Приговор 14 в отношении Харькина Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Харькина Е.А., защитника-адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-14-2011 в отношении :

Харькина Евгения Андреевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Харькин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Харькин Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на поле, расположенное на территории <адрес> в 45 км по направлению на север от 1623 км Федеральной трассы М-53, где в этот же день, около 15 часов, собрал в имеющийся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля с соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 181,9 граммов. И в период времени с 15 час до 19 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 181,9 грамм, при себе, следуя от места приобретения до привокзальной площади прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима ВСЖД, расположенному в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима за совершение административного правонарушения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 181,9 гр.у Харькина Е.А. было обнаружено при личном досмотре и изъято в 19 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимым Харькиным Е.А. при ознакомлении с материалами уголовно-го дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Харькин Е.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Стародубцевой Е.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Харькин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Харькина Е.А., обвинение с которым согласился Харькин Е.А. обосновано.

Суд квалифицирует действия Харькина Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Харькина Е.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.92).

Следовательно, суд признает Харькина Е.А. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Харькиным Е.А. преступления, отношение его к содеянному, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Харькиным Е.А. совершено преступление относящееся к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако, учитывая, что Харькин Е.А.не судим, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положитель-но, и признавая указанные обстоятельства и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного взысканию не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харькина Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харькину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Харькина Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Харькину Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис( марихуана) в количестве 176,4 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств в ЛОВД на ст.Усолье-Сибирское- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

Судья Гордеева И.Г.