Приговор 18 в отношении Шамрак А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 17 января 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Шамрак А.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамрак Александра Алексеевича, /персональные данные обезличены/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамрак А.А.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**** около 17 часов Шамрак, проходя по дороге, расположенной на расстоянии около 40 метров в южном направлении от территории /адрес/, обнаружил росшую на обочине дороги дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением. Намереваясь приобрести наркотическое средство в целях его последующего личного потребления Шамрак в период времени между 17 часами и 17 часами 05 минутами **** собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 63, 90 гр. марихуаны / каннабиса/.

Данное незаконно приобретенное наркотическое средство Шамрак с момента приобретения стал без цели сбыта для личного потребления незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил под одетый на нём комбинезон. В период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут **** Шамрак с незаконно приобретенной им марихуаной в количестве 63,90 гр. пешком проследовал от места её приобретения /адрес/ а затем на маршрутном автобусе № проследовал до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу, расположенному по /адрес/. После прибытия на привокзальную площадь /адрес/ Шамрак продолжая незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете под одетым на нём комбинезоном без цели сбыта ранее приобретённую им марихуану, стал в период между 17 часами 40 минутами и 17 часами 50 минутами перемещаться по привокзальной площади и употреблять спиртные напитки. После этого около 17 часов 55 минут **** Шамрак был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть /адрес/ Иркутской области. При этом, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 63,90 гр. марихуаны было изъято у Шамрак А.А. в процессе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия подсудимому Шамрак А.А.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ

Подсудимый Шамрак А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шамрак обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела не имеется.

Вывод органа расследования о крупном размере незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства- 63,90 гр. марихуаны /каннабиса/ правилен, соответствует примечанию к ст. 228 УК РФ.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Шамрак незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил. Суд квалифицирует действия Шамрак по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Шамрак А.А. не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту работы в /персональные данные обезличены/ он характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный, дисциплинированный работник, не имевший нарушений трудовой дисциплины, по характеру спокойный. /л.д. 75/ Положительно характеризуется он и по месту жительства в /адрес/ участковым уполномоченным милиции, - соседями характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, в общении вежлив, корректен, в поле зрения милиции не попадал. /л.д. 74/

В качестве смягчающих наказание подсудимого Шамрак обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, полное признание вины в содеянном, содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершенного им преступления, в установлении мест произрастания наркотикосодержащего растения, в том числе при проверке показаний на месте, что свидетельствует об активном способствовании подсудимого раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом этих обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Размер штрафа с учётом приведённых выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его материального положения, возможного негативного влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении жену и малолетнего ребёнка, следует определить ближе к минимальным границам данного вида наказания.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, изъятой из оборота и хранящиеся в /адрес/ следует в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении подсудимого, приобщенные к уголовному делу, следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамрак Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей с удержанием в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Меру пресечения Шамрак А.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с марихуаной и тремя бумажными бирками, хранящиеся в /адрес/ в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства от **** в отношении Шамрак А.А., приобщенные к уголовному делу, оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________