Приговор 7 в отношении Тайшина А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 01 февраля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Тайшина А.Н., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7-2011 в отношении:

Тайшина Александра Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тайшин А.Н. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Тайшин А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у детской горки, расположенной в 30 метрах от <адрес> и, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта ампулы «седуксен» содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам массой 0,03 гр. и таблетки «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол массой 0,5гр. у неустановленного в ходе следствия мужчины, которые принес но месту своего жительства по адресу <адрес>.

Незаконно приобретенные сильнодействующие вещества диазепам общей массой 0,03гр. и трамадол общей массой 0,5гр. незаконно хранил в тумбочке летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Тайшин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 14 мин преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт жидкости в ампулах с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам общей массой 0,03гр. и таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 0,5 гр., находясь у <адрес>, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам и таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол, получив от гр.Людвиг А.В., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 150 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыл ему путем продажи жидкость в одной ампуле с надписью «седуксен», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 0,01гр. и одну таблетку «трамадола», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол массой 0,1 гр. В ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества- диазепам массой 0,02 гр. в двух ампулах с надписью «седуксен» и сильнодействующего вещества- трамадол массой 0,4гр. в четырех таблетках Тайшин А.Н. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в тумбочке летней кухни, расположенной во дворе его дома <адрес> до 15 час. 04 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- трамадол в четырех таблетках, Тайшин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 04 мин. до 15 час. 14 мин., находясь у дома <адрес> продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол, получив от гр.Л., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 140 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыл ему путем продажи четыре таблетки «трамадола», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол массой 0,4гр. В ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества- диазепам массой 0,02гр. в двух ампулах с надписью «седуксен» Тайшин А.Н. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в тумбочке летней кухни, расположенной во дворе его дома <адрес> до 15 час 03 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- диазепам в двух ампулах с надписью "седуксен», Тайшин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 03 мин. до 15 час. 15 мин., находясь у дома <адрес>, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам, получив от Л., осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 200 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыл ему путем продажи две ампулы с надписью седуксен», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам массой 0,02гр. В ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Тайшин А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно па незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта таблетки «трамадол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол массой 0,9гр. у неустановленного мужчины. Таблетки принес по месту своего жительства по адресу <адрес>. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество- трамадол общей массой 0,9гр. он незаконно хранил в тумбочке летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта, с момента незаконного приобретения до 12 чае. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 03 мин до 12 час 12 мин, Тайшин А.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт таблеток «трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 0,9гр., находясь у <адрес>, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт таблеток трамадол», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол, получив от Л., осуществляющего проверочную закупку деньги в сумме 280 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыл ему путем продажи девять таблеток «трамадола», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол массой 0,9гр. В ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимым Тайшиным А.Н. вина в совершении предъявленного ему обвинения, признана им в полном объеме.

Его виновность установлена его признательными показаниями о том, что действительно в начале июня 2010 года на улице незнакомый парень предложил ему ампулы и таблетки, сказал, что к нему придут и спросят, чтобы он продавал. Парень обещал какую-то долю денег ему. Он понимал, что жидкость в ампулах и таблетки нельзя продавать, но был в состоянии опьянения, поэтому согласился. Точное количество переданных ему парнем ампул и таблеток он не помнит. Таблетки и ампулы он принес к себе домой по адресу <адрес> положил в летней кухне, в тумбочку. Примерно через два дня к нему стали приходить мужчины и спрашивать таблетки и ампулы, он им продавал. Сколько продал и сколько выручил денег, он точно сказать не может. Приходили раза 3-4, может больше. Потом пришел парень и забрал у него деньги, кто был этот парень, он не знает. Того парня, который давал ему для продажи таблетки и ампулы, он тоже не знает, его больше не видел.

В досудебном производстве Тайшиным А.Н. указано место, время приобретения им сильнодействующих веществ в ампулах и таблетках, что зафиксировано в протоколе проверки показаний на месте (л.д.33-34 т.2).

Изложенные в указанном протоколе обстоятельства, полностью подтверждены подсудимым Тайшиным в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого Тайшина А.Н. подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупного в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ. Закупку проводил оперуполномоченный наркоконтроля Ш. На всех проверочных закупках принимали участие понятые Г. и Щ. Перед проведением проверочных закупок, Ш. досматривал его на наличие посторонних предметов и сильнодействующих веществ, наркотических средств. Ему вручались денежные средства. Затем он от места наблюдения, где оставались понятые и оперативный сотрудник, шел до дома <адрес>. На его стук в ворота, из дома выходил молодой мужчина, которого он теперь знает как Тайшина А.Н. и по его просьбе продавал ему сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел при проверочной закупке у Тайшина А.Н. одну ампулу с жидкостью и надписью на ней «седуксен» и одну таблетку с обрывком надписи, передал ему за это 150 рублей. При этом он спросил у Тайшина А.Н. будет ли ещё у него возможность приобрести указанные средства, на что тот ответил положительно.

При повторной проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ он передал Тайшину А.Н. 140 рублей и получил от него 4 таблетки «трамадол». Про ампулы он сказал что их нет, но пригласил приходить.

ДД.ММ.ГГГГ он в третий раз принимал участие в качестве закупного при проведении проверочной закупки по тому же адресу <адрес>. Из дома вышел тот же парень, которого он узнал- Тайшин А.Н., Тайшин А.Н. на его просьбу продать «стекло» вынес четыре ампулы в коробке, он сам вытащил из коробки две ампулы, т.к. у Тайшина А.Н. были грязные руки и передал ему деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки он приобрел у Тайшина А.Н. таблетки. Сам Тайшин А.Н. сказал, что есть только таблетки и получив от него деньги в сумме 280 рублей, Тайшин А.Н. передал ему 9 таблеток.

Пояснил, что все проверочные закупки проводились с участием понятых, при каждой, он подвергался досмотру перед началом проведения и после неё. Все действия фиксировались в протоколах, подписывались участниками проверочной закупки. После закупки, когда он возвращался и выдавал приобретенные ампулы и таблетки, они упаковывались и опечатывались, заверялись подписями участвующих лиц.

При проведении очной ставки между Л. и Тайшиным А.Н., Л. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок, им были приобретены сильнодействующие вещества в ампулах и таблетках именно у Тайшина А.Н. Тайшин А.Н. полностью подтвердил показания свидетеля Л. (л.д.71-72 т.1). При предъявлении лица для опознания, Л. уверено опознал среди представленных лиц, Тайшина А.Н., который продавал ему ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующие вещества по адресу <адрес> (л.д.69-70).

Свидетель Ш. пояснил, что как сотрудник Саянского МРО УФСКН по поручению начальника он проводил оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки по адресу <адрес>, т.к. необходимо было проверить информацию о сбыте по указанному адресу сильнодействующих веществ.

Проверочные закупки проводились ДД.ММ.ГГГГ При из проведении участвовали в качестве закупного сотрудник ОВД по г.Саянску Л. и понятые Г. и Щ. Они все вместе приезжали на перекресток улиц <адрес>, там оставались он и понятые, которые наблюдали происходящее, а закупной Л. после досмотра и вручения ему денежных средств, направлялся по указанному адресу. Ему и понятым было видно, что на вызов Л. из <адрес> выходил мужчина, раздетый по пояс, затем после разговора с Л. он уходил во двор, при возвращении что-то передавал Л., Л. ему и они расходились. Возвратившись к автомашине, Л. выдавал приобретенные стеклянные ампулы и таблетки. Все происходящее фиксировалось в протоколах, подписывалось участвующими лицами. Приобретенное Л. им выдавалось и упаковывалось надлежащим образом.

Всего по данному адресу было проведено четыре закупки ДД.ММ.ГГГГ. Точное количество переданных денег Л. и приобретенных им сильнодействующих веществ он сейчас не помнит, но все правильно указано в документах, им составленных.

После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным В. с участием понятых был досмотрен сбытчик- Тайшин А.Н., у него были обнаружены деньги в сумме 280 рублей, которые ему передал Л. за 9 таблеток.

Свидетель Г. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого по приглашению сотрудника Ш.. Как ему объяснили, проводились проверочные закупки в отношении лица, сбывающего сильнодействующие вещества. Он, второй понятой Щ., закупщик Л., Ш. на автомашине приезжали на пересечение улиц <адрес>. Он и Щ. как понятые наблюдали происходящее. Сначала Ш. осматривал Л., выдавал ему деньги и тот шел к дому № по <адрес>. Из дома на вызов Л. выходил мужчина, затем после разговора с Л. возвращался в ограду, выходил вновь и они чем -то обменивались. Л. возвращался к ним и выдавал ампулы и таблетки.

Проверочные закупки проходили несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ Л. приобрел у мужчины ампулу и таблетку, ДД.ММ.ГГГГ таблетки, ДД.ММ.ГГГГ две стеклянные ампулы, ДД.ММ.ГГГГ принес 9 таблеток. Ш. все происходящее фиксировал в документах, они расписывались. Выданное Л. упаковывалось в пакет и опечатывалось. Так происходило во всех случаях.

Свидетель Щ. пояснил, что принимал участие в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точного адреса в настоящее время он не помнит. Ему объяснили, что торгуют сильнодействующими веществами. Кроме него в проверочной закупке принимали участие ещё один понятой Г. и парень, который закупал. Все закупки проводились в дневное время. Закупному выдавались деньги, он досматривался. При возвращении от дома, где ему реализовывали, он приносил стеклянные ампулы и таблетки. Они принимали участие в четырех проверочных закупках. Он полностью подтверждает правильность составленных документов, т.к. он знакомился с их содержанием и в них излагалось все происходящее.

Свидетель В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в личном досмотре сбытчика сильнодействующего вещества. Для этого им были приглашены понятые Д. и Т. Они выехали на <адрес>Шавкуленко Н.А. проводил оперативно-розыскное мероприятие- проверочную закупку в <адрес>. Закупщиком был Л. После того, как произошла передача сильнодействующего вещества и Л. вернулся и передал таблетки, он, В., подошел к мужчине сбывшему вещества, которым оказался Тайшин А.Н. и предложил ему выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к обороту. Тайшин А.Н. выдал деньги в сумме 280 рублей, которые как пояснил Тайшин А.Н., он только что получил за сбыт девяти таблеток. Тайшин А.Н. пояснил, что продал последние таблетки, больше у него ни чего нет.

Показания свидетеля В. подтверждаются показаниями свидетелей Д. и Т., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, Д., допрошенный в качестве свидетеля в досудебном производстве, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при досмотре человека, сбывающего сильнодействующие вещества. Кроме него присутствовал ещё один понятой и сотрудник наркоконтроля. С сотрудником наркоконтроля они пошли к дому <адрес>, со слов сотрудника, именно из этого дома происходил сбыт сильнодействующего вещества. Около дома находились двое мужчин, они передавали друг другу что-то, затем один ушел. А он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля подошли к мужчине стоявшему около дома. Сотрудник наркоконтроля предъявил ему удостоверение. Мужчина представился Тайшиным Александром Николаевичем. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, сильнодействующие вещества. Мужчина выдал 280 рублей денег, пояснив, что получил их от мужчины за продажу 9 таблеток. Деньги у мужчины были изъяты, с рук взяты смывы, все упаковано и опечатано (л.д.250-251 т.1).

Аналогичные показания в досудебном производстве дал свидетель Т. (л.д.252-253 т.1).

Показания подсудимого Тайшина А.Н., показания свидетелей, приведенные в приговоре объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Как следует из результатов оперативно-розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении подсудимого Тайшина А.Н. сотрудниками Саянского межрегионального отдела управления Федеральной службы по контролю наркотиков (МРО УФСКН) России по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлениями руководителя Саянского МРО УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, данные проверочные закупки осуществлялись старшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН Ш., с участием покупателя Л. и приглашенных для наблюдения за ходом проверочных закупок граждан Г. и Щ. участием оперуполномоченного В. и участвующих лиц Д., Т.

Результаты данной оперативно-розыскной деятельности Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области свидетельствуют о том, что Тайшин А.Н. в ходе проверочных закупок, передавал за плату участвующему в качестве покупателя Л. сильнодействующие вещества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 05 мин до 14 час 14 мин около <адрес> передал Л. за плату в сумме 150 рублей одну ампулу с жидкостью с надписью »седуксен» и одну таблетку ( л.д. 10-11 т.1) ; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час04 мин до 15 час 14 мин за 140 рублей передал Л. четыре таблетки «трамадол» (л.д.92-93 т.1); ДД.ММ.ГГГГ передал Л. две ампулы с жидкостью и надписью на ампуле «седуксен» за 200 рублей (л.д.143-144 т.1); ДД.ММ.ГГГГ в период времени 12 час 03 мин до 12 час12 мин передал Л. девять таблеток «трамадол» за плату в размере 280 рублей (л.д.196-197 т.1).

После производства проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, Тайшин А.Н. был досмотрен оперуполномоченным В. в присутствии граждан Д., Т. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 280 рублей достоинством в 100 рублей-две купюры и восемь купюр по 10 рублей. Номера изъятых купюр соответствовали номерам купюр, вручавшихся покупателю Л. ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой. Кроме того, при его досмотре в рук были взяты смывы на марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкостью. Изъятое было упаковано и опечатано ст.оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН В.(л.д.198-199).

В ходе предварительных исследований экспертом по поручению оперативного сотрудника Саянского МРО УФСКН Ш., приобретенных Л. у Тайшина А.Н. жидкости в ампулах и таблеток, установлено, что в каждой из полученных Л. от Тайшина А.Н. ампул с надписью «седуксен» содержалось сильнодействующее вещество «диазепам» в количестве по 0,01 гр.; в таблетках сильнодействующее вещество -«трамадол» в количествах 0,1 гр. (л.д.15-16 т.1); 0,4 гр.( л.д.97-98 т.1); 0,9 гр. (л.д.204-205 т.1).

На одной из ампул с надписью «седуксен», полученной в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и скопирован след пальца руки (л.д.15-16 т.1).

В процессе исследования часть приобретенных в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ жидкости и таблеток израсходованы, остальное упаковано экспертом и передано оперуполномоченному Саянского МРО УФСКН Ш.

В установленном законом порядке в соответствии с постановлениями руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18 т.1; 99; т.1), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145 т.1); от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207 т.1), документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Тайшина А.Н., а так же полученные в ходе проверочных закупок и личного досмотра Тайшина А.Н. предметы были представлены органу расследования, осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается процессуальными документами на л.д.30-34 ;35-36 т.1; 110-115 т.1;157-160,161-162 т.1; 222-226;227-229 т.1).

Предметы, полученные при проведении проверочных закупок и личном досмотре Тайшина А.Н. были подвергнуты экспертному исследованию. В результате которого установлено следующее.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, половина таблетки, представленная на исследование, содержит в своем составе сильнодействующее вещество -«трамадол» в количестве 0,05 гр., жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам в количестве 0,005 гр. (л.д.41-42 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три таблетки, представленные на исследование, содержат в своем составе сильнодействующее вещество -«трамадол» в количестве 0,3 гр(л.д.120-121 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам в количестве 0,01 гр. (л.д.167-168 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, семь таблеток, представленные на исследование, содержат в своем составе сильнодействующее вещество -«трамадол» в количестве 0,7 гр (л.д.236-238 т.1).

При дактилоскопическом исследовании, след пальца руки, обнаруженный на поверхности ампулы с сильнодействующим веществом, изъятой в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем руки Тайшина А.Н.( заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.9-15 т.1).

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства, по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Доказательства являются достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими виновность Тайшина А.Н. в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании достоверно установлена причастность Тайшина А.Н. к совершению инкриминируемых ему деяний. Его причастность и виновность подтверждается признательными показаниями подсудимого Тайшина А.Н., показаниями свидетелей, которые непосредственно наблюда-ли происходящее и участвовали в проведении проверочных закупок в качестве покупателя, понятых.

Данные доказательства являются последовательными, согласующимися между собой. Каких-либо противоречий в показаниях указанных лиц и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого не имеется. Все доказательства подтверждают фактические обстоятельства по делу.

Сторонами не представлено и не приведено обстоятельств, которые мог-ли бы повлечь признание и отклонение показаний свидетелей, заключения экспертов, данных оперативно-розыскных мероприятий, как недопустимых доказательств. Не установлено таких обстоятельств и судом.

Исходя из приведенного анализа доказательств, суд считает, что в судебном заседании установлена виновность Тайшина А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд квалифицирует его действия по ст.234 ч.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ).

Психический статус подсудимого Тайшина А.Н. у суда сомнений не вызывает, согласно заключению врачей-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, Тайшин А.Н. по своему психическому состоянию как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.20-21 т.2).

Следовательно, суд признает Тайшина А.Н. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Тайшиным А.Н. преступления, отношение его к содеянному, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осуждено-го.

Тайшиным А.Н. совершено преступление, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенного Тайшиным А.Н. преступления, положительных данных о его личности, осознания своих противоправных действий и особо состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тайшина А.Н. возможно с назначением в отношении него наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ и возложением на него определенной обязанности.

При назначении размера наказания, суд считает возможным применить положения ст.61 УК РФ.

Применение иных мер наказания, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ в отношении Тайшина А.Н. суд считает неэффективным.

Оплата услуг адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Тайшина А.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката, учитывая его материальное положение, состояние здоровья, отсутствие имущества.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области- три пустых шприца, три пустых ампулы с надписью «седуксен», конвалюта с двумя таблетками трамадола, конвалюта с пятью таблетками трамадола, отрезок конвалюты, марлевый тампон со смывами, контрольный образец марлевого тампона, контрольный образец специального химического вещества- подлежат уничтожению, денежные купюры -возвращению в МРО УФСКН, материалы ОРМ и след пальца руки Тайшина А.Н. -хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тайшина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тайшину А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тайшину А.Н. наказание считать условным. Установить Тайшину А.Н. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тайшина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Тайшина А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу- меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области- три пустых шприца, три пустых ампулы с надписью «седуксен», конвалюту с двумя таблетками трамадола, конвалюту с пятью таблетками трамадола, отрезок конвалюты, марлевый тампон со смывами, контрольный образец марлевого тампона, контрольный образец специального химического вещества- уничтожить, денежные купюры -возвратить в МРО УФСКН, материалы ОРМ, след пальца Тайшина А.Н. хранить в материалах уголовного дела.

Оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, через Зиминский городской суд.

Председательствующий И.Г.Гордеева