Приговор 231 в отношении Зерниченко Л.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 ноября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора – Бондарь О.Н., подсудимой - Зерниченко Л.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты Иркутской области- Камоликовой Т.В., представившей удостоверение **** **** и ордер ****, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1- 231 -2010 в отношении

Зерниченко Лилии Анатольевны, персональные данные обезличены,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3- 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ,

Находящейся под стражей с **** по **** года.

У С Т А Н О В И Л :

Зерниченко Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зерниченко Л.А. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, в начале **** 2010 года в дневное время в пристрое в летней кухне, расположенной во дворе *** по *** в *** принадлежащей ныне умершей Мз., нашла расфасованное в «ляпы» наркотическое средство в пачке из под сигарет и жидкость в медицинском шприце. Убедившись, что жидкость в шприце является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, не приняла меры к уничтожению ядовитого вещества и наркотического средства, тем самым незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- опий в крупном размере в количестве 1, 982 гр. и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты 0,45 мл. и до **** года незаконно хранила указанное наркотическое средство и ядовитое вещество по месту своего жительства в *** ***.

**** года Зерниченко Л.А, реализуя умысел на незаконный сбыт по частям хранившегося у нее дома наркотического средства- опий в крупном размере в количестве 1, 982 гр., действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконный сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 160 гр., понимая противоправность своих действий, путем продажи пыталась сбыть часть опия засекреченному лицу под псевдонимом Г. Так, в указанное время **** года в период времени между 12.46 час и 12.57 час. Зерниченко Л.А., находясь во дворе своего дома по ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Г., участвующего в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 600 рублей. Деньги были переданы Зерниченко Л. засекреченным лицом под псевдонимом Г. в счет оплаты наркотического средства. После получения денег Зерниченко Л.А., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Г. за 600 рублей наркотическое средство- опий в количестве 0, 160 гр., упакованный в 6 отрезков из полимерного материала прозрачного цвета, отрезки были переданы вышеуказанному засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 160 гр. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт по частям хранившегося у Зерниченко Л.А. наркотического средства- опия, Зерниченко Л.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконный сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 133 гр., понимая противоправность своих действий, **** года путем продажи пыталась сбыть часть опия засекреченному лицу под псевдонимом Г. Зерниченко Л.А. в указанный день в период времени с 14час.35 мин. до 14час. 45 мин. находясь во дворе своего дома, в г. зима по ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитых веществ засекреченного лица под псевдонимом Г., участвующего в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 600 рублей. Часть денег в сумме 500 рублей были переданы указанным лицом Зерниченко в счет оплаты наркотического средства, а деньги в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества –ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом Г. денег Зерниченко Л.А., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Г. за 500 рублей наркотическое средство- опий в количестве 0, 133 гр., упакованное в 5 отрезков из полимерного материала прозрачного цвета, отрезки были переданы вышеуказанному засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 133 гр. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт по частям хранившегося в доме у Зерниченко наркотического средства опия, Зерниченко Л.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконный сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 082 гр., понимая противоправность своих действий, **** года путем продажи пыталась сбыть часть опия засекреченному лицу под псевдонимом Г. Зерниченко Л.А. в указанный день в период времени с 16час.04 мин. до 16час.13 мин. находясь во дворе своего дома, в *** по ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Г., участвующего в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 300 рублей. Деньги были переданы Зерниченко в счет оплаты наркотического средства. После получения от засекреченного лица под псевдонимом Г. денег Зерниченко Л.А., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Г. А. за 300 рублей наркотическое средство- опий в количестве 0, 082 гр., упакованный в 3 отрезка из полимерного материала прозрачного цвета, отрезки были переданы вышеуказанному засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве0, 133 гр. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. зима и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся после передачи засекреченному лицу под псевдонимом Г. в ходе проверочных закупок **** г. количества наркотического средства- 0, 386 грамм опия, Зерниченко Л.А., в целях незаконного сбыта продолжила хранить по месту своего жительства. по ***. ****года в период времени с 16час. 45мин. до 17час. 20 мин. наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска. Совершив умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 761 гр., Зерниченко Л.А. не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием их из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району в ходе проверочных закупок 15,19 и ****г. в количествах 0.160гр., 0,133гр. и 0,082 гр.соответственно и в количестве 0, 386 гр. в ходе проведенного обыска по месту её жительства в *** по ***.

Кроме того, продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт по частям хранившегося в доме Зерниченко наркотического средства опия, Зерниченко Л.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий в количестве 0, 146 гр., понимая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, **** года в период времени с 16час.34 мин. до 16час. 42 мин. года путем продажи пыталась сбыть часть опия засекреченному лицу под псевдонимом Бв. Зерниченко Л.А. в указанный день в указанный период времени находясь во дворе своего дома, в *** по ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Бв., участвующего в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 500 рублей. Часть денег в сумме 400 рублей были переданы Зерниченко в счет оплаты наркотического средства, а часть денег в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества –ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом Бв. денег, Зерниченко, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Бв. за 400 рублей наркотическое средство- опий в количестве 0, 146 гр., упакованное в 4 отрезка из полимерного материала прозрачного цвета, отрезки были переданы вышеуказанному засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 146 гр. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт по частям хранившегося в доме Зерниченко наркотического средства опия, Зерниченко Л. действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий в количестве 0, 176 гр., понимая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, **** года в период времени с 15час.12 мин. до 15час. 24 мин., путем продажи пыталась сбыть часть незаконно хранимого наркотического средства опий засекреченному лицу под псевдонимом С. Зерниченко Л.А. в указанный день находясь во дворе своего дома, в *** по ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом С., участвующей в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 500 рублей. После получения от засекреченного лица под псевдонимом С. денег, Зерниченко, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом С. за 500 рублей наркотическое средство- опий в количестве 0, 176 гр., упакованный в 5 отрезков из полимерного материла прозрачного цвета. отрезки были переданы вышеуказанному засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 176 гр. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшиеся после передачи засекреченному лицу по псевдонимом С. в ходе проверочных закупок **** и **** года количество наркотического средства- 0, 899 гр. опия Зерниченко Л.А. в целях незаконного сбыта продолжила хранить по месту своего жительства в *** по *** в ***, где оно в период времени между 16час.30 мин. и 17час. 30мин. **** было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска. Совершив умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства- опий в количестве 1, 221 гр. Зерниченко Л.А. не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием их из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району в ходе проверочных закупок **** и ****г. в количествах 0.146гр., 0,176 гр.. соответственно и в количестве 0, 899 гр. в ходе проведенного обыска по месту её жительства.

Зерниченко Л.А.совершила незаконное приобретение, хранение,незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так, Зерниченко Л.А. в начале **** 2010 года в дневное время в пристрое в летней кухне, расположенной во дворе *** по *** в *** принадлежащей ныне умершей Мз., нашла жидкость в медицинском шприце. Убедившись, что жидкость в шприце является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, который используется при изготовлении наркотических средств, не приняла меры к уничтожению ядовитого вещества, у нее возник умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества Зерниченко Л.А. в начале **** 2010 года по вышеуказанному адресу осознавая противоправность своих действий, в целях незаконного сбыта приобрела ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 45 мл., и ****. незаконно хранила данное приобретенное ядовитое вещество по месту своего жительства по адресу : *** ***.

После чего **** года, действуя из корыстных побуждений, Зерниченко л. имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты в количестве 0. 15 мл., который используется для изготовления наркотических средств, вопреки здоровью и общественной нравственности, **** в период времени между 14час. 35 мин. и 14час. 45 мин. находясь во дворе дома по ***, получила от обратившегося к ней засекреченного лица под псевдонимом Г. участвующего в проверочной закупке наркотических средств и ядовитых веществ, проводимой сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району, деньги в сумме 600 рублей. Часть денег в сумме 500 рублей была передана указанным засекреченным лицом Зерниченко в счет оплаты наркотического средства, часть- 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества. После получения денег, Зерниченко Л.А. во дворе своего дома путем продажи за 100 рублей пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Г. ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 15мл., указанное вещество она передала засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 15 мл. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт по частям хранившегося у Зерниченко ядовитого вещества –ангидрида уксусной кислоты, Зерниченко Л.А., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 3 мл., который используется для изготовления наркотических средств, вопреки здоровью и общественной нравственности, понимая противоправность своих действий, **** в период времени между 16час. 34 мин. и 16час. 42 мин. находясь во дворе дома по ***, получила от обратившегося к ней засекреченного лица под псевдонимом Бв., участвующего в проверочной закупке наркотических средств и ядовитых веществ, проводимой сотрудниками ОВД по *** и ***, деньги в сумме 500 рублей. Часть денег в сумме 400 рублей была передана указанным засекреченным лицом Бв. Зерниченко Л.А. в счет оплаты наркотического средства. А часть- 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты.После получения денег от засекреченного лица под псевдонимом Бв., Зерниченко Л., находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 100 рублей пыталась сбыть ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл. указанному засекреченному лицу, указанное вещество она передала засекреченному лицу. Однако, преступный результат действий не наступил по независящим от нее причинам, поскольку сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 3мл. Зерниченко Л.А. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и произошло изъятие данного ядовитого вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Зерниченко Л. А. вину по всему объему предъявленного обвинения признала полностью, раскаивается в содеянном. После разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

В суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зерниченко Л.А. данные на предварительном следствии.

На допросе в качестве подозреваемого от **** Зерниченко Л.А. показала, что она проживает по *** вместе с мужем- К., имеет дочь **** года рождения. После того, как ее выписали из роддома с ребенком, она стала нуждаться в деньгах. В семье никто не работал и денег не было. Она постоянно ходила в *** по *** в *** кормить собаку. ****г. она пришла в указанный дом покормить собаку, зашла в пристрой к летней кухне, где увидела пачку от сигарет, в которой находились «ляпы» с опием., «ляпов» было много, около 50 штук или больше. Она решила «ляпы» взять себе, так как нуждается в деньгах. После чего найденные «ляпы» она домой принесла и спрятала на веранде дома. Начиная с ****г. она стала продавать «ляпы» наркоманам. Каждый день она продавала найденный ею наркотик- опий по -3 раза в день каждый раз по 6-7 «ляпов». Ангидрид она не продавала. В том числе она продавала наркотик **** **** с утра и до самого вечера, как приходили за наркотиком. Сегодня она несколько раз продавала наркотик, примерно три раза по 3-4 ляпа. Один «ляп»она продавала за 100 рублей, какие именно суммы ей давали наркоманы, она не помнит. Сотрудники милиции к ней зашли в дом с целью обыска, на ***. На вопрос о том, имеются ли у нее наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы, она добровольно выдала 6 «ляпов» и 1100 рублей денег купюрами 1000 и 100 рублевыми. Деньги были получены за сбыт наркотиков. Также в ходе обыска сотрудники на веранде обнаружили еще 9 ляпов. Умысел на сбыт всего количества наркотического средства у нее возник **** года. Близкие не знали о том, что она продает наркотики. После того, как она продала на 5000 рублей наркотики, больше она бы не стала торговать. Деньги ей нужны были для приобретения справки о рождении дочери. /л. д. 97- 98 том 1/.

На дополнительном допросе от ****. Зерниченко Л.А. показала, что ранее данные показания подтверждает полностью. Дополняет, что она нашла наркотическое средство по ***, в пристрое дома. Ранее там проживала цыганка Мз.,в настоящее время она умерла. Один раз, возможно ****г. она продала вместе с опием ангидрид уксусной кислоты, в каком количестве, она не помнит. Ангидрид она там же нашла.

Л.д.181 -182 том1.

Как следует из допроса подозреваемой Зерниченко Л.А. от ****, ****г. сотрудниками милиции был проведен обыск у нее дома, но они не нашли и не изъяли ту часть наркотического средства опия в «ляпах», которое она спрятала за оградой дома. Когда ей стали нужны деньги, начиная с середины ****. и по сегодняшний день она снова стала продавать наркотик – опий в ляпах. каждый раз у нее умысел возникал на ту часть наркотика, которое она хотела продать в этот день. Так, она продавала ****г. примерно 4-5 «ляпов», сегодня она тоже 4 «ляпа» продала. Один «ляп» стоит 100 рублей. Ангидрид уксусной кислоты она не продавала и не хранила. **** года сотрудники милиции у нее дома проводили обыск, на предложении о добровольной выдаче наркотиков и денежных средств, она добровольно выдала 18 «ляпов» и опием и деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. На летней кухне на вешалке сотрудники нашли еще 8 «ляпов» которые она спрятала. Л.д.29- 30 том 2.

На допросе от ****г. Зерниченко Л.А. вину по ст. 30ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ признала полностью и показала, что она подтверждает свои показания в качестве подозреваемой. Дополнила, что найденное ею в **** в пристрое к летней кухне по *** ***, наркотическое средство- опий и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в шприце она решила взять себе и перенесла в *** по *** имела намерение продать и заработать на этом денег. Продать она хотела весь найденный наркотик и ядовитое вещество по частям, по мере того, как у нее заканчивались деньги, что она и делала. ****г. при проведении обыска в *** по *** сотрудники нашли только часть наркотика, а оставшуюся часть, спрятанную ею за территорией дома, не нашли. В содеянном она раскаивается.л.д. 115-116.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

1.По фактам незаконного сбыта наркотических средств **** и **** года.

Свидетель Б. оперуполномоченный УР Зиминского ОВД, показал, что он принимал участие в 4 проверочных закупках.****года он по поручению начальника криминальной милиции с целью проверки информации о том, что по *** занимаются сбытом наркотиков, проводил проверочную закупку наркотических средств. В качестве покупателя был приглашен мужчина, личность которого засекретили, под псевдонимом Г., были приглашены 2 понятых мужчин. Закупщику было предложено купить наркотическое средство в *** по *** был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. После чего они на автомашине выехали на ***, где покупателю вручили деньги в сумме 600 рублей. Номера и серии денежных купюр были записаны в протокол. Затем покупатель пошел в сторону *** *** он с участвующими мужчинами шли за покупателем на определенном расстоянии. Закупщик позвонил в звонок на воротах дома, из ворот вышла молодая девушка цыганской национальности, закупщик вслед за нею вошел в ограду. Через несколько минут закупщик вышел, пошел в сторону автомашины,где закупщик добровольно выдал в присутствии участвующих граждан 6 отрезков из полимерного материала с находящимся внутри веществом коричневого цвета. Наркотики он купил у девушки по имени Лиля по ***.

****г. он также проводил проверочную закупку наркотических средств. В качестве покупателя был приглашен мужчина, личность которого была засекречена под псевдонимом Г., он добровольно согласился участвовать в закупке, приглашены были 2 мужчин – участвующие лица. В дневное время с участвующими мужчинами и закупщиком они выехали на ***, где был проведен досмотр закупщика. При нем, в его одежде ничего не было обнаружено. Закупщику были вручены деньги в размере 600 рублей и один одноразовый шприц без упаковки. Затем закупщик направился по ***, участвующие лица шли за ним. Закупщик подошел к *** по ***, вошел в ограду. Через некоторое время он вышел из ограды и направился к машине, там он добровольно выдал 5 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью внутри, пояснив, что все указанное он купил у девушки Лили.

****г. он по поручению начальника СКМ ГОВД проводил проверочную закупку, в которой добровольно участвовал в качестве покупателя мужчина, личность которого была засекречена под псевдонимом Бв.. Были приглашены 2 понятых.Закупщику было предложено купить наркотики в *** по ***. В дневное время они на автомашине остановились на перекрестке *** был досмотрен, при нем ничего не было обнаружено. После чего он вручил закупщику 500 рублей денег, 2х 100 рублевыми и 6х 50 рублевыми купюрами. Также закупщику вручил пустой шприц одноразовый. Закупщик направился ***. Из ворот дома вышла молодая девушка, вместе с нею закупщик вошел во двор дома. Закупщик через некоторое время вышел, вернулся к автомашине, там он выдал 4 полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью. Закупщик пояснил, что приобрел все у девушки цыганки по имени Лиля.

Также ****г. проводилась проверочная закупка с целью установления лица, сбывающего наркотические средства. В качестве покупателя была приглашена женщина, личность которой была засекречена под псевдонимом С. и 2 понятых. На *** был в присутствии участвующих граждан(понятых) проведен личных досмотр закупщицы, при ней ничего обнаружено не было. Закупщице вручены были деньги в размере 500 рублей, деньги были помечены красящим веществом. Закупщица прошла к *** по ***, они с участвующими лицами наблюдали за её действиями. Закупщица позвонила в звонок на ограде дома, из дома вышла девушка цыганка. Вместе они вошли в ограду дома, затем закупщица вышла и направилась к автомашине. Там закупщица под псевдонимом С. выдала 5 отрезков из полимерного материала. Также ****г. он принимал участие в проведении обыска в доме по ул.Г., Зерниченко добровольно выдала 18 отрезков с веществом коричневого цвета и деньги в сумме 400 рублей. При обыске было обнаружено 8 полиэтиленовых отрезков в летней кухне.

Свидетель В. оперуполномоченный УР Зиминского ОВД показал, что он по поручению начальника СКМ принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. Имелась информация о том, что в *** по *** сбывают наркотики. ****г. в качестве покупателя наркотических средств был приглашен мужчина, личность которого засекретили под псевдонимом Г., приглашены 2 понятых. Затем с участвующими лицами и закупщиком они приехали на автомашине на ***, где проведен досмотр закупщика. При нем ничего не было обнаружено. Затем закупщику были вручены деньги в размере 900 рублей, 4 штуки по 100 рублей и одна купюра по 500 рублей. Номера и серии купюр переписаны были в протокол. Затем закупщик направился по ***, участвующие лица шли следом за ним. Закупщик подошел к ***, позвонил в звонок, из ворот вышла девушка цыганкой национальности, в длинном платье. Закупщик что-то передал девушке, девушка ему также что-то передала. После чего закупщик направился к машине. Там он добровольно выдал 3 отрезка из полимерного материла с веществом коричневого цвета и деньги в сумме 600 рублей. Закупщик пояснил, что большего количества наркотиков не было, ему только продали три «ляпа». Как пояснил закупщик, наркотики он купил у девушки по имени Лиля. ****г. он принимал участие в обыске в доме Зерниченко. При обыске присутствовала Зерниченко и её сожитель, Зерниченко Л. добровольно выдала 6 полиэтиленовых отрезков. На террасе были обнаружены 9 полиэтиленовых отрезков и деньги в размере 100 рублей.

Свидетель Л. показала, что в конце ****. она принимала участие в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства. В качестве закупщика наркотиков выступала девушка. Они все на автомашине приехали на перекресток улиц Подаюрова и Октябрьская. Был проведен личный досмотр девушки- покупателя, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник ОВд вручил покупателю деньги в сумме 500 рублей для закупа наркотиков. Затем покупатель направилась в сторону ***, понятые следовали за нею.Девушка- покупатель подошла к *** по ***, вошла в ограду дома, через некоторое время вышла и направилась к автомашине. Там она добровольно выдала работнику ОВД 5 полиэтиленовых пакетиков с находящимся внутри веществом. Пояснила при этом, что купила она у девушки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. видно, что ****г. она принимала участие в качестве участвующего лица в проведении проверочной закупки по предложению сотрудников милиции. После проведения личного досмотра женщины- покупателя, покупателю были вручены деньги в размере 500 рублей, номера которых были записаны в протоколе- акте ОРМ, деньги были обработаны специальным порошком. Затем покупатель направилась к *** по ***, участвующие лица шли за ней на расстоянии 15- 20 м. Когда покупатель подошла к указанному дому, из ворот дома вышла молодая женщина, похожая на цыганку с русыми волосами, впустила покупателя во двор дома. Примерно через 2 минуты покупатель вышла из дома, направилась к автомобилю. Там в присутствии участвующих лиц она выдала из правого кармана пуховика 5 «ляпов» с опием. Покупатель была повторно досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. Покупатель пояснила, что данное вещество она купила у женщины-цыганки Зерниченко Лилии. Л.д. 81-82.

Свидетель Тет. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, в таком качестве он три раза принимал участие. Так, **** г. он принимал участие в качестве понятого, вместе с сотрудником милиции, покупателем наркотиков они на автомашине приехали на перекресток ул. *** Мужчина покупатель был досмотрен, при нем. в его одежде и обуви ничего запрещенного обнаружено не было. После чего покупателю вручены 600 рублей для приобретения наркотика. Затем покупатель последовал к *** по ***, понятые шли за ним. Покупатель подошел к воротам дома, из него вышла женщина, они вместе вошли в ограду дома. Затем покупатель мужчина вышел и направился к автомашине. Там он выдал несколько полиэтиленовых отрезков, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета.

Второй раз он принимал участие в проверочной закупке **** года. Закупщиком был тот же самый мужчина, что и в первый раз. В автомашине они с сотрудником милиции и покупателем приехали на перекресток ***, там проведен был личный досмотр покупателя. При нем, на его одежде и обуви запрещенных предметов обнаружено не было.Сотрудник милиции вручил покупателю 600 рублей 100 рублевыми купюрами и пустой шприц. После чего покупатель направился к *** по ***, понятые последовали за ним на определенном расстоянии. Покупатель постучал, из ворот вышла молодая женщина, похожая цыганку в длинной юбке, затем они вошли в ограду вышеуказанного дома. Через несколько минут он вышел и направился к автомашине, там он выдал работнику милиции несколько пакетиков, внутри которых находилось вещество коричневого цвета и шприц с жидкостью.

****г. он также принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого. Закупщиком был тот же самый мужчина, что в первые два раза. На автомашине они с сотрудником милиции и покупателем приехали на перекресток ***, там проведен был личный досмотр покупателя. При нем, на его одежде и обуви запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в размере 900 рублей. Деньги были обработаны специальным порошком. Затем закупщик пошел к *** по ***, он позвонил в звонок, из ворот дома вышла молодая женщина похожая на цыганку. Закупщик что-то передал этой женщине, женщина вошла в ограде дома и ему что- то передала. Затем закупщик вернулся к автомашине и выдал сотруднику милиции несколько полиэтиленовых пакетиков, также выдал шприц с жидкостью. За действиями закупщика они ( понятые) постоянно наблюдали. Закупщик пояснил, что все выданное он приобрел у молодой женщины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Тет. в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что во время участия в проверочной закупке в качестве участвующего лица **** покупатель после закупки выдал добровольно работнику милиции из правого кармана куртки 6 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета. Он при этом пояснил, что данные вещества купил у женщины цыганки по имени Лиля во дворе её дома. В ходе проверочной закупки ****г. покупатель вернулся к машине и добровольно выдал из кармана куртки 5 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, а также шприц с бесцветной жидкостью внутри. Покупатель пояснил, что купил данные вещества у женщины-цыганки по имени Лиля. **** в ходе проверочной закупки он являлся участвующим лицом, при проведении которой покупатель после закупа вернулся к автомашине и выдал сотруднику милиции 3 отрезка из полимерного материала с находящимся внутри веществом коричневого цвета, а также передал деньги в сумме 600 рублей, при этом он пояснил, что женщина по имени Лиля продала ему только три «ляпа», а деньги в сумме 600 рублей вернула назад. Сказала, что больше наркотиков нет. Покупатель пояснил, что купил данные вещества у женщины-цыганки по имени Лиля. Л.д.140- 142 том 1.

Свидетель Тет. оглашенные показания полностью подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Сп. следует, что она ****г. по приглашению сотрудников милиции дала согласие на участие в ОРМ- проверочная закупка в качестве участвующего лица. В качестве покупателя выступала женщина. Они на автомашине проехали на перекресток ***, сотрудник милиции провела личный досмотр женщины- покупателя, в ее одежде и обуви никаких запрещенных предметов не обнаружили. Затем сотрудник милиции вручил покупателю деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были записаны в протоколе- акте, деньги были обработаны специальным порошком. Затем женщина покупатель последовала в сторону ***, подошла к *** и позвонила в звонок на воротах дома. Из ворот дома вышла молодая женщина, похожая на цыганку с русыми волосами, она впустила покупателя во двор дома. Примерно через две минуты покупатель вышла из ворот и вернулась к автомашине. Участвующие лица следовали и наблюдали за действиями покупателя. Там она добровольно выдала сотруднику милиции из правого кармана пуховика 5 «ляпов» с опием. Покупатель пояснила, что купила данное вещество у женщины – цыганки Зерниченко Лилии по ***. Повторно женщина- покупатель была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. Л.д. 79- 80. том 2.

Свидетель под псевдонимом Г., допрошенный в суде с соблюдением требований ст. 278 ч.5 УПК РФ пояснил, что он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя – **** года. ****г. в дневное время он дал согласие на участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств. После чего он вместе с 2 сотрудниками милиции на автомашине с 2 понятыми проехали на перекресток улиц ***, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. При нем, в его одежде и обуви ничего обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра. Затем работник милиции в присутствии понятых вручил ему денежные средства в размере 600 рублей, 100 рублевыми купюрами. Номера и серии купюр были записаны в протокол. После чего он один направился к *** по ***, понятые следовали за ним на некотором расстоянии. Когда он подошел к указанному дому, позвонил в звонок на воротах дома. Из дома вышла молодая женщина- цыганка по имени Лиля и впустила его в ограду. Там он девушке передал деньги, Лиля передала ему 6 ляпов с опием. Наркотики он положил в карман своей куртки и направился к автомашине тем же путем. В автомашине он в присутствии понятых сотруднику милиции передал 6 ляпов с опием, после чего его вновь осмотрели, ничего при нем обнаружено не было. Он сказал, что купил наркотик у женщины цыганки по имени Лиля.

****г. он также добровольно принимал участие в проверочной закупке в качестве закупщика. Вместе с работником милиции и понятыми они приехали на перекресток улиц ***, где в машине был проведен его личный досмотр, при нем ничего не было обнаружено. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 600 рублей 100 рублевыми купюрами и инсулиновый шприц емкостью 1 мл. Затем он направился к *** по ***, позвонил в звонок на воротах. Из дома вышла цыганка Лиля и его впустила в ограду. Там он девушке передал деньги и пустой шприц, Лиля зашла в дом, через некоторое время вышла и передала ему 5 ляпов с опием и шприц с жидкостью. ****г. он также добровольно принимал участие в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели в автомашине в присутствии 2 понятых, при нем ничего обнаружено не было. Затем они на автомашине приехали на ранее указанный перекресток. Сотрудник милиции ему передал деньги в сумме 900 рублей, 100 рублевыми купюрами и одной 500 рублевой купюрой. Деньги были обработаны специальным химическим порошком. После чего ему было предложено купить наркотическое средство по ***. Он направился к указанному дому, позвонил в звонок. Из дома вышла цыганка Лиля, во двор его она не пустила,он ей передал деньги. Лиля вошла в ограду, через некоторое время вернулась и подала ему 3 ляпа с опием и 600 рублей денег, пояснила при этом, что наркотика больше нет. Затем он вернулся к автомашине, там передал 3 ляпа с опием и деньги. Рассказал, что купил у женщины цыганки по имени Лиля.

Свои показания свидетель под псевдонимом Г. подтвердил в ходе проведения опознания. Согласно протоколу опознания по фотографии от ****., осмотрев предъявленные ему для опознания фотографии, свидетель под псевдонимом Г. показал, что в лице изображенном на фото № 3, он узнал девушку цыганку, которая в ****. продавала ему наркотики. Девушку он узнал по форме носа, по глазам, по овалу лица. Результатом опознания явилась Зерниченко Л.А.л.д. 134- 135 том 1.

Из показаний свидетеля под псевдонимом С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что ****г. она добровольно согласилась принять участие в ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика наркотических средств. В дневное время на автомобиле ****. вместе с сотрудником милиции и понятыми они приехали на перекресток улиц *** ***, где женщина сотрудник милиции провела ее личный досмотр. При ней, в ее одежде обуви запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ей сотрудник милиции вручил деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были записаны в протокол. Деньги были обработаны специальным порошком. После чего она пошла к *** по *** подошла к указанному дому, позвонила в звонок. Понятые наблюдали за её действиями.Из ворот дома вышла молодая женщина- Зерниченко Лиля, с которой она была ранее знакома. Зерниченко впустила ее во двор дома. Она передала цыганке деньги в сумме 500 рублей. Лиля вошла в дом и когда вернулась, то передала ей 5 ляпов с опием. Наркотик она положила в карман пуховика. Затем она вернулась к автомашине, добровольно выдала сотруднику милиции 5 ляпов с опием., пояснила, что наркотик она купила у цыганки Лили. Л. д. 77- 78 том 2.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля под псевдонимом Бв. следует, что ****. он добровольно согласился на предложение сотрудника ОВД по г. Зима принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика. Также в мероприятии участвовали 2 мужчины- участвующие лица. В дневное время ****. они проехали на автомашине на перекресток *** в ***, где был проведен его личный досмотр. При нем, в его одежде ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены 500 рублей 100 и 50 рублевыми купюрами, инсулиновый одноразовый шприц емкостью 1мл. Затем он направился в направлении ***, подошел к дому 91 по *** позвонил в звонок. Из ворот дома вышла молодая женщина-цыганка по имени Лиля. У последней он в ходе ОРМ в ****. приобретал наркотик. Женщина он передал деньги и шприц, после чего она вошла в дом. Через некоторое время женщина вышла и подала ему 4 «ляпа» с опием и шприц с бесцветной жидкостью. Затем он вернулся к автомобилю тем же путем и добровольно выдал наркотики и шприц с жидкостью, пояснив, что данные вещества он купил у женщины цыганки по имени Лиля.

Как следует из протокола опознания от ****., свидетель под псевдонимом Бв. среди предъявленных ему для опознания фотографии лиц, узнал на фото №2 девушку, у которой он купил наркотики ****г. по ***. девушку узнал по глазам, форме носа, губам, овалу лица. Опознанная является Зерниченко Л.А.л.д. 58- 59 том 2. /.

В судебном заседании исследованы: постановление о проведении ОРМ о ****., протокол досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр ; акт наблюдения., Акт проверочной закупки, постановление о рассекречивании результатов ОР.М, протокол осмотра предметов л.д. 4,6- 13., 15., 27. ).

Из справки исследования от ****г. видно, что представленное на исследование вещество на 6 отрезках полимерного материала, выданное Г. ****г. является наркотическим средством опий. Масса опия в расчете на сухое вещество -0, 160 гр.л.д.18 том1.

В ходе обыска от ****. у сотрудника Ур ФИО40 был изъят бумажный почтовый конверт белого цвета, повреждений не имеет, при вскрытии конверта в нем находятся 6 отрезков из полимерного материала сложенные виде прямоугольников, с размерами сторон : 65х41х61х41мм., 70х53х71х54 мм, 74х45х73х43 мм., 70х43х75х41., 70х42х71х41 мм., 67х40х65х40 мм. Между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета.л.д. 26- 28, том1.

Из заключения химической экспертизы от ****. следует, что представленное на исследование вещество на 6 отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела № 89353. по факту незаконного сбыта наркотических средств, ****. по ***, является наркотическим средством- опием, количество в пересчете на сухой вес – 0. 142 гр.л.д. 151 – 152 том1.

В судебном заседании исследованы: постановление о проведении ОРМ от ****.,протокол досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр ; акт наблюдения., Акт проверочной закупки, протокол осмотра предметов. л.д.37, 39- 46,60 ).

Из справки исследования от ****г. видно, что представленное на исследование вещество на 5 отрезках полимерного материала, выданное Г. ****г. является наркотическим средством опий. Масса опия в расчете на сухое вещество -0, 133 гр.л.д. 51, том1.

Из протокола выемки от ****. видно, что у сотрудника УР Б. в. был изъят бумажный почтовый конверт белого цвета, повреждений не имеет, при вскрытии конверта в нем находятся 5отрезков из полимерного материала сложенные виде прямоугольников, с размерами сторон : 60х66х6-х62 мм., 62х70х61х70мм., 58х50х63х51мм., 60х52х64х52мм., 68х71х72х69 мм. Между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета.

При вскрытии следующего почтового бумажного конверта внутри конверта находится шприц инсулиновый одноразового использования емкостью 1 мл.. канюля шприца запаяна, внутри него находится прозрачная жидкость. Л.д. 57- 59 том 1.

Из заключения химической экспертизы от ****. следует, что представленное на исследование вещество на 5 отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела **** 89356, по факту незаконного сбыта наркотических средств, **** по ***, является наркотическим средством- опием, количество в пересчете на сухой вес – 0, 118 гр.

Жидкость в шприце является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, количество 0,1 мл.л.д. 155- 156 том1.

В судебном заседании исследованы следующие документы: постановление о проведении ОРМ от ****., 2010г., протокол досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр ; акт наблюдения, акт проверочной закупки., протокол осмотра предметов л.д. 73, 75- 82., 118. ).

Из справки исследования от ****г. следует, что представленное на исследование вещество на 3 отрезках полимерного материала, добровольно выданное Г. **** является наркотическим средством – опий, масса опия в расчете на сухое вещество составила 0.082 гр.л.д. 87 том 1.

Из заключения химической экспертизы **** от ****. следует, что представленное на исследование вещество на 3 отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела **** 89376, по факту незаконного сбыта наркотических средств, ****. по ***, является наркотическим средством- опием, количество в пересчете на сухой вес – 0, 073 гр.л.д. 159- 160 том 1.

Как видно из протокола обыска от **** г. проведенного с участием Зерниченко Л.А., в *** по *** в ***, выдано добровольно Зерниченко Л. из кармана халата 6 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета. Денежные средства в сумме 1100 рублей достоинством. Одна купюра 1000 рублей с гос. номером г 5049639, купюра достоинством 100 рублей с гос. номером Кв 47 11362, которые упакованы в пустой бумажный конверт белого цвета.

Изъято на веранде под диваном пластмассовая колба, внутри которой находится 9 отрезков из полимерного материала, внутри колбы находится вещество коричневого цвета Л.д.93- 94 том1.

Из протокола выемки от ****. в кабинете 211 Со Зиминского ОВД изъяты: 1. бумажный конверт белого цвета. при вскрытии которого в нем находятся три отрезка из полимерного материала сложенные в виде треугольников, между сторонами каждого из отрезков находится вещество коричневого цвета.

2. бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого в нем находятся денежные купюры достоинством по 500 рублей и 100 рублей.

3.Бумажный почтовый конверт белого цвета, при вскрытии которого находится внутри отрезок листа бумаги, на котором прощупывается порошок. Л.д. 116- 117 том 1.

В судебном заседании исследованы следующие документы: постановление о проведении ОРМ от ****., протокол досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр ; акт наблюдения., акт проверочной закупки, акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, справка-исследование, протокол осмотра предметов л.д. 201, 203, 204-211, 214-215, 228 том 1 ).

Как следует из заключения химической экспертизы **** от ****., представленное на исследование вещество на 4 отрезках полимерного материала по материалам уголовного дела **** 89503, по факту незаконного сбыта наркотических средств **** по ***, является наркотическим средством опием, количество в пересчете на сухой вес - 0, 130 гр. Жидкость в шприце является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты в количестве 0.2 мл.л.д. 234- 235, том 1.

Согласно протоколу от ****. у Зерниченко Л.А. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны, пропитанные спиртосодержащей жидкостью, как образец для сравнительного исследования, которые были осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л. ***, 118 том1., 39- 45 том 2.

Из заключения судебно- химической экспертизы № 57, 58 от **** следует, что 1-5). На ватном тампоне со смывами с рук Зерниченко Л. ; на поверхности одной денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером Кв 4711362; 4 отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества ( на отрезке листа бумаги ) по качественному химическому составу красителей.

-на поверхности отрезков из полимерного материала (упаковки опия), на тампоне- образце, смывах рук гр. М. не обнаружено специальное химическое вещество.

-на тампонах со смывами рук Зерниченко Л., М. не обнаружено следов наркотических средств.

Представленное на исследование вещество на 15 отрезках полимерного материала является наркотическим средством- опием. В пересчете на Сухой вес масса опия на 9 отрезках ( из конверта с надписью «изъято в ходе обыска ****. по *** ***» составила -0. 229 гр. В пересчете на сухой вес масса опия на 6 отрезках ( из конверта с надписью «отрезки из полимерного материала добровольно выданные при обыске ****.» составила – 0, 157 гр. Общий вес- 0, 386 гр.Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Л.д. 163- 169 том 1.

Как следует из протокола выемки от ****. в Зиминском ОВД у инспектора Ур Б. изъят бумажный почтовый конверт. При вскрытии которого находится 4 отрезка из полимерного материала сложенные в виде прямоугольников, между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета. В втором бумажном почтовом конверте, при его вскрытии обнаружен инъекционный шприц одноразового использования емкостью 1 мл. с жидкостью внутри. Л. д. 226- 227 том 1.

В судебном заседании исследованы следующие документы: постановление о проведении ОРМ от ****., протокол досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр ; акт наблюдения., акт проверочной закупки, акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, справка-исследование, протокол осмотра предметов л.д. 5, 7- 14, 18, том 2 ).

Из протокола обыска от ****г. усматривается, что в доме по *** в *** в ходе обыска было добровольно выдано : 4 купюры достоинством по 100 рублей номера : ЛМ 4217758, ОК 9971459, МБ 8138594, ОП 6953523, в общей сумме 400 рублей, которые были сложены в пустой бумажный конверт белого цвета. 18 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри, которые сложены в пустой бумажный почтовый конверт.

Также в ходе производства обыска в летней кухне под кепкой на вешалке обнаружено и изъято 8 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри, которые сложены в пустой бумажный почтовый конверт. Л.д. 25- 26 том 2.

Из заключения химической экспертизы № 191 от ****. видно, что представленное на исследование вещество на 5 отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела № 89503 по факту незаконного сбыта наркотических средств ****. по *** в ***, является наркотическим средством –опий, количество в пересчете на сухой вес- 0, 156 гр.л.д. 75- 76 том 2.

Из заключения химической экспертизы № 184 и 185 усматривается, что 1-5/ - На ватном тампоне со смывами рук Зерниченко Л.А : на поверхности трех денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЛМ 4217758, ОК 9971459, Мб 3138594, отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества ( на отрезке листа бумаги) по качественному химическому составу красителей.

-на поверхности отрезков из полимерного материала (упаковки опия) на тампоне- образце, смывах с рук К.- не обнаружено специальное химическое вещество.

-на тампонах со смывами рук Зерниченко Л.А., К. не обнаружено следов наркотических средств.

Представленное на исследование вещество на 26 отрезках из полимерного материала является наркотическим средством- опием. В пересчете на сухой вес масса опия на 8 отрезках составила – 0, 276гр. В пересчете на сухой вес масса опия на 18 отрезках составила 0, 623гр. Общий вес – 0, 899 гр. Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Л.д. 54-55 том 2.

Из протокола осмотра предметов видно, что при вскрытии бумажного почтового конверта белого цвета путем разрезания одной из сторон внутри находится 18 отрезков из полимерного материала, сложенные в виде прямоугольников с размерами сторон : 65х72х60х66 мм, 61х56х55х59 мм., 59х56х55х61 мм., 59х71х57х69мм., 64х55х80х59 мм., 57х69х58х74 мм., 82х72х54х86 мм., 40х39х55х44 мм., 74х59х69х57 мм., 67х44х70х27 мм., 74х56х70х54 мм., 69х55х74х74 мм., 65х47х74х70 мм., 70х58х50х36 мм., 46х56х58х57 мм., 69х59х72х 57 мм., 86х63х44х66мм., 50х37х45х40 мм. Между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета.

В следующем бумажном почтовом конверте белого цвета при вскрытии внутри находится 8 отрезков из полимерного материла сложенные в виде прямоугольников с размерами сторон : 65х73х53х71 мм., 55х73х57х73 мм., 69х68х71х63 мм., 65х66х67х67 мм., 60х66х59х65 мм., 58х64х57х68 мм., 65х56х64х57 мм., 75х64х72х 65 мм. Между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета.л.д. 43 том 2.

Из заключения химической экспертизы № 184, 185 от ****. видно, что 1-5.) На ватном тампоне со смывами рук гр. Зерниченко Л.А. : на поверхности трех денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЛМ 4217758. ОК 9971459, Мб 313 8594. ; отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества ( на отрезке листа бумаги) по качественному химическому составу красителей.

-на поверхности отрезков из полимерного материала (упаковки опия). на тампоне- образце. Смывах рук с К.- не обнаружено специальное химическое вещество.

-на тампонах со смывами с рук гр. Зерниченко, К. не обнаружено следов наркотических средств.

- представленное на исследование вещество на 26 отрезках полимерного материала является наркотическим средством опием. В пересчете на сухой вес масса опия на 8 отрезках составила 0. 276 гр. В пересчете на сухой вес масса опия на 18 отрезках составила 0, 623 гр. Общий вес 0,899 гр.

Опий получают путем надрезания коробочек опийного или масличного мака с последующим сбором выделяющегося млечного сока. Л.д.52- 55 том 2.

Из протокола выемки от ****г. видно, что в кабинете СО Зиминского ОВД у инспектора Ур Б. был изъят бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ****, при вскрытии конверта путем его разрезания одной из сторон внутри конверта находится 5 отрезков из полимерного материала сложенные в виде прямоугольника, между сторонами каждого отрезка находится вещество коричневого цвета.л.д.66 том 2.

Осмотренные 5 отрезков из полимерного материала были признаны вещественными доказательствами. Л.д.67- 69 том 2.

Как следует из заключения химической экспертизы № 191 от ****г., 1.2. Представленное на исследование вещество на 5 отрезках из полимерного материала, по материалам уголовного дела ****, по факту незаконного сбыта наркотических средств **** по адресу : *** ***, является наркотическим средством опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 156 гр.л.д. 74- 75 том 2.

2. По фактам незаконного приобретения и хранения, незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, **** **** года.

Кроме полного признания вины подсудимой в совершении указанного преступления, ее вина подтверждается изложенными выше достоверными доказательствами : показаниями свидетелей Б., свидетеля под псевдонимом Г.. свидетеля под псевдонимом Бв., свидетеля Т., протоколом выемки шприцов, заключениями химических экспертиз, протоколами опознания.

Показания указанных свидетелей и протоколы следственных действий не противоречат показаниям Зерниченко Л.А. в ходе досудебного производства и в судебном разбирательстве по обстоятельствам совершения ею преступления.

Действия подсудимой Зерниченко Л.А. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по предъявленному Зерниченко Л.А. обвинению по ст. 30ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с соблюдением требований ст. 88 УПК РФ, суд считает вину Зерниченко Л.А. установленной и доказанной.

Кроме полного признания вины Зерниченко Л.А. на предварительном следствии и в суде, ее вина подтверждается совокупностью достоверных вышеизложенных доказательств. Показания Зерниченко Л.А. на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они получены были от нее добровольно, с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ и уголовно- процессуального закона, с участием защитника. Порядок производства выемок, осмотра предметов, проведения химических экспертиз, сторонами не были оспорены.

Полученные в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий материалы соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона, данные материалы были следователем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Действия Зерниченко Л.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Крупный размер наркотических средств определен по Постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006г. за № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Зерниченко Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно : проживала в *** вместе с сожителем и ребенком, нигде не работала, в употреблении спиртного и наркотических средств замечена не была, замкнутая по характеру.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. наличие на иждивении малолетнего ребенка суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Из проведенной в ходе расследования амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы усматривается, что Зерниченко Л.А. обнаруживает (персональные данные обезличены) В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям она не обнаруживала признаков временного психического расстройства, у нее имелась сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. В тот период времени она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Ответы психолога. Отставания в психическом развитии, связанного с психическим расстройством у Зерниченко не выявлено, выявлено (персональные данные обезличены) С учетом индивидуально- психологических особенностей, конкретных обстоятельств уголовного дела, можно сделать вывод, о том что она могла при совершении инкриминируемых деяний в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом признания объективным доказательством заключения судебно психиатрической экспертизы, материалов уголовного дела, обстоятельств совершения преступлений Зерниченко Л.А., суд считает необходимым признать вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

Поскольку Зерниченко Л.А. совершила ряд преступлений, особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ей надлежит определить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, принимает меру к трудоустройству по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств, ее исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 69 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Зерниченко Л.А. по ст. 228. 1 ч.2 УК РФ суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, её материального положения считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, а при назначении наказания по ст. 234 ч.1 УК РФ считает нецелесообразным назначать такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

В соответствии с требованиями ст. 81 ч.1 УПК РФ, вещественные доказательства (наркотические средства, ядовитое вещество ) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зерниченко Лилию Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б», 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в шесть лет лишения свободы.

По ст. 234 ч.1 УК РФ в один год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Зерниченко Л. А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в шесть лет три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Зерниченко Л.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Зерниченко Л.А. из под стражи в зале суда.

Обязать осужденную исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства – наркотические средства, ядовитое вещество, уничтожить. Денежные средства передать начальнику отделения УР при ОВД по г. Зима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд г. Зима.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________