П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Рахманкулова У.Д., защитника адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10- 2011 в отношении:
Рахманкулова Усена Джурашевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рахманкулов У.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, Рахманкулов У.Д. в своем доме по адресу <адрес> распивал спиртные напитки совместно с В. В процессе чего, между ними произошла ссора и В. ударил Рахманкулова У.Д. кулаком по голове. Тогда Рахманкулов У.Д., действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, достал из-под подушки на кровати на которой сидел, нож, и осознавая, что его действия направлены на причинение тяжкого вреда здоровью В., умышленно нанес ему два удара ножом в тело. Своими умышленными действиями Рахманкулов У.Д. причинил В. телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка; гемоперитонеум (600 мл.крови), относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одной колото-резаной непроникающей раны передней поверхности грудной клетки (в области грудины), относящейся к категории повреждений, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Рахманкулов У.Д. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично.
Его виновность в совершении данного преступления подтверждается его показаниями о том, потерпевшего В. он знает с детства. В. часто приходил к нему, они распивали вместе спиртное, В. помогал ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ В. вновь пришел к нему утром, просил опохмелиться. Они приобрели спиртное и выпивали, затем он лег спать. Просыпаясь, он видел, что В. находится в его квартире. В вечернее время, точно времени он не помнит, к нему подошел В. и поднял его за одежду, стал просить купить ещё спиртного, он отказал. Тогда В. ударил его по голове кулаком дважды. Желая напугать В., он взял нож из-под подушки на кровати, и думая, что тот будет его вновь бить, нанес два удара ножом В., один раз в живот и второй раз в бок. Ему было очень обидно за то, что В. стал его бить.
Признательные показания подсудимого Рахманкулова У.Д. подтверждаются показаниями потерпевшего В. о том, что именно Рахманкулов У.Д.причинил ему телесные повреждения, нанес ему два удара ножом. Действительно 14 октября 2010 года он пришел в дом Рахманкулова У.Д., они распивали спиртное. Ссора у них произошла из-за того, что он без разрешения хозяина взял продукты в холодильнике. Рахманкулов У.Д. стал его оскорблять нецензурно, тогда он взял его за одежду и бросил на кровать, ударов ему не наносил. Рахманкулов У.Д. взял нож и ударил его два раза. Он не думал, что Рахманкулов У.Д. нанесет ему удары, поэтому не опасался его. В настоящее время у них отношения нормальные, он просит не наказывать Рахманкулова У.Д.
Свидетель Б. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ей со слов И. стало известно, что Рахманкулов У.Д.( его называют в поселке узбек) порезал её брата В. Она вызвала «Скорую» от соседки, сама на место не ходила и что произошло между В. и Рахманкуловым У.Д., ей не известно. Пояснила, что они вместе употребляют спиртное, скорее всего причиной это и стало.
Свидетель Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежал И. и просил вызвать «Скорую», следом прибежала сестра В.- Б. и сказала, что узбек (Рахманкулов) порезал В.. Когда приехала скорая, она заходила в дом В. Он лежал на кровати, в крови. О том, что произошло, она не знает.
В порядке ст.281 УПК РФ в виду не явки в судебное заседание, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С.., И. и П., данные ими в досудебном производстве.
Так, из показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 22 часов, он пришел к Рахманкулову У.Д. посмотреть телевизор. Когда открыл дверь, то увидел, что лицом к двери стоит В. и держится рукой за живот, между пальцев у него текла кровь. Рахманкулова У.Д. он не увидел, скорее всего он стоял за В.. В доме больше ни кого не было. Он испугался и побежал сообщать сестре В.- Б. о случившемся. Он сообщил Б., что В. порезал Рахманкулов У.Д., больше ни чего не говорил, т.к. ни чего не знал. С Б. они пошли к Д., та вызвала «Скорую», а он пошел в дом к В. В. лежал на кровати, рубашка на нем была вся в крови. В. ему не рассказывал что случилось. В. увезли в больницу. После случившегося он разговаривал с Рахманкуловым У.Д. и тот ему говорил, что порезал ножом В., что ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, на какой именно почве, он не объяснял. Говорил, что В. ударил Рахманкулова по голове и тот стал выгонять его из своего дома, но В. не уходил. Рахманкулов У.Д. взял нож под подушкой и стал пугать ножом В., но В. стал кричать чтобы он его резал, после чего Рахманкулов У.Д. нанес В. несколько ударов этим ножом по телу (л.д. 91-92).
Из оглашенных показаний свидетеля С.. следует, что она проживает по соседству с В. и Рахманкуловым У.Д. ДД.ММ.ГГГГ около их дома она видела «скорую», В. увезли в больницу. Со слов его сестры Б. ей стало известно, что Рахманкулов У.Д. порезал В. По приезду сотрудников милиции, она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Рахманкулова У.Д., в его доме был обнаружен нож с помарками вещества бурого цвета похожими на кровь. Этот нож был изъят сотрудниками милиции. На полу также имелись пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.82-83).
Из показаний свидетеля П. следует, что она работает медицинской сестрой в приемном покое МУЗ ЗГБ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 мин в приемный покой был доставлен В. 1963 года рождения. При осмотре врачом, у него были обнаружены проникающее ранение передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени и передней стенки желудка непроникающее в желудок. В. пояснил, что распивал спиртное с соседом, назвал его узбек, что в ходе распития спиртного они поссорились и узбек нанес ему несколько ранений ножом (л.д.104-105).
Обстоятельства, установленные показаниями подсудимого Рахманкуло-ва У.Д., потерпевшего В., показаниями свидетелей, объективно подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениях экспертов.
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в доме Рахманкулова У.Д. на полу имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. На табурете, стоящем около кровати, обнаружен нож, на клинке имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Обнаруженный нож изъят с места происшествия (л.д.10-11; 12-14).
Подсудимый Рахманкулов У.Д. подтвердил, что действительно этим ножом нанес удары В.
В приемном покое МУЗ ЗГБ была изъята рубашка принадлежащая В., рубашка осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается процессуальными документами на л.д.15-17;18-19;20).
Изъятые с места происшествия нож и рубашка, признанные веществен-ными доказательствами, подвергнуты экспертному исследованию.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на рубашке, принадлежащей В., на передней её стороне имеются два колото-резаных повреждения ткани, которые образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть нож, представленный на исследование (л.д.62-67).
Тяжесть, механизм причиненных В. телесных повреждений установлены и представлены в исследованном доказательстве - заключении судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на момент поступления В. в стационар, у него имелись повреждения в виде: одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, гемоперитонеум (600 мл.крови), которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одной колото резаной непроникающей раны передней поверхности грудной клетки ( в области грудины), относящееся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Данные повреждения возникли в результате двукратного воздействия острого предмета( чем мог быть нож) и в тот срок, который указан в постановлении следователя (л.д.76-77).
Заключение судебно-медицинской экспертизы научно обосновано, согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей по механизму, времени и локализации причиненных телесных повреждений, поэтому сомнению не подвергается.
Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуально го закона, они являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Рахманкулов У.Д. причинил тяжкий вред здоровью В.
Это обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого Рахманкулова У.Д., потерпевшего В., свидетелей, показания которых приведены в приговоре.
Все фактические обстоятельства по делу установлены именно из этих доказательств. Данные доказательства являются последовательными, взаимодополняющими друг друга и согласующимися между собой. Каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных лиц и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого не имеется.
Следовательно, причастность иного лица к совершению данного преступления исключается.
Суд считает виновность Рахманкулова У.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека установленной и доказанной. О направленности умысла на причинение умышленного вреда здоровью свидетельствуют характер, локализация, механизм причиненного телесного повреждения, избранный Рахманкуловым У.Д. способ совершения преступления с использованием ножа.
У суда нет оснований квалифицировать действия Рахманкулова У.Д. более мягким составом преступления, исходя из того, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Рахманкулова У.Д. в момент совершения преступления ни в состоянии аффекта, ни при превышении пределов необходимой обороны.
Из показаний самого подсудимого Рахманкулова У.Д. установлено, что они с В. распивали спиртное, ссорились, и когда В. нанес ему удары в голову, он, желая напугать его, нанес удары ножом. Его показания о том, что он опасался дальнейшего избиения со стороны В. ни чем не подтверждаются, в т.ч. и показаниями самого Рахманкулова У.Д. Как пояснил Рахманкулов У.Д., ему стало обидно за то, что его бьют в его же доме. В тот момент, когда он наносил удары ножом В., тот стоял перед ним и никаких действий не производил. Не отрицал Рахманкулов У.Д. того, что В. в тот момент не высказывал угроз в его адрес, в руках у него ничего не было. Он предполагал, что В. мог его продолжить избивать. Следовательно, в тот момент, В. не представлял опасности для жизни и здоровья подсудимого, при отсутствии нападения со стороны потерпевшего, у него не было необходимости обороняться.
В момент совершения преступления Рахманкулов У.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Действия Рахманкулова У.Д. были вызваны противоправным поведением потерпевшего, а именно нанесением В. ударов в голову до того, как Рахманкуловым У.Д. были совершены преступные действия, и эти действия послужили поводом к совершению преступления. Однако данное обстоятельство не дает право суду квалифицировать действия Рахманкулова У.Д. более мягким составом преступления и поэтому должно быть учтено судом лишь в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Психическое состояние Рахманкулова У.Д. на момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Рахманкулов У.Д. на учете у врачей психиатров и нарколога не состоит (л.д.133;135), имеет среднее образование, социально адаптирован.
Поэтому суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминируемого ему деяния, за которое он подлежит уголовной ответственности с назначением наказания.
Суд квалифицирует действия Рахманкулова У.Д. по ст. 111 ч.1 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Рахманкуловым У.Д. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
Рахманкуловым У.Д. совершено преступление, относящееся согласно ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Однако, учитывая, что Рахманкулов У.Д. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-ей группы, и признавая данные обстоятельства и неправомерное поведение потерпевшего, его мнение о смягчении наказания в отношении Рахманкулова У.Д., возраст подсудимого, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Решение по вещественным доказательствам по делу принимается на основании ст.81 УПК РФ.
Нож как орудие преступления подлежит уничтожению, рубашка возвращению потерпевшему В.
Оплату труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, предусмотренные ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Рахманкулова У.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахманкулова Усена Джурашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахманкулову У.Д. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Рахманкулова У.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Рахманкулову У.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Взыскать с Рахманкулова Усена Джурашевича в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в размере 447рублей 56 копеек.
Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить, рубашку, хранящуюся там же возвратить потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд Иркутской области.
Судья И.Г.Гордеева