П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Швецова А.В., защитника -адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Швецова Александра Викторовича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Швецов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Швецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому киоску № по <адрес> о.Братская протока в <адрес>, открутил гайки болтов удерживающих запирающее устройство на окне, открыл окно и незаконно проник в помещение киоска и тайно похитил принадлежащее ИП Г. имущество : масло подсолнечное в количестве 3 бутылок по цене 39 рублей на сумму 117 рублей, колбасу 5 батонов по цене 90 рублей за один на сумму 450 рублей, соду питьевую в количестве 2-х пачек по цене 9 рублей 50 копеек за пачку на сумму 19 рублей, 3 бутылки уксусной кислоты по цене 14 рублей за штуку на сумму 42 рубля, 3 коробки сока «Любимый сад» по цене 11 рублей 50 копеек на сумму 34 рубля 50 копеек, тушенку в количестве 2 банок по цене 63 рубля на сумму 126 рублей, сок «Любимый сад» емкостью 1 литр в количестве 6 штук стоимостью 35 рублей за коробку на сумму 210 рублей, яблоки 500 гр. Стоимостью 31 рубль, сигареты в количестве 12 пачек стоимостью 8 рублей 30 копеек на сумму 99 рублей 60 копеек, зажигалки в количестве 2 штук по 14 рублей за штуку на сумму 28 рублей, шоколад»Любимое чудо» в количестве 5 штук по цене 13 рублей на сумму 65 рублей, шоколадные батончики»Твикс» в количестве 7 штук по цене 17 рублей на сумму 119 рублей, шоколадные батончики «Шок» в количестве 3 штук по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, батончик шоколада «Милки-Уэй» стоимостью 9 рублей, шоколадные батончики «Киндер» в количестве 6 штук стоимостью 6 рублей на сумму 36 рублей, жевательную резинку 66 пластинок по цене 55 копеек на сумму 36 рублей 30 копеек, коктейль 1 банку стоимостью 34 рубля, денежные средства в размере 750 рублей. Всего похитил на сумму 2251 рубль 40 копеек. Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан хозяйкой киоска.
Подсудимый Швецов А.В. вину в совершении покушения на тайное хи-щение имущества Г. признал полностью.
Виновность подсудимого Швецова А.В. в совершении преступления подтверждается его признательными показаниями из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить хищение из киоска, находящегося на острове, где он проживает. Он подошел к киоску, руками открутил болты и через окно влез в киоск. Там собрал продукты, сигареты, монеты, точно не помнит как все было, что похищал, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пакеты с похищенным унес за пределы киоска, вернулся обратно и его задержали хозяева киоска, вызвали милицию, похищенное забрали. С объемом и стоимостью похищенного, он полностью согласен.
Признательные показания Швецова А.В. подтверждаются показаниями потерпевшей Г., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 2 часов, ей позвонил знакомый и сообщил о нахождении в принадлежащем ей киоске, постороннего лица. Когда она с мужем приехала к киоску и открыла дверь ключом, то увидела открытое окно, через которое проник преступник. Швецова А.В. в состоянии опьянения они обнаружили под стеллажами. Недалеко от киоска были обнаружены похищенные предметы, сложенные в пакеты. Все похищенное ею указано, что обнаружили в пакетах ей возвращено.
Свидетель Б. пояснила, что около часу ночи, число она точно не помнит, летом 2010 года ей позвонила Г. и просила её покараулить неизвестного, который находился в киоске, который принадлежит Г. Она с мужем пришла к киоску, в киоске было открыто окно, внутри кто-то находился. Они дождались приезда хозяйки Г. и сотрудников милиции. В киоске был обнаружен Швецов А.В., который проживает на о.Братская протока, он находился в состоянии опьянения. За киоском были обнаружены пакеты с продуктами. Швецов А.В. говорил, что шел мимо, киоск был открыт и он его караулил.
Из показаний свидетелей Г. и Б.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, установлено следующее.
Свидетель Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часу ночи им сообщили, что неизвестные проникли в киоск, принадлежащий его жене, которая занимается индивидуальным предпринимательством. Когда они приехали к киоску и открыли дверь, то в киоске было открыто окно, под стеллажами спал парень, который как сказала жена, проживает на этом же острове. Когда приехали сотрудники милиции, то недалеко от киоска были обнаружены пакеты с продуктами из киоска (л.д. 120-121).
Свидетель Б.Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около часу ночи он проезжал мимо киоска, принадлежащего ИП Г.. Он увидел, что окно в киоске открыто, внутри горит свет, а из окна выглядывает житель их острова Швецов А.В. По движениям Швецова А.В. он понял, что тот сильно пьян. Он дождался приезда Г., которым сообщил о проникновении в их киоск и уехал (л.д. 122-123).
Обстоятельства, установленные показаниями Швецова А.В., потерпев-шей Г. и свидетелей объективно подтверждаются сведениями, содержащимися в письменном доказательстве, а именно протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является киоск расположенный по адресу <адрес>. На момент осмотра в киоске открыто окно, запирающее устройство отсутствует, внутри киоска находится товар на полу, на стеллажах. На верхней части рамы окна киоска обнаружен и изъят след папиллярного узора. За киоском в траве обнаружены полиэтиленовые пакеты с продуктами питания, шоколадом, сигаретами и т.п. (л.д.4-9;10-11).
Подсудимым Швецовым А.В. подтверждено, что в пакетах было все, что он сам складывал, все что там перечислено, он с этим согласен.
При экспертном исследовании следов пальцев рук, изъятых в процессе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след папиллярного узора руки оставлен средним пальцем левой руки Швецова А.В. (л.д.42-49).
Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства, по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Доказательства являются достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими виновность Швецова А.В. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании достоверно установлена причастность Швецова А.В. к совершению покушения на тайное хищение имущества Г. Это обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого Швецова А.В., потерпевшей Г., свидетелей, показания которых приведены в приговоре, которые непосредственно застигли Швецова А.В. на месте происшествия и пресекли его последующие действия.
Данные доказательства являются последовательными, согласующимися между собой. Каких-либо противоречий в показаниях указанных лиц и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого не имеется. Все доказательства подтверждают фактические обстоятельства по делу.
Незаконное проникновение в помещение, которым является в данном случае киоск, подтверждается показаниями самого подсудимого Швецова А.В., показаниями потерпевшей Г., других свидетелей, протоколом осмотра места происшествия о противоправном, против воли и согласия потерпевшей, проникновении в киоск.
В ходе расследования уголовного дела и судебном разбирательстве было установлено, что Швецов А.В. имущество потерпевшей Г. изъял, сложил его около киоска, однако реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению не имел, он был обнаружен посторонними лицами и задержан потерпевшей в помещении киоска. Все изъятое Швецовым А.В. имущество, непосредственно после этого было обнаружено и передано потерпевшей.
Швецовым А.В. совершено покушение на хищение чужого имущества, носящего тайный характер, т.к. со слов подсудимого установлено, что он во время совершения своих противоправных действий не видел посторонних лиц. Показания свидетеля Б.Б. о том, что Швецов А.В. некоторое время смотрел на его машину, выглядывая в окно киоска, не могут расцениваться как подтверждение открытого характера совершенного хищения, т.к. Швецов А.В. полагал, что он действует тайно.
В судебном заседании потерпевшая не согласилась с суммой ущерба и пояснила, что заявление ею было подано на большую сумму. Однако, согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению.
Исходя из приведенного анализа доказательств, суд считает, что в судебном заседании установлена виновность Швецова В.А. в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Швецова В.А. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ.
Психический статус подсудимого Швецова А.В. у суда сомнений не вызывает. Швецов А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.84), <данные изъяты>, социально адаптирован, по заключению комиссии врачей психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-65), по своему психическому состоянию, он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в отношении него подлежит назначению наказание.
Наказание применяется в целях восстановления социальной справедли-вости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.60 УК РФ, наказание должно быть справедливым и назначено с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Швецовым А.В. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Швецовым А.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.66 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства переданы потерпевшей Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303; 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Швецова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.
Меру пресечения Швецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток с момента его вынесения, через Зиминский городской суд <адрес>.
Судья И.Г.Гордеева