П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 17 января 2011 года.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого- Разумова В.А., защитника – адвоката адвокатского бюро «ЗимЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1- 9- 2011 в отношении
Разумова Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разумов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Разумов В.А., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана ) в особо крупном размере весом 185, 55 гр., с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в период времени с 17.20 до 17.25 часов, находясь на пустыре, расположенном между автомобильной трассой <данные изъяты> и СПК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущего растения конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере, весом 185, 55 грамм.
Продолжая свои преступные действия, *** Разумов В.А., понимая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 185, 55 гр. при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой надетой на нем куртки. В период времени с 17.25.до 17.28 час. следуя пешком от места приобретения (пустыря, расположенного между автомобильной трассой <данные изъяты> и СПК «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» расположенной около СПК «<данные изъяты>» в <адрес> ; в период времени с 17.28. до 18.00 часов, находясь на автобусной остановке»<данные изъяты>»; в период времени с 18.00 до 18.50 часов следуя пешком от автобусной остановки расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного в <адрес>,; в период времени с18.50 до 19.20 часов, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. <адрес>
*** Около 19час. 20 мин. Разумов В.А в состоянии опьянения был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КОАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, весом 185, 55 гр. было изъято при проведении его личного досмотра.
Подсудимым Разумовым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Разумов В.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Разумов В.А. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В. и защитник–Минеев В.П. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Разумова В.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Разумова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Психический статус Разумова В. у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее образование, не состоит на учете у враче психиатра и нарколога, социально адаптирован, у него не имеется психических расстройств. В отношении содеянного суд считает Разумова В.А. вменяемым, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания.
Подсудимый Разумов В.А. по месту жительства охарактеризован отрицательно, проживает в <адрес> с отцом, употребляет спиртные напитки, неоднократно был привлечен к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Разумов В.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, учитывая, что он ранее не был судим, его молодой возраст, проживает в семье, имеет твердое намерение устроиться на работу, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Разумову В..А. назначается без штрафа с учетом отсутствия у него материального дохода.
Размер наказания Разумову В.А. определяется судом с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разумова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год девять месяцев.
Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Разумову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 182, 55 гр. уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________