. попросили открыть дверь, чтобы оставить номер сотового телефона. Когда З. открыл дверь, то какой то парень натянул ему на лицо мастерку, затем его вытолкали на кухню, связали ноги и руки. Он не стал сопротивляться, поскольку опасался за свою жизнь. Когда он услышал, что в квартире никого нет, он добрался до стола, при помощи ножа развязал веревки, которыми были связаны руки и ноги. Когда прошелся по комнате, обнаружил, что отсутствуют 2 личных телевизора и DVD проигрыватель. Он написал заявление в милицию. Лиц нападавших на него З. не разглядел, но слышал, что в квартире находились 2 парня, с лестничной площадки слышен был женский голос. Ему не известно, кто мог совершить нападение на З.. Врагов у него нет, какого- либо имущества или денег он никому не должен. Он знаком с Воронцовым Ренальдо, но где он проживает, ему не известно. Он познакомился с ним на улице. С Ренальдо он несколько раз встречался на улице, они так же подходили к квартире, где он временно проживает. Он Воронцову рассказывал, что проживает на съемной квартире у З., хозяин проживает один. Дом его находится в <адрес>, где он проживал с родителями. На каникулы он уезжал к родителям. Последний раз он встречался с Воронцовым около 2 недель назад, говорил Воронцову, что собирается на выходные ехать к своим родителям в <адрес>. Каких либо долгов перед Воронцовым у него никогда не было. С Исмагамбетовым он не знаком. Л.д.85- 86.
Допрошенная в суде свидетель Н. преподаватель ПУ-6 <адрес>, показала, что у нее в группе обучался 3 года обучался К.. Характеризует его с положительной стороны, он был спокойным порядочным парнем, постоять за себя не мог. С его стороны не наблюдалось совершение проступков либо нарушение учебной дисциплины. Родители у К. проживают в <адрес>, его воспитанием занималась мать, он всегда был обеспечен деньгами. Первый год К. проживал на квартире, а затем жил на квартире у деда в районе автостанции. Общался К. с парнями из <адрес>. Она полагает, что К. не мог занимать деньги и не вернуть их.
Свидетель Пр., допрошенная по ходатайству стороны защиты в суде, показала, что проживает по <адрес>, она дружит с семьей Воронцова Ренальдо, является подругой его жены. Она была знакома с К., он ранее проживал на квартире по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ К. она общалась.Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ, К. занял в долг у Воронцова Р. деньги в размере 3500 рублей, долг он должен был вернуть через месяц в размере 4000 рублей. Об этом ей стало известно от Воронцова, сама она не видела факта передачи денег К. со стороны Воронцова. Отдал ли деньги К. Воронцову, ей ничего не известно.
Из протокола осмотра <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес> видно, что квартира расположена на втором этаже 2-этажного дома. На кухне имеется табурет. На табурете лежат веревки черного и белого цвета, данные веревки изъяты с места происшествия л.д. 4-5.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете 209 Зиминского ОВД была изъята копия инструкции на цветной телевизор «JVS « с указанием номера модели, адрес магазина и фамилия покупателя- З.. Также ксерокопия гарантийного талона на проигрыватель, где указан номер модели DVD - P 181 К / XER, серийный номер.
Л.д.10- 12 /.
Потерпевший З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, находится на пенсии, по характеру спокойный молчаливый, внешне опрятен.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в кабинете Зиминского ОВД у Кар. изъят телевизор марки «JVS» в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления л.д. 66-67.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что в кабинете Зиминского ОВД изъят DVD проигрыватель в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления от телевизора «Фунай». в корпусе черного цвета, у С. л.д. 73- 74.
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в полиэтиленовом пакете находятся две веревки, одна светлого цвета из прорезиненной ткани, завязана на несколько узлов, концы веревки имеют повреждения в виде разрезанных концов. Вторая - веревка пояс черного цвета из плотного материала, в середине завязана в узел. На одном конце имеется пряжка черного цвета. Веревка- пояс имеет повреждения в виде разрезанных концов л. д. 76
Как следует из расписки, потерпевшему З. возвращены следователем телевизор ««JVS», Телевизор «Фунай», проигрыватель с пультом ДУ. Л.д. 84.
Оценивая представленные и следованные в судебном заседании доказательства с соблюдением требований ст. 88 УПК РФ, суд находит вину подсудимых Воронцова Р.А. и Исмагамбетова Р. установленной и доказанной в совершении указанного в описательной части приговора преступления.
Участие подсудимых Воронцова и Исмагамбетова в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего З.. Показания З. отличаются стабильностью, по описанию обстоятельств совершения преступления, направленности умысла они согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного расследования Воронцовым и Исмагамбетовым, с показаниями свидетеля Сав. на следствии.
З. в судебном заседании подтвердил применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение его личного имущества (телевизора « JVS» и DVD проигрывателя ). Из показаний потерпевшего и подсудимых в суде следует, что Воронцов и Исмагамбетов находясь в квартире З., совершили противоправное изъятие чужого имущества и не интересовались, чье имущество находится в данной квартире и кому оно принадлежит.
Как следует из показаний свидетеля Сав. в досудебном производстве, она видела, как Исмагамбетов вошел в квартиру З., натянул ему на лицо мастерку, вытолкал потерпевшего в другую комнату, затем Воронцов и Исмагамбетов договорились связать потерпевшему руки тряпками. Воронцов предложил Исмагамбетову похитить телевизоры из квартиры. Когда на улицу Воронцов и Исмагамбетов вынесли телевизоры, она поняла, что они совершили хищение имущества.
Допрошенная в досудебном производстве С. дает правдивые показания, у нее не имеется оснований для оговора подсудимых, поскольку с ними она находилась в дружеских отношениях, в неприязненных отношении не состояла. Перед проведением допроса она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.
Вместе с тем, суд подвергает сомнению показания С. в суде, где она изменила свои первоначальные показания. Суд считает эти показания лживыми, поскольку они противоречат другим проверенным доказательствам.
Показания, данные в ходе предварительного следствия Воронцовым и Исмагамбетовым, полностью признавшими вину в преступлении, в части изложения преступных деяний согласуются между собой, также они не содержат противоречий с показаниями потерпевшего З., они согласуются с протоколом осмотра места происшествия, с протоколами выемок.
Так, из допроса подозреваемого Воронцова усматривается, что он пришел с Исмагамбетовым к З. с целью совершения хищения имущества, никаких долгов перед ним квартирант З. –К. не имел. Суд считает достоверными показания Воронцова и Исмагамбетова на предварительном следствии, поскольку они получены были от них добровольно, допросы проведены с участием адвокатов, с соблюдением Конституции РФ и уголовно-процессуального закона.
При допросе подозреваемых Воронцова, Исмагамбетова, в соответствии с положениями ст. 46 ч.4 УПК РФ при согласии на дачу показаний они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
В судебном заседании подсудимые частично признали вину и показали, что они совершили не хищение чужого имущества, а самоуправство. Воронцов показал, что имущество из квартиры З. похитили в счет денежного долга К., квартиранта потерпевшего З.
Судом версия подсудимых была в полном объеме проверена. Суд пришел к выводу о несостоятельности заявленной версии, поскольку она опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Заявление подсудимых опровергается показаниями на предварительном следствии свидетеля Кар., который пояснил, что он никогда денег Воронцову не занимал, также показаниями свидетеля И., матери К. о том. что её сын не мог занимать денег, он был материально обеспечен за все время обучения в ПУ, в ДД.ММ.ГГГГ. большую часть времени проживал у себя дома в <адрес>, общался с местными парнями. Суд не подвергает сомнению достоверность показаний свидетеля К. исходя из данной ему положительной характеристики преподавателем училища Н., свидетелем И..
Показания допрошенной в суде по ходатайству стороны защиты свидетеля Пр. суд подвергает сомнению, данный свидетель является заинтересованным лицом, является хорошей знакомый подсудимого Воронцова и стремится помочь подсудимому уклониться от уголовного наказания.
Также не нашло своего подтверждения в судебном заседании заявление подсудимого Воронцова о том, что он давал в ходе расследования показания под физическим воздействием сотрудников милиции. Данные доводы не нашли своего подтверждения. Поскольку он допрошен был следователем с участием адвоката, с протоколом допроса был ознакомлен, жалоб и замечаний на содержание протокола не подавал, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Воронцов, Исмагамбетов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, будучи согласными с предъявленным обвинением.
В судебном заседании участвующий государственный обвинитель Бондарь О.Н. просил исключить из объема предъявленного обвинения признак- совершение открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, полагает что подсудимые Исмагамбетов и Воронцов действовали совместно, в группе лиц.
Суд заявленное ходатайство государственного обвинителя считает обоснованным, согласен с позицией стороны обвинения, исходя из принципа разделения функций государственного обвинения и отправления правосудия, считает необходимым исключить из предъявленного обвинения признак- совершение преступления по предварительному сговору, оставив группу лиц.
Также суд согласился с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из похищенных предметов – телевизор «FUNAI» стоимостью 3000 рублей, поскольку он принадлежал не потерпевшему З., а К.. Для К. данный предмет ценности не имеет, с заявлением в милицию собственник телевизора - К. и его родители не обращались.
Таким образом, действия подсудимых Воронцова Р.А. и Исмагамбетова Р.Б. следует квалифицировать как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья., по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ. Квалифицирующий признак- применение насилия к потерпевшему, не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании, применение насилия выразилось в ограничении свободы потерпевшего, именно в том, что потерпевшему подсудимые связали веревками руки и ноги, натянули на лицо мастерку, тем самым лишили его возможности оказать сопротивление.
Оснований для переквалификации действий подсудимых Воронцова Р., Исмагамбетова Р.Б. на ст. 330 ч.1 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Воронцов по месту отбывания наказания из ОИК - 8 охарактеризован с положительной стороны, принимал активное участие в самодеятельных организациях, на меры воспитательной работы реагировал правильно.
По месту жительства Воронцов Р.А. участковым инспектором Зиминского ОВД характеризуется с отрицательной стороны, проживает с сожительницей и несовершеннолетним ребенком, употребляет наркотики, нигде не работает.
По месту жительства соседями, проживающими по <адрес> в <адрес>, Воронцов характеризуется с положительной стороны.
Воронцов по месту работы у ИП Б. охарактеризован с положительной стороны, работал там в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. выполнял качественно и добросовестно работу, трудовую дисциплину не нарушал.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Воронцова суд признает- частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы следует, что Воронцов Р. А.хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, не страдал в период. относящийся к инкриминируемым деяниям, а обнаруживает <данные изъяты>При настоящем обследовании у него нет грубых болезненных нарушений мышления, памяти,интеллекта, выраженных эмоционально- волевых нарушений. В период, относящийся к инкриминируемому деянию Воронцов Р.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве Подсудимый Исмагамбетов Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с семьей, имеет 2 малолетних детей, работает у частного предпринимателя, неоднократно замечен в употреблении спиртного.
Исмагамбетов по месту работы у ИП К. характеризуется с положительной стороны, как исполнительный трудолюбивый работник.
Частичное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, следует, что у Исмагамбетова Р.Б. выявляется <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он также не обнаруживал признаков какого временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Проанализировав заключения психиатрических экспертиз, признавая выводы экспертов достоверными, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых- Воронцова, Исмагамбетова, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать вменяемыми Воронцова, Исмагамбетова в совершении преступления.
Воронцов Р.А. и Исмагамбетов Р.Б. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая то, что подсудимый Воронцов ранее судим, преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору Зиминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. ему следует в целях его исправления назначить справедливое наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить с учетом положений ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В силу ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ Воронцову надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Исмагамбетову, суд учитывает что он ранее не судим, имеет постоянное место работы, проживает с семьей, его исправление возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ., в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, с возложением на него обязанностей.
С учетом наличия у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ признанные вещественные доказательствами- 2 веревки уничтожить. Ксерокопии документов на телевизоры, проигрыватель оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронцова Ренальдо Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в.г» УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Воронцову по приговору Зиминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.
Окончательно определить наказание Воронцову Р.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному приговором Зиминского суда от 26.10. 2010г. неотбытой части наказания по приговору Зиминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. всего в три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Воронцову Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с 26.10. 2010 года.
Признать Исмагамбетова Рината Биктимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в.г» УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Исмагамбетову Р. Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Исмагамбетову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -2 веревки уничтожить. Ксерокопии документов, указанные в постановлении следователя от 28.04. 2010г., оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воронцовым Р. А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________
(подпись)