Приговор 323 в отношении Силаева В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 28 декабря 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудимого Силаева В.Н., защитника - адвоката Некоммерческой организации Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Силаева Владимира Николаевича, (персональные данные обезличены), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силаев В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Силаев В.Н., находясь в <адрес> в эксплуатационной группе лесов, категории защищенности - «эксплуатационные», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись принадлежащей ему бензопилой «Дружба-4», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 41 дерево породы сосна, диаметром у пня от 28 до 72 см общей кубомассой 36 м3, 4 дерева породы лиственница, диаметром у пня от 36 до 64 см. общей кубомассой 4 м3, 1 дерево породы ель, диаметром у пня 20 см общей кубомассой 0,12 м3, причинив своими действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории <адрес> в особо крупном размере на общую сумму 167 184 рубля.

Подсудимый Силаев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Минеевым В.П. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Силаев В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Силаева В.Н. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93-99), является военнообязанным (л.д. 104-107), следовательно, суд признает его вменяемым, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Силаева В.Н. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Силаев В.Н. ранее не судим (л.д. 89), по месту своей работы характеризуется положительно (л.д. 109). Имеет на своем иждивении малолетнего ребенка (л.д. 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании статьи 1064 ГК РФ исковые требования Зиминского межрайонного прокурора действующего в интересах третьего лица на стороне истца: Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству подлежат удовлетворению, так как они признаны подсудимым Силаевым В.Н. и вытекают из его преступных действий. Оснований для снижения исковых требований не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензопила марки «Дружба-4», хранящаяся в камере хранения ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, принадлежащая Силаеву В.Н. - как орудие преступления подлежит конфискации; древесина, хранящаяся на территории ООО «<данные изъяты>», подлежит передаче в собственность государства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Силаеву В.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Силаева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Силаеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «Дружба-4», как принадлежащую осужденному Силаеву В.Н. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - конфисковать; древесину 41 дерево породы сосна, общей кубомассой 36 м3, 4 дерева породы лиственница общей кубомассой 4 м3, 1 дерево породы ель общей кубомассой 0,12 м3, хранящуюся на территории ООО «<данные изъяты>», передать в собственность государства.

Взыскать с Силаева Владимира Николаевича ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 167184 (сто шестьдесят семь тысяч сто восемьдесят четыре) рубля, перечислив его на счет: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________ А.В. Чупров